Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   125 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178435
 Всего ответов: 201532
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист раздел имущества право выселение суд работа недвижимость беременность жилье молодая семья прописка иск армия отпуск ип квартира отработка алименты очередь лицензия оформление документов контракт льготный кредит раздел сроки общежитие документы регистрация льготы распределение налог договор увольнение кредит налоги долг оформление брак строительство развод права наследство продажа зарплата гражданство приватизация амнистия аренда имущество оплата ребенок компенсация пособие декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 44345 Опубликовано 15.04.2009 в 14:24

можно-ли через суд отказаться от белорусского гражданства?

Ситуация такова: я-гражданка Литвы, бывший муж- белорус. Двое общих детей. У старшей дочери белорусское гражданство. проживаем в Литве, у дочери постоянный вид на жительство. Теперь возникла необходимость в отказе от белорусского гражданства и принятии Литовского, т.к. с детьми собираюсь в Ирландию на постоянное жительство, а с белорусским гражданством ехать проблемотичнее и льгот таких как для литовцев там нет. Аллименты детям не выплачивет, а РБ заведено дело о взыскании, но результата это не дает. Детей не видел более 2 лет, на компромис не идет. Может можно через суд попытаться отказаться от белорусского гражданства? буду благодарна за любую консультацию и если это возможно,то воспользуюсь Вашими услугами.

Виктория :: Висагинас


Ключевые слова: гражданство, отказ

  Ответов: 1

Гражданство Республики Беларусь прекращается вследствие:1.выхода из гражданства Республики Беларусь; 2.утраты гражданства Республики Беларусь.Прекращение гражданства Республики Беларусь не допускается, если гражданин Республики Беларусь:1.является обвиняемым либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;2.имеет задолженность по налогам или другие непогашенные долги и обязательства перед Республикой Беларусь, ее юридическими и физическими лицами;3.не имеет иного гражданства или гарантий его приобретения. Если у вас нет основания, влекущих НЕдопущение прекращения гражданства вы вправе выйти из него. А вот решения органов по гражданству могут быть ОБЖАЛОВАНЫ в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 15.04.2009 в 14:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2009 в 15:39

Спасибо, но речь идет о несовершеннолетнем ребенке(5лет), насколько я знаю надо согласие обоих родителей, а с отцом мы не общаемся и его согласия я получить не могу. а отказаться ооочень надо, подскажите выход

виктория :: висагинас


  Ответов: 1

Действительно, требуется согласие второго родителя. Выход - лишить второго родителя родительских прав. Тогда его согласия не потребуется. Еще один выход - подать в суд и представить в подразделение по гражданству и миграции копию решения суда о прекращении граждаства БЕЗ согласия второго родителя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 15.04.2009 в 17:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2009 в 18:59

а какие нужны документы для обращения в суд и возможно-ли это сделать не выезжая мне из Литвы? нужно обращаться непосредственно по месту прописки отца? можно-ли это сделать через адвоката в РБ, если да, то как это можно сделать? сколько времени занимает процесс в суде?и непосредственно сам отказ от гражданства(может можно как-то ускорить?)

виктория :: висагинас


  Ответов: 2

этот иск нужно подавать по месту жительства отца. Всё равно нуджно приезжать для заключения договора с адвокатом. Процесс в суде занимает до 2 месяцев. А срок рассмотрения заявлений о выходе из гражданства - не более 1 месяца. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 16.04.2009 в 13:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ситуация "кривая", но поправимая. Да, нужно обращаться в суд с иском о разрешении выхода ребенка из белорусского гражданства без согласия отца. Процесс будет длиться около двух месяцев, процесс выхода из гражданства может длиться до 6 месяцев (4+1+1). Если нужна практическая помощь - пишите (помниться, мы с Вами общались в 2007 году (декабрь) на тему выезда ребенка из Беларуси). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 17.04.2009 в 11:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260621: о взыскании алиментов с должника

Вопрос № 260595: Отказ от алиментов

Вопрос № 260095: Суд отказывает в разводе по причине другого места жительства истца.

Вопрос № 260036: Могу ли я отказаться от заказа?

Вопрос № 259840: При отказа от ребёнка родитель выплачивает алименты?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=44345





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
157 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
138 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
106 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261828Шляга Ирина24.01.17 в 19:21
261671Викаров Серг...24.01.17 в 18:57
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00
261631Руслан24.01.17 в 17:26
261748Коник Владим...24.01.17 в 16:44
261742Максим24.01.17 в 16:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы