Вопрос № 44181 Опубликовано 13.04.2009 в 15:07

Можно ли оформить совместное владение

Добрый день. Подскажите пожалуйста как поступить. С сестрой на половину строим квартиру. В эксплуатацию сдаётся дом в 4-м квартале 2009 года. В октябре собираюсь замуж. 1. Как нам правильно оформить совместное владение с сестрой? 2 Как обезопасить себя от возможности претендовать на неё моего или её будущего мужа? Я собираюсь расписаться в октябре. Боюсь что начну оформлять право владения в браке.

Гончар Ольга :: Минск

Ключевые слова: право собственности. совместное владение имуществом

  Ответов: 1

При вступлении в брак оформите с мужем брачный договор, что решит имущественные вопросы...Статья 13. Брачный договорВ целях укрепления брака и семьи, повышения культуры семейных отношений, осознания прав и обязанностей супругов, ответственности за детей и друг за друга лица, вступающие в брак, и супруги могут заключить Брачный договор, в котором определяются их соглашения о:совместном имуществе и имуществе каждого из супругов;порядке раздела совместного имущества супругов в случае расторжения брака;материальных обязательствах по отношению друг к другу в случае расторжения брака;формах, методах и средствах воспитания детей;месте проживания детей, размере алиментов на них, порядке общения с детьми отдельно проживающего родителя, а также другие вопросы содержания и воспитания детей в случае расторжения брака.В Брачном договоре могут быть урегулированы и другие вопросы взаимоотношений между супругами, если это не противоречит законодательству о браке и семье.Лица, вступающие в брак, и супруги могут заключить Брачный договор в любое время и в определенном ими объеме соглашений. Несовершеннолетние лица, вступающие в брак, заключают Брачный договор с согласия своих родителей, попечителей, за исключением случаев приобретения ими полной дееспособности до заключения брака.Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Брачный договор, заключенный между лицами, вступающими в брак, вступает в силу со дня регистрации заключения брака органами, регистрирующими акты гражданского состояния.Лица, вступающие в брак, а также супруги до расторжения брака по взаимному согласию могут внести в любое время изменения и дополнения в Брачный договор, удостоверив их нотариально.Порядок удостоверения, расторжения Брачного договора, внесения в него изменений и дополнений определяется законодательством Республики Беларусь.Брачный договор не должен нарушать права и законные интересы других лиц.Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Республики Беларусь.  

Дмитрий Д. :: 13.04.2009 в 15:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2009 в 12:12

Подскажите как мне урегулировать вопрос совместного владения квартиры с сестрой. Квартира оформляется на меня, но строим мы её вместе. Нам необходимо может какое-то соглашение с ней заключить? спасибо большое за информацию.

Гончар Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Вы впраев заключить любое сгглашение с сетрой, не противорчеащее законодательству. Например, соглашением о совместной деятельности можно предусмотреть, что средства на оплату квартиры вносятся равными частями, что в последствие дает вам право оформить право долевой собстенности на квартиру в пропорции 50:50.  

Андрей Павлович :: 20.04.2009 в 16:47