Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   105 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178252
 Всего ответов: 201370
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение развод строительство лицензия кредит приватизация беременность алименты общежитие прописка брак налоги армия пособие наследство льготы иск имущество продажа оформление зарплата налог льготный кредит аренда оплата ип работа сроки декретный отпуск суд договор жилье отработка документы распределение контракт долг выселение молодая семья раздел имущества право гражданство амнистия молодой специалист ребенок раздел квартира недвижимость очередь компенсация права оформление документов регистрация отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 446 Опубликовано 10.10.2006 в 13:21

При формировании уставного фонда общества с ограниченной ответственностью один из учредителей предприятия, также являющийся юридическим лицом, принял решение внести в качестве вклада в уставный фонд создаваемого лица право пользования транспортными средствами (а именно грузовыми автомобилями) на пять лет. По истечении указанного срока оборудование должно быть возвращено юридическому лицу - учредителю. Необходимо ли обществу после возврата оборудования уменьшить размер уставного фонда?

Александр ::


  Ответов: 3

Нет не нужно, если нет досрочного изъятия имущества.Например стоимость аренды авто в год 3 000 000, таким образом за 5 лет стоимость будет 15000000. И если предприятие пользовалось в течении этого срока авто, значит учредитель полностью сформировал свой вклад в УФ :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Зикрацкий Дмитрий :: 10.10.2006 в 13:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

При этом еще необходимо иметь ввиду, что уставный фонд хозяйственного общества не может быть сформирован полностью за счет неденежного вклада в виде имущественных прав. При этом объем имущественных прав, вносимых в качестве вклада в уставный фонд хозяйственного общества, не может быть более пятидесяти процентов предусмотренного законодательством минимального размера уставного фонда для соответствующих формы и вида хозяйственного общества.Если есть вопросы обращайтсь по телефону Велком 658-74-78, либо МТС 254-27-66 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Зикрацкий Дмитрий :: 10.10.2006 в 13:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В соответствии со ст. 47-1 Гражданского кодекса Республики Беларусь (ГК РБ) при создании коммерческой организации формируется уставный фонд этой организации в порядке, установленном законодательством. Размер уставного фонда коммерческой организации должен быть не менее минимального размера, предусмотренного законодательством. Пунктом 2 ст. 47-1 ГК РБ определено, что вкладом в уставный фонд коммерческой организации могут быть вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, либо иные отчуждаемые права, имеющие денежную оценку. Денежная оценка вклада в уставный фонд коммерческой организации подлежит экспертизе в случаях и порядке, предусмотренных законодательством. Право пользования имуществом, вносимое в уставный фонд, есть не что иное, как имущественное право. Имущественное право, как и имущество, имеет определенную стоимость. Именно она имеет значение при рассмотрении вопроса о формировании уставного фонда. То обстоятельство, что само имущество подлежит возврату после истечения срока, на который оно было предоставлено в пользование в качестве вклада, никоим образом не влияет на размер уставного фонда предприятия, так какой был сформирован при создании предприятия. В данном случае необходимо различать имущество и имущественные права на его использование в течение определенного срока. В рассматриваемой ситуации предприятие не просто может, а обязано вернуть имущество своему учредителю. Так, п. 2 ст. 44 ГК РБ установлено, что в связи с участием в образовании имущества юридического лица его учредители (участники) могут иметь обязательственные права в отношении этого юридического лица либо вещные права на его имущество. К юридическим лицам, в отношении которых их участники имеют обязательственные права, относятся хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы. Участники таких юридических лиц могут иметь вещные права только на имущество, которое они передали юридическим лицам в пользование в качестве вклада в уставный фонд. Так как в уставный фонд вносилось право, а не имущество, возврат последнего не повлияет на размер уставного фонда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Баталов Вадим :: 10.10.2006 в 13:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=446





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
166 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
759 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
79 ответов
807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261535Иванов Иван20.01.17 в 18:39
261529Абрамович Та...20.01.17 в 18:35
261595Митичева Пол...20.01.17 в 18:32
261601Виктория Ген...20.01.17 в 18:22
261589Marina20.01.17 в 17:18
261542Евгения20.01.17 в 17:15
261523Кунцевич Али...20.01.17 в 16:35
261379Аноним Аноним20.01.17 в 15:33
261428Иванова Мария20.01.17 в 15:29
261456Иван20.01.17 в 15:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы