Вопрос № 44283 Опубликовано 14.04.2009 в 18:01

Нужно ли разрешение отца на выезд ребенка на территорию РФ

Здравствуйте!Я летом собираюсь вывезти ребенка на территорию РФ,нужно ли мне ражрешение отца ребенка.Дело в том,что отец ребенка проживает в Москве,сможет ли он без моего присутствия оформить документ,разрешающий выезд,на какой максимальный срок он сможет его оформить,и какие при этом ему нужны документы,если я не буду присутствовать.Я слышала,что разрешение можно оформить сроком на три года.Заранее благодарна за консультацию!

Лабетик Олеся :: Минск

Ключевые слова: оформление документов

  Ответов: 3

Необходима наториально заверенное разрешение вашего супруга, необходимо сходить в нотариальную контору с паспортом, там кстати ответят начет срока действия данного разрешения.  

Николай :: 14.04.2009 в 18:10

08.04.2009 10:118 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Погранконтроль на белорусско-российской границе вводиться не будет. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-центре Государственного пограничного комитета Беларуси.В 1995 году Беларусь и Россия подписали Договор о совместных усилиях по охране белорусской государственной границы. В соответствии с ним Беларусь взяла на себя обязательства обеспечивать интересы России на своей государственной границе с Польшей, Латвией, Литвой и Украиной, а Россия - осуществлять охрану своего участка внешней границы Союзного государства, соблюдая интересы Беларуси. Договор неукоснительно соблюдается обеими сторонами. На его основе разработана и успешно реализуется очередная пятилетняя Программа обустройства внешних границ Союзного государства на 2007-2011 годы.В то же время на белорусско-российской границе осуществляются процедуры, связанные с транспортным, фитосанитарным, таможенным контролем. Там же оказываются страховые и другие сервисные услуги. По итогам проведенных проверок Комитет госконтроля сделал вывод о неудовлетворительном состоянии пунктов, где эти услуги предоставляются. В связи с этим глава государства поручил Совету Министров разработать проект типового пункта пропуска именно для этого направления. Это связано с необходимостью создать в ближайшее время инфраструктуру и сервис на белорусско-российской границе в соответствии с современными требованиями. "Введение пограничного контроля на внутренней границе Союзного государства это поручение не предусматривает", - пояснили в Госпогранкомитете.http://www.belta.by/ru/main_news_other?id=354573Олеся, ездил я в том направлении, нет границы между Россией и Беларусью, граница просто условна, ничего оформлять не нужно.Кроме того к Вашему сведению на будущее :"Палата Представителей приняла в первом чтении законопроект о порядке выезда граждан Беларуси из страны и въезда в нее"Палата Представителей Национального собрания Беларуси приняла в четверг в первом чтении проект закона "О порядке выезда из Беларуси и въезда в Беларусь граждан Беларуси", передает корреспондент агентства "Интерфакс-Запад".Как сообщил, представляя законопроект, директор Национального центра законодательства и правовых исследований Беларуси Валерий Мицкевич, документ устанавливает общие правила выезда и въезда в республику граждан Беларуси, определяет вопросы оформления постоянного проживания граждан за пределами республики. В нем закрепляются подходы, связанные с ограничением права на выезд граждан Беларуси, устанавливаются основания для такого ограничения, а также обстоятельства, при которых они могут получить право на временный выезд - срочное лечение, участие в уголовных процессах за рубежом, смерть или тяжелая болезнь родственников, проживающих за границей.По словам В.Мицкевича, в перечень оснований дополнительно внесено такое как "установление судом превентивного надзора или открытие судом конкурсного производства" (по делу о банкротстве - ИФ). Он сообщил, что граждане должны быть проинформированы о принятии решений об ограничении выезда или снятия данного ограничения не позднее одного рабочего дня с даты принятия решения. Как подчеркнул директор центра, "многие европейские государства и другие страны мира имеют норму, связанную с временным ограничением выезда своих и иностранных граждан, если они имеют обязательство в стране, например, финансовые, алиментные и другие". Он подчеркнул, что, в принципе, это те основания, которые предусмотрены и в представляемом законопроекте. Касаясь вопроса административных правонарушений граждан и возможности временного введения в отношении них временного ограничения на выезд, он обратил внимание, что "обязательно наличие судебного постановления или соответствующего исполнительного документа".Говоря о наличии в списке оснований для ограничения выезда гражданина Беларуси гражданского иска в суде, В.Мицкевич подчеркнул, что решение о временном ограничении выезда будет принимать суд на основании оценки доводов истца, что позволит исключить возможности истца злоупотребить своим правом.Кроме того, В.Мицкевич сообщил о прекращении порядка выезда несовершеннолетних граждан в сопровождении одного из законных представителей без наличия согласия второго.Так, в соответствии с законопроектом, несовершеннолетние граждане могут выезжать за пределы страны в сопровождении одного из законных представителей, без согласия второго. При этом В.Мицкевич добавил, что если второй родитель против выезда, то он имеет право обратиться в суд, за исключением выезда для лечения, оздоровления, консультаций, если ребенок имеет статус сироты или оставшегося без попечения родителей. При этом он подчеркнул, что данное предложение "не скажется негативно на практике выезда несовершеннолетних граждан, поскольку сохраняется существующий порядок выезда с использованием паспорта несовершеннолетнего гражданина в целях временных выездов".Директор центра подчеркнул, что его выдача осуществляется, как правило, с письменного согласия обоих законных представителей ребенка. Вместе с тем, выполнение действующей нормы могло быть затруднительно. "Не всегда возможно либо затруднено получение письменного согласия двух законных представителей", - пояснил он.www.interfax.by  

Кораблёв Денис :: 14.04.2009 в 19:34

C точки зрения закона, разрешение нужно. Отсутствие границы не есть позволение к ее самовольному в нарушение закона пересечению. Если, к примеру, у меня не закрыта дверь в доме, это отнюдь не означает, что можно влезть в погреб и сожрать там все сало. Срок действия разрешения можно указать в разрешении, вплоть до совершеннолетия ребенка.  

Сергей Магонов :: 14.04.2009 в 20:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2009 в 23:53

Извините,хочу уточнить?А если поезд проходит через территорию Украины,транзитом,не возникнут ли проблемы с украинскими пограничниками,по-поводу, что нет разрешения второго родителя?Спасибо

лабетик олеся :: минск

  Ответов: 1

с белорусскими возникнут.  

Сергей Магонов :: 15.04.2009 в 10:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2009 в 11:39

Хочу уточнить у вас,возможно ли оформление выезда без моего присутствия,достаточно ли ему моей копии паспорта и свидетельства о рождении ребенка,так как отец находится в России и возможности встретиться у нас нет?Спасибо

лабетик олеся :: минск

  Ответов: 1

Да, разрешение на выезд оформить можно без Вас, достаточно правильно указать Ваши данные (ФИО, адрес), ну и свидетьельство о рождении ребенка понадобится, чтобы доказать нотариусу, что заявитель - действительно отец ребенка и имеет право делать такое заявление.  

Сергей Магонов :: 15.04.2009 в 11:55