Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   156 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 218850
 Всего ответов: 247296
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие гражданство договор очередь иск раздел оплата прописка право регистрация кредит лицензия раздел имущества компенсация квартира строительство имущество приватизация налоги документы распределение беременность отпуск отработка амнистия контракт наследство армия работа права ребенок увольнение выселение декретный отпуск аренда развод льготы долг льготный кредит сроки налог молодая семья алименты жилье зарплата брак пособие суд молодой специалист ип продажа недвижимость оформление оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 444 Опубликовано 10.10.2006 в 11:54

В магазине общей площадью 199 квадратных метров один индивидуальный предприниматель желает арендовать у его собственника два торговых объекта на площадях магазина (один - общей площадью 100 квадратных метров, второй - общей площадью 99 квадратных метров) по двум договорам аренды. Не будет ли ошибки у индивидуального предпринимателя, если он будет уплачивать два единых налога по находящимся в одном магазине двум торговым объектам? Может ли единовременно на этих двух торговых объектах работать один продавец этого предпринимателя, с оплатой ему как за работу на одном объекте? Если да, нужно ли его каким – то нестандартным образом при этом оформлять на работу? Спасибо…

Баженов Игорь :: Гомель


  Ответов: 1

Ситуация следующая. Как я понимаю, 2 торговых объекта площадью не более 100 квадратных метров арендуются именно для того, чтобы уплачивать единый налог. На всякий случай напоминаю: единый налог уплачивается ИП при розничной торговле в магазине, торговая и общая площади которого не превышают соответственно 15 и 100 кв.метров (под магазином понимается специально оборудованное стационарное здание (или его часть), которое предназначено для продажи товаров и оказания услуг покупателям, имеющее специально оборудованное основное помещение, предназначенное для обслуживания покупателей, занятое оборудованием для демонстрации товаров, а при необходимости - помещения для оказания услуг). Если же Ваши торовые объекты не явяются магазинами (хотя из содержания вопроса я склоняюсь к первому варианту), то единый налог уплачивается, если общая торгового обекта, расположенного на тварном месте не превышает 100 кв.метров. По статусу помещения можно уточнить у арендодателя или в ИМНС. По первому вопросу: в соответствии с частью третьей пункта 12 Положения о едином налоге с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 18 июня 2005 г. № 285 (далее - Положение), в случае реализации товаров, отнесенных к товарным группам, определенным в перечне (перечень прилагается к Указу), в нескольких торговых объектах, на нескольких торговых местах на рынках единый налог уплачивается по каждому торговому объекту, торговому месту на рынке. Таким образом единый налог Вы будете уплачивать по каждому торговому объекту и исчислять его будете самостоятельно (или с помощью Вашего бухгалтера). Это указано в том же 12-м пункте. Советую не забывать про повышающие коэффициенты, установленные за большую площадь торгового объекта (пункт 9 Положения). У Вас коэффициент будет 2,5 по каждому объекту. Кроме того вслучае реализации не произведенных в Республике Беларусь товаров (кроме подакцизных товаров, подлежащих маркировке акцизными марками), отнесенных к товарным группам, указанным в перечне, к установленной ставке налога применяется повышающий коэффициент 1,5 независимо от удельного веса этих товаров в торговом ассортименте (пункт 12 Положения). Еще не забудьте фиксированный НДС в размере двойной ставки единого налога по каждому торговому объекту (без учета повышающего коэффициента по иностранным товарам, указанного выше (1,5)) - это указано в пункте 3 Указа Президента Республики Беларусь от 18 июня 2005 г. № 285.По второму вопросу - проблем в принятии на работу на два торговых объекта по одному трудовому договору я не вижу. Запретов на такую дейятельность в законодательстве нет. В любом случае работник нанимается на работу к ИП, то есть к Вам а не на в магазин. В соответствии со статьей 19 Трудового кодекса Республики Беларусь (часть 2) трудовой договор должен содержать в качестве обязательных следующие сведения и условия:.......2) место работы с указанием структурного подразделения, в которое работник принимается на работу;В качестве местаработы укажете адрес магазина, где арендуете помещения (например ул. ....., комнаты 2-3 или ул. ......., магазин .......).Не забудьте еще в лицензии на розницу указать два торговых объекта. В принципе все. Удачи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр Васнецов :: 11.10.2006 в 17:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=444





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
178 ответов
976 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Jurist
138 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрист +375299616757 Viber
98 ответов
3019 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Дмитрий
32 ответов
1116 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Шлома Вера Валерьевна +375 29 775 47 77
27 ответов
1 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
24 ответов
99 благодарностей
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
14 ответов
96 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Бордакова Елена
10 ответов
106 благодарностей
9. tamagent.biz-@ltruist
4 ответов
1303 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Юрист
2 ответов
182 благодарностей
 
Все юристы (1098 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

312574Куница Татья...02.03.21 в 19:24
312573Трайгель Але...02.03.21 в 17:25
312572Домонова Анг...02.03.21 в 16:24
312569Липатов Андр...02.03.21 в 14:26
312544Сафарова Ана...02.03.21 в 11:26
312567Павел02.03.21 в 10:22
312557Дарья02.03.21 в 08:18
312550Колос Ирина02.03.21 в 08:17
312560Черёмушкин И...02.03.21 в 08:16
312561Тамара 02.03.21 в 08:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы