Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   114 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 221062
 Всего ответов: 251056
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы раздел брак отработка молодой специалист ребенок молодая семья отпуск алименты развод гражданство документы распределение выселение льготный кредит зарплата приватизация имущество оформление жилье увольнение общежитие права налог амнистия армия кредит долг аренда лицензия очередь налоги недвижимость ип компенсация контракт наследство пособие иск раздел имущества квартира продажа регистрация декретный отпуск оформление документов строительство беременность сроки право работа суд договор прописка оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 4450 Опубликовано 26.02.2007 в 14:48

Я работаю в тур.фирме в штате с августа 2005г. Фактически фирма с ноября 2005г. по март 2006г. была закрыта, и все работники находились в отпусках за свой счет. 20 июня 2006г. я закончила университет, и меня взяли на мою фирму по распределению на 2 года. Сейчас директор мне говорит, что на фирме нет возможности обучать молодых специалистов и предлагает мне поискать другую работу. Если я откажусь, он проведет аттестацию, и меня признают работником, не соответствующим требованиям. Что делать в такой ситуации? На других фирмах, услышав что я работаю по распределению, предлагают обратиться к ним через два года.

Кохно Елена :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Елена! Даже если Вас признают несоответствующим занимаемой должности, по результатам проведенной аттестации рабочего места, это не дает нанимателю право уволить Вас, молодого специалиста, по пункту 3 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь. Пастанова Савета Мiнiстраў Рэспублiкi Беларусь ад 14 кастрычнiка 2002 г. N1423 "Аб зацвярджэннi палажэння аб размеркаваннi выпускнiкоў устаноў адукацыi, якiя атрымалi прафесiянальна-тэхнiчную, сярэднюю спецыяльную або вышэйшую адукацыю ў дзённай форме атрымання адукацыi за кошт сродкаў рэспублiканскага i (або) мясцовых бюджэтаў" (в ред. постановлений Совмина от 24.12.2003 N 1679, от 23.09.2006 N 1254) содержит исчерпывающий перечень оснований, по которым с молодым специалистом наниматель может расторгнуть трудовой договор, -- п. 3 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь в данный перечень не входит. «28. Звальненне маладых спецыялiстаў або перавод iх на работу, якая не звязана з атрыманай спецыяльнасцю, квалiфiкацыяй, да заканчэння абавязковага тэрмiну работы па размеркаванню забараняецца, за выключэннем звальнення па iнiцыятыве наймальнiка за парушэннi працоўнай дысцыплiны i ў выпадках, прадугледжаных у пунктах 1 (у адносiнах да лiквiдацыi арганiзацыi), 2 i 6 артыкула 42, пунктах 1 - 4 артыкула 44 Працоўнага кодэкса Рэспублiкi Беларусь.» Другими словами, наниматель совершит ошибку, если уволит Вас, как молодого специалиста по основаниям п. 3 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь. Вам – спокойно работать или искать место работы и переходить на него в порядке перевода. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Долгов Роман :: 26.02.2007 в 17:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2010 в 17:15

А если всеже уволит за несоответствие? Как мне поступить?

Евгений :: Минск


  Ответов: 1

в суд. И с большой долей вероятности вас восстановят на работе. Суды, как правило, идут на встречу молодым специалистам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Виталий :: 06.03.2010 в 13:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=4450





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
460 ответов
1114 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Jurist
460 ответов
125 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрист +375296253244 Viber
210 ответов
3037 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Мартынюк Александр Иванович
7 ответов
434 благодарностей
5. Андрей Н.
4 ответов
23 благодарностей
6. Болтунов Виктор
3 ответов
9 благодарностей
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
3 ответов
96 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Дмитрий
2 ответов
1123 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. tamagent.biz-@ltruist
2 ответов
1304 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Иван
1 ответов
0 благодарностей
 
Все юристы (1111 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

315590Виталий29.07.21 в 08:00
314262Игорь Иванов...28.07.21 в 21:44
315587Артём28.07.21 в 21:41
315585Прохорчик Дм...28.07.21 в 18:20
315582Ольга28.07.21 в 15:38
315577Александрови...28.07.21 в 15:28
315581Дарья28.07.21 в 15:27
315552Инна Леровая28.07.21 в 14:30
315566Елена 28.07.21 в 14:15
315560Яцкевич Тать...28.07.21 в 14:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы