Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   133 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178402
 Всего ответов: 201503
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь гражданство налоги жилье суд сроки наследство право оплата молодая семья отпуск льготный кредит регистрация приватизация развод выселение распределение контракт компенсация алименты пособие имущество лицензия ребенок льготы беременность ип квартира увольнение прописка строительство кредит молодой специалист продажа документы оформление документов раздел имущества налог амнистия оформление долг иск раздел аренда права декретный отпуск работа договор зарплата брак отработка недвижимость общежитие армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 44704 Опубликовано 20.04.2009 в 19:28

Могу ли я вернуть задаток

При покупке авто была написана расписка о получениии задатка продавцом (не являющимся хозяином)о том, что он обязуется переоформить авто в 01.2008 до настоящего времени авто не переоформлено на меня. Написал заявление в РОВД о возбуждении уголовного дела- подвердили, но отказали, подал заявление в суд о возврате задатка-отказали, написал кассационную жалобу.Я не могу застраховать авто от своего имени, выехать за пределы РБ, в случае ДТП не получу страховку.Могу ли я на продавца авто параллельно с поданной коссационой жалобой подать заявление повторно в РОВД о возбуждении уголовного дела.Сможет ли кто-нибудь помочь в возврате задатка кассационная жалоба была написана 15.04.09

Алексей :: К


Ключевые слова: возвращение задатка

  Ответов: 1

Алексей, уточните, на каком основании суд отказал в удовлетворении искового заявления :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хломко Игорь :: 21.04.2009 в 11:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2009 в 18:50

суд отказал в удовлетворении искового заявления на основании: П.2 СТ 403 ГК РБ (договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества при таких обстоятельствах суд пришел к выводу , что между ответчиком и истцом(мной) был заключен договор купли - продажи транспортного средства и был исполнен сторонами в момент его заключения. Истец передал за авто ответчику всю изночально оговоренную сумму денег, то есть обязательства сторон были выполнены в полном обьеме. Тот факт, что ЯКОБЫ истец не передал ответчику за авто оставшуюся сумму эквивалентную 50 евро, своего подтверждения в ходе судебного разбирательства не нашел; ст 424 ГК РБ; ст 425 ГК РБ;Суд в ходе судебного заседания выяснил что авто застраховано, следовательно истец может быть полноправным участником движения (я немогу застраховать авто от своего имени, выезжать за границу, в случае ДТП не получу страховку)Для постановки на учетавто истец имеет право обратится к хозяину авто (т.е 3 -е лицо продавец(ответчик) не является хозяином)

Алексей :: К


  Ответов: 1

Алексей, а что мешает Вам переоформить автомобиль на Ваше имя? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хломко Игорь :: 25.04.2009 в 00:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2009 в 21:31

Мешает то, что летом 2008 я позвонил хозяину авто, а он мне ответил: "Ты купил авто - теперь это твоя проблемма"Второй раз позвонил хозяину авто он сказал: "На мне висит 2-а авто не факт , что следующая снятая с учета машина будет твоя" и т.д и поэтому я решил, с хозяином больше дел не иметь, а иметь дело с тем кто мне продал машину, и подписал собственноручно расписку о получении задатка. Решил мотаться по судам, (хотя это не самый лучший вариант :-(( хочу идти до конца, может что с этого что и получится. Только вот человека который взялся бы за мое, вроде и не сложное дело, еще не нашлось, на словах все горазды, а как доходит до процесса то...

Алексей :: К


  Ответов: 2

на вашем месте надо иметь дело как раз с хозяином авто. Ст. 285 ГК РБ: Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Применительно к вашей ситуации это выглядет так: машину дали - вы ей владеете, но право пользования и распоряжения ограничено.Это Ваш случай. Хоть вы и не собственник, но эта статья распространяется на вас в соотв. со ст. 286 ГК РБ. Вам надо обращаться в суд по месту жительства продавца. Суд обяжет его переоформить документы. Как я понимаю, у владельца несколько автомобилей и он не хочет продавать (оформлять) более одного в год, т.к. ему придется платить налоги...... Обращайтесь в суд! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хломко Игорь :: 26.04.2009 в 01:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Хотелось бы уточнить дату, когда была куплена машина. Дело в том, что после 15 октября 2007 года, укаом Президента установлено, что договор вступает в силу с момента регистрации договора в ГАИ. Я так понимаю что автомобиль все таки был продан до октября 2007 года, иначе суд бы признал сделку недействительной. 1. Вы можете обратиться в суд как указал мой коллега. 2. Вы можете сказать хозяину, что т.к. авто он продал, то соответственно должен был задекларировать это в налоговой. При этом снят авто с учета в ГАИ или нет значения не имеет, поскольку ГАИ регистрирует авто исключительно в целях статистики и учета, а не подтверждает право собственности. Налог платиться только из разницы между ценой за которую авто хозяин приобрел и за которую продал. 3. Вы можете обратиться в МРЭО ГАИ для регистрации ТС без участия хозяина. Для этого вам необходимо представить заявление, договор купли-продажи, и постановление суда, в котором установлено что сделка купли-продажи совершена, следовательно право собственности на авто переходит к Вам. 4. Если в ГАИ откажут, то можете обратиться с жалобой в вышестоящий орган, либо предварительно отправте письменный запрос по вашей ситуации. 5. Ну и наконец Вы можете подать заявление в суд о признании права собственности на авто( единственное что может Вас остановить - гос.пошлина - 5% от стоимости авто). По страховке скажу следующее. Нормальный, знающий свое дело страховой агент может застраховать ваше авто на основании договора купли-продажи. Поскольку снято ТС с учета или нет, если оно было продано до октября 2007 года, значения не имеет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 30.04.2009 в 09:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.05.2009 в 22:22

Действительно авто было продано мне до 10.2007 точнее 18.09.2007. 1 По поводу декларирования в налоговой будет сложновато: Хозяин продал авто в Россию по доверенности (около 4 лет назад, и до настоящего времени не знал о ней ничего(!)) затем через несколько лет машину продали в Беларусь, а продавец - мне, не имея на это никакого права. К кому из них обращаться по поводу декларирования? 2 По поводу регистрации ТС без участия хозяина в МРЭО ГАИ также проблеммы: Суд отказал мне в иске и посоветовал: "... Для постановки на учет в МРЭО ГАИ автомобиля на свое имя, истец имеет право обратиться к третьему лицу Иванову В.Г.(хозяин) с тебованием о снятии автомобиля с регистационного учета."; Никакого договора купли-продажи нет - есть только расписка продовца, что он взял ЗАДАТОК и обязуется переоформить автомобиль 01.2008 (является ли расписка написанная от руки не завереная у натариуса договором купли-продажи?). Ну и еще я хотел сказать что я уже заплатил госпошлину 5% от суммы иска + 2.5 % от суммы иск при подаче кассационной жалобы. Из ваши слов я понимаю, что мне необходимо менять в корне свои исковые требования т.е. вместо шарлотана который мне продал авто и подписав при этом расписку о получении задатка, на признание права собственности на авто?

Алексей :: К


  Ответов: 1

Алексей, проблема с налогами - это проблема продавца автомобиля, а не Ваша. Вам необходимо руководствоваться ст. 286 ГК РБ. Т.е. то, что я Вам рекомендовал делать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хломко Игорь :: 01.05.2009 в 22:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2009 в 17:50

Игорь Вы мне посоветовали:"Вам надо обращаться в суд по месту жительства продавца. Суд обяжет его переоформить документы" В суд по месту жительства продавца я обращался и т.к ПРОДАВЕЦ не является ХОЗЯИНОМ(!) и соответственно НЕ МОЖЕТ переоформить на меня автомобиль я решил - требовать возврат денег т.е. задатка.

Алексей :: К


  Ответов: 2

Алексей, юридически, продавцом авто является его собственник (хозяин). Лицо у которого Вы купили авто - действовал по доверенности от имени собственника. Следовательно и задаток Вы должны истребовать у предыдущего собственника (хозяина) авто (на данный момент собственник Вы). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 04.05.2009 в 11:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Извините, не так выразился. Обращайтесь в суд по месту жительства хозяина, суд обяжет его переоформить документы.P.S.мыслил верно, а донести не смог. Извините. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хломко Игорь :: 04.05.2009 в 20:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2009 в 14:45

У продавца авто небыло никакой доверенности, соответственно права продажи у него не было.

Алексей :: К


  Ответов: 1

Так, давайте проясним ситуацию. Если у продавца не было доверенности, то как суд признал договор заключенным? Я так понимаю была следующая ситация. Продавец купил авто у собственника а потом продал авто Вам? Все это происходило без переоформления авто в ГАИ. Я так понимаю? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 05.05.2009 в 17:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2009 в 11:04

Юрий Вы правильно понимаете. Только продавец автомобиля приобрел авто не у собственника, а через третьи или четвертые руки, а доверенность была только у первого покупателя, а дальше машина продавалась без доверенности, о чем я узнал только после покупки данного автомобиля. Я не знаю почему суд не признал сделку не действительной!?

Алексей :: К


  Ответов: 1

Рекомендовал бы вам обратиться в ГАИ по вопросу переоформления авто на себя. Если в ГАИ вам откажут в переоформлении авто, попросите письменный отказ. Могу предположить, что Вам ответят следующее: по данным ГАИ собственником является гражданин Х (тот который в тех.паспорте). Далее подавайте письменную жалобу. Если ситуация не разрешится идите в суд. В суд приглашайте в качестве свидетеля продавца авто. Суд в очередной раз признает вас собственником транспортного средства, а МРЭО ГАИ обяжет переоформить авто. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 06.05.2009 в 16:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2009 в 18:55

Спасибо Вам Юрий и Вам Игорь большое за помощь. Вы конечно меня извените за мое занудство, но вопрос у меня был такой: "Могу ли я вернуть задаток?" Если нет, то как мне необходимо повернуть дело, чтобы не потерять деньги которые я уже вложил в это дело(госпошлина, адвокатские услуги). Районный суд я уже проиграл и была подана коссационная жалоба.

Алексей :: К


  Ответов: 1

оставьте e-mail я сброшу :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 13.05.2009 в 11:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2009 в 12:08

wert63@tut.by

Алексей :: К


  Ответов: 1

не в тот вопрос написал) но все равно вам отпишусь :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 13.05.2009 в 12:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=44704





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
154 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
107 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261776крот ирина24.01.17 в 12:33
261767Михолап Андр...24.01.17 в 12:32
261788Войцеховский...24.01.17 в 12:30
261786Андрей Юбин24.01.17 в 12:29
261736Стасевич Мар...24.01.17 в 11:57
261742Максим24.01.17 в 11:51
261750Жанна24.01.17 в 11:42
261760Пасеко Андре...24.01.17 в 11:37
261779Александра24.01.17 в 11:31
261784Степаненко О...24.01.17 в 11:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы