Вопрос № 44376 Опубликовано 15.04.2009 в 18:52

Имеет ли право директор универмага отказать в возмещении морального вреда за вред, причиненный здоровью, вследствие падения с эскалатора в универмаге?

Здравствуйте!18 февраля 2009 года мой дедушка упал с эскалатора в одном из крупных универмагов г. Минска. Была вызвана скорая. Дедушка несколько недель пролежал в больнице. Поставлен диагноз открытая черепно-мозговая травма средней тяжести, ушиб головного мозга, перелом основания черепа, ПЧЯ, назальная ликворея. Так же в справке указано наличие ссадин на лице, раны на шее, ухе, пальцах (на раны накладывали швы). Имеется соответствующая справка и эпикриз. Я считаю правомерным требование возмещения вреда на основании ст. 948 ГК и 969 ГК (моральный вред). Директор универмага пытался меня убедить, что они докажут, что дедушке стало плохо и он сам упал (хотя он отлично себя чувствовал; дедушка до сих пор работает в свои 73 года и управляет авто, на что имеет мед. справку), что они не отвечают за все эти случайные падения, что люди часто специально падают, чтоб возместить ущерб и что у них вообще написано возле эскалатора, что пожилым людям запрещено им пользоваться без сопровождения и все вопросы о возмещении морального вреда они решают только в судебном порядке. Не смотря на все эти, на мой взгляд, неправомерные и необоснованные доводы, я хочу написать заявление на имя директора универмага с требованием возместить моральный ущерб в размере 20 млн руб. В случае отказа подать исковое заявление в суд. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:1. Правомерно ли я считаю эскалатор источником повышенной опасности?2. Универмаг должен в данной ситуации возместить моральный вред независимо от наличия вины в соответствии со ст. 969 ГК Республики Беларусь?3. Каков средний размер реально возмещаемого на практике морального вреда в подобных ситуациях?4. Правомерно ли со стороны универмага вывешивать запреты на пользование эскалатором пожилыми людьми?5. Заявление в универмаг лучше принести лично или отправить заказным письмом?

Хмелевская Ольга :: Минск

Ключевые слова: эскалатор, источник повышенной опасности, моральный вред

  Ответов: 3

Вопрос интересный, но не забывайте где мы живем - это за бугром практикуется возмещение морального вреда практически за все несчатные случаи. Считаю, что кроме судебной волокиты и потраченных нервов у Вас ничего не получится. Но во всяком случае, если решитесь - звоните, чем смогу - помогу!!!  

Дмитрий Д. :: 16.04.2009 в 08:53

Здравствуйте! Деликт есть. Источник повышенной опасности - нет. Ущерб возместить должен. Запрещать пользоваться - нет. Информировать об особенностях эксплуатации эскалатора - да.  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 21.02.2013 в 20:14

моральный вред можно взыскать только при наличии вины ответчика, которую необходимо доказать. Независимо от вины - только в случае причинения вреда здоровью источником повышенной опасности. Необходимо будет определить - является ли эскалатор таким источником повышенной опасности. От этого будет зависеть и результат судебного разбирательства. Размер возмещаемого вреда в таких случаях гораздо меньше заявленного вами. Заявление в универмаг оправьте заказным письмом с обратным уведомлением, а если лично понесете в универмаг - получите подпись лица, принявшего ваше заявление на втором экземпляре, который должен остаться у Вас.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 21.02.2013 в 20:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2013 в 19:30

Здравствуйте.Аналогичная ситуация только, человек поломал ногу, была сделана операция + стационар почти 2.5 недели = 3 мил.руб. Можно ли взыскать эти деньги?

Пархов Евгений :: Брест

  Ответов: 2

Тоже упал с эскалатора?  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 21.02.2013 в 20:16

смотрите ответ на предыдущий вопрос  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 21.02.2013 в 22:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2013 в 19:04

я не говорю о моральном вреде, а о возмещении расходов на лечение и операцию?

Пархов Евгений :: Брест

  Ответов: 2

владелец источника повышенной опасности должен возместить причиненный вред, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. вред здоровью - это расходы и на лекарства и утраченный заработок. я полагаю, что эскалатор является источником повышенной опасности - отсюда следует, что владелец этого источника должен возместить вред ( и моральный и материальный. в том числе вред здоровью) независимо от налия его вины.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 22.02.2013 в 22:28

Всё должны возместить.  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 22.02.2013 в 22:53