Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   126 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191160
 Всего ответов: 216081
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь наследство ребенок лицензия компенсация амнистия квартира регистрация суд оплата декретный отпуск контракт зарплата ип сроки молодая семья брак молодой специалист раздел имущества долг льготы работа общежитие строительство беременность гражданство налоги отработка льготный кредит кредит оформление документов имущество аренда право жилье налог документы отпуск прописка увольнение алименты права иск продажа распределение развод армия приватизация договор оформление выселение недвижимость пособие раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 44376 Опубликовано 15.04.2009 в 18:52

Имеет ли право директор универмага отказать в возмещении морального вреда за вред, причиненный здоровью, вследствие падения с эскалатора в универмаге?

Здравствуйте!18 февраля 2009 года мой дедушка упал с эскалатора в одном из крупных универмагов г. Минска. Была вызвана скорая. Дедушка несколько недель пролежал в больнице. Поставлен диагноз открытая черепно-мозговая травма средней тяжести, ушиб головного мозга, перелом основания черепа, ПЧЯ, назальная ликворея. Так же в справке указано наличие ссадин на лице, раны на шее, ухе, пальцах (на раны накладывали швы). Имеется соответствующая справка и эпикриз. Я считаю правомерным требование возмещения вреда на основании ст. 948 ГК и 969 ГК (моральный вред). Директор универмага пытался меня убедить, что они докажут, что дедушке стало плохо и он сам упал (хотя он отлично себя чувствовал; дедушка до сих пор работает в свои 73 года и управляет авто, на что имеет мед. справку), что они не отвечают за все эти случайные падения, что люди часто специально падают, чтоб возместить ущерб и что у них вообще написано возле эскалатора, что пожилым людям запрещено им пользоваться без сопровождения и все вопросы о возмещении морального вреда они решают только в судебном порядке. Не смотря на все эти, на мой взгляд, неправомерные и необоснованные доводы, я хочу написать заявление на имя директора универмага с требованием возместить моральный ущерб в размере 20 млн руб. В случае отказа подать исковое заявление в суд. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:1. Правомерно ли я считаю эскалатор источником повышенной опасности?2. Универмаг должен в данной ситуации возместить моральный вред независимо от наличия вины в соответствии со ст. 969 ГК Республики Беларусь?3. Каков средний размер реально возмещаемого на практике морального вреда в подобных ситуациях?4. Правомерно ли со стороны универмага вывешивать запреты на пользование эскалатором пожилыми людьми?5. Заявление в универмаг лучше принести лично или отправить заказным письмом?

Хмелевская Ольга :: Минск


Ключевые слова: эскалатор, источник повышенной опасности, моральный вред

  Ответов: 3

Вопрос интересный, но не забывайте где мы живем - это за бугром практикуется возмещение морального вреда практически за все несчатные случаи. Считаю, что кроме судебной волокиты и потраченных нервов у Вас ничего не получится. Но во всяком случае, если решитесь - звоните, чем смогу - помогу!!! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 16.04.2009 в 08:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Здравствуйте! Деликт есть. Источник повышенной опасности - нет. Ущерб возместить должен. Запрещать пользоваться - нет. Информировать об особенностях эксплуатации эскалатора - да. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 21.02.2013 в 20:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

моральный вред можно взыскать только при наличии вины ответчика, которую необходимо доказать. Независимо от вины - только в случае причинения вреда здоровью источником повышенной опасности. Необходимо будет определить - является ли эскалатор таким источником повышенной опасности. От этого будет зависеть и результат судебного разбирательства. Размер возмещаемого вреда в таких случаях гораздо меньше заявленного вами. Заявление в универмаг оправьте заказным письмом с обратным уведомлением, а если лично понесете в универмаг - получите подпись лица, принявшего ваше заявление на втором экземпляре, который должен остаться у Вас. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 21.02.2013 в 20:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2013 в 19:30

Здравствуйте.Аналогичная ситуация только, человек поломал ногу, была сделана операция + стационар почти 2.5 недели = 3 мил.руб. Можно ли взыскать эти деньги?

Пархов Евгений :: Брест


  Ответов: 2

Тоже упал с эскалатора? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 21.02.2013 в 20:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

смотрите ответ на предыдущий вопрос :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 21.02.2013 в 22:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2013 в 19:04

я не говорю о моральном вреде, а о возмещении расходов на лечение и операцию?

Пархов Евгений :: Брест


  Ответов: 2

владелец источника повышенной опасности должен возместить причиненный вред, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. вред здоровью - это расходы и на лекарства и утраченный заработок. я полагаю, что эскалатор является источником повышенной опасности - отсюда следует, что владелец этого источника должен возместить вред ( и моральный и материальный. в том числе вред здоровью) независимо от налия его вины. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 22.02.2013 в 22:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Всё должны возместить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 22.02.2013 в 22:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 48644: Как арендодатель автомобиля может защитить себя?

Вопрос № 38456: Являюсь ли я?

Вопрос № 277157: Освобождается ли от уплаты госпошлины потребитель при обращении в суд за защитой свих прав

Вопрос № 276662: Правомерность подачи иска о возмещении морального вреда

Вопрос № 272556: Как и когда нужно подавать иск о моральном вреде?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=44376





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
310 ответов
63 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
217 ответов
2974 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
205 ответов
1154 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
76 благодарностей
5. просто адвокат
106 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
62 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
59 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277366Виктор20.01.18 в 18:19
277418Татьяна20.01.18 в 16:38
277419Хвеженко Ели...20.01.18 в 15:54
277344Муравицкий А...20.01.18 в 15:44
277416Сирко Евгений20.01.18 в 13:53
277411Авдеенко Дар...20.01.18 в 13:31
277379науменко иго...20.01.18 в 13:25
277393Кравец, Генн...20.01.18 в 13:19
277412Елена20.01.18 в 13:17
277398Екатерина Ро...20.01.18 в 12:32












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы