Вопрос № 44087 Опубликовано 11.04.2009 в 11:33

кто несет ответственность за задержку расчета при увольнении работника?

Добрый день.День увольнения работника совпал с днем выхода на больничный (сосудистый криз) мастера, который вел учет рабочего времени работника и должен был подать табель о расчете в бугалтерию. Сотрудник, назначенный замещающим мастера, документы не составил и оставил вопрос открытым до возвращения мастера после болезни, мотивировав это отсутствием необходимой информации для составления документов, а также тем, что мастер сам должен был предоставить всю информацию (или подготовить заранее и оставить на рабочем месте, или предоставить в первый день болезни). Таким образом, расчет задержали на количество дней болезни мастера (расчеты произвели в день возвращения его на работу).Кто в данном случае несет ответственность за задержку расчета при увольнении?Имеет ли право наниматель возложить материальную ответственность (сумму среднего заработка работника за количество просроченных дней выплаты) на болевшего мастера? Если да, то где в законодательстве это прописано?Заранее спасибо за ответы.

Ольга :: Минск

Ключевые слова: сроки расчета при увольнении, выполнение должностных обязанностей, решение трудовых споров

  Ответов: 1

Статья 78. Трудового кодекса Ответственность за задержку расчета при увольненииВ случае невыплаты по вине нанимателя в сроки, установленные частью первой статьи 77 настоящего Кодекса, причитающихся при увольнении сумм выплат работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день их задержки, а в случае невыплаты части суммы - пропорционально невыплаченным при расчете денежным суммам.  

Лабазинский Дмитрий :: 22.04.2009 в 17:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2009 в 11:27

Вопрос не в этом. То, что наниматель несет ответственность, это понятно. Кто именно должен в сложившейся ситуации отвечать? Человек, который был все это время на больничном (т.е. фактически по законодательству освобожден от выполнения служебных обязанностей) или начальник, а также человек, который назначен замещающим на время болезни?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Наниматель - это юр.лицо, директор(руководитель) - уполномоченное лицо нинимателя, поэтому вся ответственность на директоре (один человек за все отвечает - самый главный). А вот директор все потом "возмещает" на подчиненных.  

Юрченко Михаил :: 24.04.2009 в 16:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2009 в 18:17

Михаил, Вы имеете ввиду, что по законодательству директор имеет право обвинить любого подчиненного на свое усмотрение? Независимо от того, что у работника есть оправдательный документ (больничный) на время инцидента?

Ольга :: Минск

  Ответов: 3

Отвечать будет наниматель. Однако, в дальнейшем могут лишить премии то лицо, которое замещало больного работника. Сам больной не будет нести никакой ответственности.  

Хломко Игорь :: 25.04.2009 в 01:32

Отвечать будет наниматель. Однако, в дальнейшем могут лишить премии то лицо, которое замещало больного работника. Сам больной не будет нести никакой ответственности.  

Хломко Игорь :: 25.04.2009 в 01:32

Все люди - братья, Ольга. Реально Ваш директор (после того как выплатит по суду)может привлечь работника только к дисциплинарной ответственности, для этого надо прежде всего основание, объяснение работника, докладная записка, издать приказ, ознакомить работника в течение 5 дней. Ваша позиция мне сразу была понятна. Если во время увольнения Ваш мастер был на больничном, надо смотреть, кто подписывал табель, обходной лист, визировал приказ. Т.е. кто исполнял обязанности мастера во время его отсутствия, тот и должен нести бремя ответственности. После этого, необходимо смотреть своевременое предоставление документов об увольненнии в бухгалтерию для выплаты выходного пособия и т.д., т.е. смотреть весь порядок увольнения. Крайний найдется.  

Юрченко Михаил :: 25.04.2009 в 08:23