Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 217699
 Всего ответов: 246088
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья армия строительство оформление компенсация долг лицензия выселение наследство оформление документов продажа аренда раздел очередь налоги гражданство контракт амнистия декретный отпуск жилье увольнение квартира алименты права отработка пособие документы брак сроки налог ип льготы регистрация прописка суд имущество общежитие право распределение кредит иск льготный кредит отпуск договор зарплата работа беременность развод ребенок недвижимость приватизация молодой специалист оплата раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 443 Опубликовано 10.10.2006 в 11:20

Скажите пожалуйста, меня укусила собака. Прошло чуть более 20 дней. Скажите, могу ли я еще : 1.Подать в суд. 2.Куда обращаться(по фрунзенскому р-ну) и что нужно? Какую компенсацию за вред здоровью и за моральный ущерб я могу потребовать (во-первых на лице остались шрамы, во-вторых прогулы на работе)?

Леша ::


  Ответов: 3

Всё зависит от того, установлен ли владелец собаки или эта собака никому не принадлежит. Если владелец установлен, то в зависимости от ее породы применяются положения статьи 948 ГК. Цитирую - "юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего". Что касается сроков, то цитирую - "исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение вреда, удовлетворяются не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска; ознакомьтесь с главой 58 ГК - Обязательства вследствие причинения вреда. Но если собака никому не принадлжежит, иск предъявить вы не сможете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Peter Weiss :: 10.10.2006 в 11:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Что касается прогулов на работе - необходимо было сразу обратиться в медицинское учреждение. И прогулов (отсутствия на работе без уважительных причин) не было бы, и получили бы документы, подтверждающие факт/степень нанесенных телесных повреждений/расходы на лечение-реабилитацию. В теперешней ситуации тоже рекомендовал бы обратиться к медикам, для реабилитации/устранения последствий, а после этого - в суд. Но, как верно заметил коллега, все это имеет смысл только в том случае, если у собаки есть хозяин. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 10.10.2006 в 12:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Алексей, эта тема уже обсуждалась в Консультации. Можете посмотреть ответы на вопрос №122. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Левшунов Глеб :: 10.10.2006 в 13:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=443





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
414 ответов
890 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Advocate 29 375 55 38
366 ответов
120 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрист +375296253244 Vib
274 ответов
2987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Юрист
36 ответов
176 благодарностей
5. Дмитрий
11 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
5 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
3 ответов
99 благодарностей
9. Сергей Анатольевич
2 ответов
2 благодарностей
10. Ладыга Иван Антонович
2 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1132 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

309560Наталья 29.09.20 в 19:57
309558Волков Андрей29.09.20 в 17:20
309557Владимир29.09.20 в 16:12
309556Достанко Нат...29.09.20 в 15:54
309555юлия29.09.20 в 15:04
309553Пожарская Ел...29.09.20 в 12:42
309549Боярская Вал...29.09.20 в 09:47
309550Яговдик Юлия 29.09.20 в 09:05
309548Егор29.09.20 в 08:23
309405 Стаселович ...28.09.20 в 19:51












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы