Вопрос № 44451 Опубликовано 16.04.2009 в 14:16

как можно выписать бывшую жену

Добрый день!!!Подскажите пожалуйста, как можно выписать жену моего бывшего мужа, если она прописана в квартире его родителей. Ее родители проживают не в г. МИнске (д. Поставы). За коммунальные она не платит. О ней ничего нам не известно. Тем более, что в разводе они уже 3 года и мы с мужем построили совместную квартиру, где он теперь и зарегистрирован???

ПуНаталья :: Минск

Ключевые слова: выписать

  Ответов: 4

Члены семьи собственника жилого помещения, не имеющие права собственности на долю в жилом помещении, могут быть выселены из жилого помещения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным статьей 39 ЖК РБ (неоплата коммунальных услуг - нарушение правил проживания в жилом помещении).  

Андрей Павлович :: 16.04.2009 в 15:36

Надо установить ее фактическое место жительства. В этом случае можно будет подать иск о выселении в связи с выездом на ПМЖ в другое жилое помещение.  

Александр (Vel 616-10-75) :: 16.04.2009 в 15:40

Ст. 39 говорит о возможности выселения при нарушении правил пользования, которое делает невозможным для других проживание с гражданином в одной квартире. Какая же при невнесении коммунальных платежей невозможность проживания? Да и о подобной судебной практике я не слышал.  

Александр (Vel 616-10-75) :: 16.04.2009 в 15:55

Ст. 39 говорит о возможности выселения при нарушении правил пользования, которое делает невозможным для других проживание с гражданином в одной квартире. Какая же при невнесении коммунальных платежей невозможность проживания? Да и о подобной судебной практике я не слышал.  

Александр (Vel 616-10-75) :: 16.04.2009 в 15:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2009 в 16:15

Не совсем поняла...1. неоплата коммунальных услуг - это и есть нарушение правил проживани???2. выписать можно только через суд???3. если у нее нет постоянного места жительства (снимает квартиру) и она категорически отказывается от выписки, то выписать ее невозможно???

ПуНаталья :: Минск

  Ответов: 1

есть такой иск - о признании ответчика утратившим право пользовния жилым помещением. Доказательствами выбытия ответчика на постоянное место жительства в другое жилое помещение могут быть, в частности,уклонение от выполнения обязанностей по внесению платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги. Пользование включает оплату коммунльных услуг в соответствии с Приказом Минжилкомхоза от 7 декабря 1999 г. N 177  

Андрей Павлович :: 16.04.2009 в 16:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2009 в 10:24

Александр, а не подскажете, где можно просмотреть этот иск (образец). Ато уж очень хочется выписать ее и не мучать родителей!!! А еще подскажите, пожалуйста, в какой именно суд необходимо обратиться???

ПуНаталья :: Минск

  Ответов: 1

За составлением иска лучше обратиться к юристу. Но, если хотите, образец иска есть сайте Мингорисполкома в разделе суд центрального района г. Минска. Обращаться нужно в суд по месту нахождения квартиры.  

Андрей Павлович :: 20.04.2009 в 15:48