Вопрос № 44704 Опубликовано 20.04.2009 в 19:28

Могу ли я вернуть задаток

При покупке авто была написана расписка о получениии задатка продавцом (не являющимся хозяином)о том, что он обязуется переоформить авто в 01.2008 до настоящего времени авто не переоформлено на меня. Написал заявление в РОВД о возбуждении уголовного дела- подвердили, но отказали, подал заявление в суд о возврате задатка-отказали, написал кассационную жалобу.Я не могу застраховать авто от своего имени, выехать за пределы РБ, в случае ДТП не получу страховку.Могу ли я на продавца авто параллельно с поданной коссационой жалобой подать заявление повторно в РОВД о возбуждении уголовного дела.Сможет ли кто-нибудь помочь в возврате задатка кассационная жалоба была написана 15.04.09

Алексей :: К

Ключевые слова: возвращение задатка

  Ответов: 1

Алексей, уточните, на каком основании суд отказал в удовлетворении искового заявления  

Хломко Игорь :: 21.04.2009 в 11:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2009 в 18:50

суд отказал в удовлетворении искового заявления на основании: П.2 СТ 403 ГК РБ (договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества при таких обстоятельствах суд пришел к выводу , что между ответчиком и истцом(мной) был заключен договор купли - продажи транспортного средства и был исполнен сторонами в момент его заключения. Истец передал за авто ответчику всю изночально оговоренную сумму денег, то есть обязательства сторон были выполнены в полном обьеме. Тот факт, что ЯКОБЫ истец не передал ответчику за авто оставшуюся сумму эквивалентную 50 евро, своего подтверждения в ходе судебного разбирательства не нашел; ст 424 ГК РБ; ст 425 ГК РБ;Суд в ходе судебного заседания выяснил что авто застраховано, следовательно истец может быть полноправным участником движения (я немогу застраховать авто от своего имени, выезжать за границу, в случае ДТП не получу страховку)Для постановки на учетавто истец имеет право обратится к хозяину авто (т.е 3 -е лицо продавец(ответчик) не является хозяином)

Алексей :: К

  Ответов: 1

Алексей, а что мешает Вам переоформить автомобиль на Ваше имя?  

Хломко Игорь :: 25.04.2009 в 00:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2009 в 21:31

Мешает то, что летом 2008 я позвонил хозяину авто, а он мне ответил: "Ты купил авто - теперь это твоя проблемма"Второй раз позвонил хозяину авто он сказал: "На мне висит 2-а авто не факт , что следующая снятая с учета машина будет твоя" и т.д и поэтому я решил, с хозяином больше дел не иметь, а иметь дело с тем кто мне продал машину, и подписал собственноручно расписку о получении задатка. Решил мотаться по судам, (хотя это не самый лучший вариант :-(( хочу идти до конца, может что с этого что и получится. Только вот человека который взялся бы за мое, вроде и не сложное дело, еще не нашлось, на словах все горазды, а как доходит до процесса то...

Алексей :: К

  Ответов: 2

на вашем месте надо иметь дело как раз с хозяином авто. Ст. 285 ГК РБ: Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Применительно к вашей ситуации это выглядет так: машину дали - вы ей владеете, но право пользования и распоряжения ограничено.Это Ваш случай. Хоть вы и не собственник, но эта статья распространяется на вас в соотв. со ст. 286 ГК РБ. Вам надо обращаться в суд по месту жительства продавца. Суд обяжет его переоформить документы. Как я понимаю, у владельца несколько автомобилей и он не хочет продавать (оформлять) более одного в год, т.к. ему придется платить налоги...... Обращайтесь в суд!  

Хломко Игорь :: 26.04.2009 в 01:24

Хотелось бы уточнить дату, когда была куплена машина. Дело в том, что после 15 октября 2007 года, укаом Президента установлено, что договор вступает в силу с момента регистрации договора в ГАИ. Я так понимаю что автомобиль все таки был продан до октября 2007 года, иначе суд бы признал сделку недействительной. 1. Вы можете обратиться в суд как указал мой коллега. 2. Вы можете сказать хозяину, что т.к. авто он продал, то соответственно должен был задекларировать это в налоговой. При этом снят авто с учета в ГАИ или нет значения не имеет, поскольку ГАИ регистрирует авто исключительно в целях статистики и учета, а не подтверждает право собственности. Налог платиться только из разницы между ценой за которую авто хозяин приобрел и за которую продал. 3. Вы можете обратиться в МРЭО ГАИ для регистрации ТС без участия хозяина. Для этого вам необходимо представить заявление, договор купли-продажи, и постановление суда, в котором установлено что сделка купли-продажи совершена, следовательно право собственности на авто переходит к Вам. 4. Если в ГАИ откажут, то можете обратиться с жалобой в вышестоящий орган, либо предварительно отправте письменный запрос по вашей ситуации. 5. Ну и наконец Вы можете подать заявление в суд о признании права собственности на авто( единственное что может Вас остановить - гос.пошлина - 5% от стоимости авто). По страховке скажу следующее. Нормальный, знающий свое дело страховой агент может застраховать ваше авто на основании договора купли-продажи. Поскольку снято ТС с учета или нет, если оно было продано до октября 2007 года, значения не имеет.  

Ри Юрий :: 30.04.2009 в 09:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.05.2009 в 22:22

Действительно авто было продано мне до 10.2007 точнее 18.09.2007. 1 По поводу декларирования в налоговой будет сложновато: Хозяин продал авто в Россию по доверенности (около 4 лет назад, и до настоящего времени не знал о ней ничего(!)) затем через несколько лет машину продали в Беларусь, а продавец - мне, не имея на это никакого права. К кому из них обращаться по поводу декларирования? 2 По поводу регистрации ТС без участия хозяина в МРЭО ГАИ также проблеммы: Суд отказал мне в иске и посоветовал: "... Для постановки на учет в МРЭО ГАИ автомобиля на свое имя, истец имеет право обратиться к третьему лицу Иванову В.Г.(хозяин) с тебованием о снятии автомобиля с регистационного учета."; Никакого договора купли-продажи нет - есть только расписка продовца, что он взял ЗАДАТОК и обязуется переоформить автомобиль 01.2008 (является ли расписка написанная от руки не завереная у натариуса договором купли-продажи?). Ну и еще я хотел сказать что я уже заплатил госпошлину 5% от суммы иска + 2.5 % от суммы иск при подаче кассационной жалобы. Из ваши слов я понимаю, что мне необходимо менять в корне свои исковые требования т.е. вместо шарлотана который мне продал авто и подписав при этом расписку о получении задатка, на признание права собственности на авто?

Алексей :: К

  Ответов: 1

Алексей, проблема с налогами - это проблема продавца автомобиля, а не Ваша. Вам необходимо руководствоваться ст. 286 ГК РБ. Т.е. то, что я Вам рекомендовал делать.  

Хломко Игорь :: 01.05.2009 в 22:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2009 в 17:50

Игорь Вы мне посоветовали:"Вам надо обращаться в суд по месту жительства продавца. Суд обяжет его переоформить документы" В суд по месту жительства продавца я обращался и т.к ПРОДАВЕЦ не является ХОЗЯИНОМ(!) и соответственно НЕ МОЖЕТ переоформить на меня автомобиль я решил - требовать возврат денег т.е. задатка.

Алексей :: К

  Ответов: 2

Алексей, юридически, продавцом авто является его собственник (хозяин). Лицо у которого Вы купили авто - действовал по доверенности от имени собственника. Следовательно и задаток Вы должны истребовать у предыдущего собственника (хозяина) авто (на данный момент собственник Вы).  

Ри Юрий :: 04.05.2009 в 11:58

Извините, не так выразился. Обращайтесь в суд по месту жительства хозяина, суд обяжет его переоформить документы.P.S.мыслил верно, а донести не смог. Извините.  

Хломко Игорь :: 04.05.2009 в 20:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2009 в 14:45

У продавца авто небыло никакой доверенности, соответственно права продажи у него не было.

Алексей :: К

  Ответов: 1

Так, давайте проясним ситуацию. Если у продавца не было доверенности, то как суд признал договор заключенным? Я так понимаю была следующая ситация. Продавец купил авто у собственника а потом продал авто Вам? Все это происходило без переоформления авто в ГАИ. Я так понимаю?  

Ри Юрий :: 05.05.2009 в 17:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2009 в 11:04

Юрий Вы правильно понимаете. Только продавец автомобиля приобрел авто не у собственника, а через третьи или четвертые руки, а доверенность была только у первого покупателя, а дальше машина продавалась без доверенности, о чем я узнал только после покупки данного автомобиля. Я не знаю почему суд не признал сделку не действительной!?

Алексей :: К

  Ответов: 1

Рекомендовал бы вам обратиться в ГАИ по вопросу переоформления авто на себя. Если в ГАИ вам откажут в переоформлении авто, попросите письменный отказ. Могу предположить, что Вам ответят следующее: по данным ГАИ собственником является гражданин Х (тот который в тех.паспорте). Далее подавайте письменную жалобу. Если ситуация не разрешится идите в суд. В суд приглашайте в качестве свидетеля продавца авто. Суд в очередной раз признает вас собственником транспортного средства, а МРЭО ГАИ обяжет переоформить авто.  

Ри Юрий :: 06.05.2009 в 16:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2009 в 18:55

Спасибо Вам Юрий и Вам Игорь большое за помощь. Вы конечно меня извените за мое занудство, но вопрос у меня был такой: "Могу ли я вернуть задаток?" Если нет, то как мне необходимо повернуть дело, чтобы не потерять деньги которые я уже вложил в это дело(госпошлина, адвокатские услуги). Районный суд я уже проиграл и была подана коссационная жалоба.

Алексей :: К

  Ответов: 1

оставьте e-mail я сброшу  

Ри Юрий :: 13.05.2009 в 11:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2009 в 12:08

wert63@tut.by

Алексей :: К

  Ответов: 1

не в тот вопрос написал) но все равно вам отпишусь  

Ри Юрий :: 13.05.2009 в 12:58