Вопрос № 44399 Опубликовано 16.04.2009 в 00:08

Могу ли я доказать что это доллар

В 2001 году я заключил договор займа в долларх США. В то время договор займа писали в уе. Теперь долхник говорит что это росийские рубли Могу я доказать что зто доллары США В то время все знали что это доллар.

андросенко :: могилев

Ключевые слова: договор займа

  Ответов: 2

Вам нужны свидетельские показания... Т.е. Люди которые могут подтвердить, что сумма долга была в $  

Дмитрий Д. :: 16.04.2009 в 08:48

Статья 401. Толкование договораПри толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, последующее поведение сторон.  

Дима :: 16.04.2009 в 21:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2009 в 11:30

можно было ли писать договор займа в 2002г в российских рублях?

Андросенко Михаил :: Могилев

  Ответов: 1

Можно. Валюта может указываться в любом номинале.  

Дмитрий Д. :: 20.04.2009 в 11:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2009 в 20:04

нужно ли было писать у е

Андросенко Михаил :: Могилев

  Ответов: 1

Писать нужно было в валюте займа, либо в бел рублях по курсу НБРБ на день займа. Ищите свидетелей...  

Дмитрий Д. :: 21.04.2009 в 08:39