Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   91 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 217698
 Всего ответов: 246087
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация имущество декретный отпуск оформление документов компенсация алименты выселение развод общежитие армия суд контракт раздел имущества амнистия отработка лицензия недвижимость договор регистрация молодая семья продажа иск долг молодой специалист кредит увольнение гражданство аренда жилье зарплата наследство ип прописка работа беременность оформление очередь право налог брак льготный кредит ребенок пособие оплата отпуск квартира сроки налоги права льготы строительство распределение раздел документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 4450 Опубликовано 26.02.2007 в 14:48

Я работаю в тур.фирме в штате с августа 2005г. Фактически фирма с ноября 2005г. по март 2006г. была закрыта, и все работники находились в отпусках за свой счет. 20 июня 2006г. я закончила университет, и меня взяли на мою фирму по распределению на 2 года. Сейчас директор мне говорит, что на фирме нет возможности обучать молодых специалистов и предлагает мне поискать другую работу. Если я откажусь, он проведет аттестацию, и меня признают работником, не соответствующим требованиям. Что делать в такой ситуации? На других фирмах, услышав что я работаю по распределению, предлагают обратиться к ним через два года.

Кохно Елена :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Елена! Даже если Вас признают несоответствующим занимаемой должности, по результатам проведенной аттестации рабочего места, это не дает нанимателю право уволить Вас, молодого специалиста, по пункту 3 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь. Пастанова Савета Мiнiстраў Рэспублiкi Беларусь ад 14 кастрычнiка 2002 г. N1423 "Аб зацвярджэннi палажэння аб размеркаваннi выпускнiкоў устаноў адукацыi, якiя атрымалi прафесiянальна-тэхнiчную, сярэднюю спецыяльную або вышэйшую адукацыю ў дзённай форме атрымання адукацыi за кошт сродкаў рэспублiканскага i (або) мясцовых бюджэтаў" (в ред. постановлений Совмина от 24.12.2003 N 1679, от 23.09.2006 N 1254) содержит исчерпывающий перечень оснований, по которым с молодым специалистом наниматель может расторгнуть трудовой договор, -- п. 3 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь в данный перечень не входит. «28. Звальненне маладых спецыялiстаў або перавод iх на работу, якая не звязана з атрыманай спецыяльнасцю, квалiфiкацыяй, да заканчэння абавязковага тэрмiну работы па размеркаванню забараняецца, за выключэннем звальнення па iнiцыятыве наймальнiка за парушэннi працоўнай дысцыплiны i ў выпадках, прадугледжаных у пунктах 1 (у адносiнах да лiквiдацыi арганiзацыi), 2 i 6 артыкула 42, пунктах 1 - 4 артыкула 44 Працоўнага кодэкса Рэспублiкi Беларусь.» Другими словами, наниматель совершит ошибку, если уволит Вас, как молодого специалиста по основаниям п. 3 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь. Вам – спокойно работать или искать место работы и переходить на него в порядке перевода. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Долгов Роман :: 26.02.2007 в 17:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2010 в 17:15

А если всеже уволит за несоответствие? Как мне поступить?

Евгений :: Минск


  Ответов: 1

в суд. И с большой долей вероятности вас восстановят на работе. Суды, как правило, идут на встречу молодым специалистам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Виталий :: 06.03.2010 в 13:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=4450





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
414 ответов
890 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Advocate 29 375 55 38
368 ответов
120 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрист +375296253244 Vib
274 ответов
2987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Юрист
36 ответов
176 благодарностей
5. Дмитрий
11 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
5 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
3 ответов
99 благодарностей
9. Сергей Анатольевич
2 ответов
2 благодарностей
10. Ладыга Иван Антонович
2 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1132 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

309558Волков Андрей29.09.20 в 17:20
309557Владимир29.09.20 в 16:12
309556Достанко Нат...29.09.20 в 15:54
309555юлия29.09.20 в 15:04
309553Пожарская Ел...29.09.20 в 12:42
309549Боярская Вал...29.09.20 в 09:47
309550Яговдик Юлия 29.09.20 в 09:05
309548Егор29.09.20 в 08:23
309405 Стаселович ...28.09.20 в 19:51
309547Морозова Ол...28.09.20 в 19:44












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы