Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   132 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191277
 Всего ответов: 216242
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод армия аренда компенсация кредит суд ребенок ип отпуск иск налог строительство работа алименты раздел имущества оплата лицензия имущество недвижимость права налоги контракт сроки беременность оформление приватизация квартира документы право молодая семья очередь оформление документов регистрация прописка наследство общежитие жилье отработка долг продажа раздел гражданство договор выселение льготы льготный кредит молодой специалист распределение декретный отпуск зарплата пособие брак увольнение амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 44552 Опубликовано 17.04.2009 в 18:17

Должны ли компенсацию за непостроенные метры выплатить по стоимости на сегодняшний день?

При долевом строительстве построенное помещение оказалось на 3 кв.м меньше, чем указано в договоре. Фирма-застройщик предлагает вернуть за эти метры деньги, которые были уплачены (в рублях, по ценам 3-х летней давности). Могу ли я требовать чтобы мне выплатили сумму, соответствующую стоимости этих метров на настоящий момент (ведь она значительно возрасла и, кроме того, значительно изменился курс рубля). И кто в таком случае будет определять стоимость этой площади?

Ивановская Лариса :: Минск


Ключевые слова: компенсация, меньшая площадь, долевое строительство

  Ответов: 1

Вам должны выплатить деньги с учетом ст. 366 ГК РБ (с учетом 14% годовых). Если убытки, причиненные кредитору (т.е. Вам) неправомерным пользованием его денежными средствами, или сумма долга, увеличенная с учетом инфляции, превышают сумму процентов по ст. 366 ГК РБ (14% годовых), причитающихся Вам, кредитор (т.е. Вы) вправе требовать от должника (застройщика) возмещения убытков или долга, увеличенного с учетом инфляции, в части, превышающей эту сумму. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 20.04.2009 в 17:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2009 в 16:51

Да, из-за инфляции потери весьма значительные. И если мне выплатят стоимость 3-х метров на тот момент + 14%, то это все равно будет значительно меньше, чем стоят эти метры сейчас. Я не совсем поняла: могу ли я требовать, чтобы расчет был произведен по ценам, существующим в настоящее время? Могу ли я ссылаться на Закон о защите прав потребителя?

Ивановская Лариса :: Минск


  Ответов: 1

Защита прав потребителей, связанных с отношениями, вытекающими из договора создания объекта долевого строительства, осуществляется в соответствии с Законом о защите прав потребителей. Не думаю, что вы сможете взыскать сумму, расчитанную по ценам, существующим в настоящее время. Только 14% годовых + долг, увеличенный с учетом инфляции :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 23.04.2009 в 13:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 274646: Нужен ли документ к доп соглашению в долевом строительстве в котором указывается причина продления срока строительства?

Вопрос № 272506: Как делится при разводе квартира которая еще строится по долевому строительству, еще не построена и в собственность перейдет не скоро

Вопрос № 270506: Выделение доли

Вопрос № 268846: Возврат денег при расторжении договора строительства

Вопрос № 262666: Может ли застройщик поменять условия договора

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=44552





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
318 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
272 ответов
2984 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
211 ответов
1155 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
149 ответов
79 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
116 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
62 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
58 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277550Лукашевич Ел...23.01.18 в 10:46
277542Латышева Окс...23.01.18 в 10:40
277541Шамборская В...23.01.18 в 10:38
277546Лукашевич Ел...23.01.18 в 10:37
277549Лукашевич Ел...23.01.18 в 10:34
277535Наталья23.01.18 в 10:32
277545Ольга Конько...23.01.18 в 10:24
277531Судиловская ...23.01.18 в 10:14
277544Пётр Алексее...23.01.18 в 10:09
277543Вайнилович А...23.01.18 в 09:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы