Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   90 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180753
 Всего ответов: 204206
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство амнистия продажа увольнение алименты права налог договор прописка кредит недвижимость регистрация общежитие очередь оформление раздел имущества право аренда брак гражданство квартира выселение беременность армия иск ребенок зарплата отпуск раздел имущество суд декретный отпуск работа ип развод молодая семья пособие наследство молодой специалист распределение льготный кредит документы льготы налоги приватизация контракт оформление документов отработка компенсация оплата лицензия сроки долг жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 4392 Опубликовано 24.02.2007 в 19:11

Здравствуйте, уважаемые юристы. Я закончила университет в 2005 году. Работаю по распределению врачом-педиатором (еще осталось 1,5 года). Есть сын, инвалид 1 группы, 6 лет, нуждается в уходе. Могу ли я сейчас уйти в отпуск по уходу за ребенком (или может отпуск называется как-то по другому)? Будет ли мне в это время идти стаж? Заранее благодарна за ответ.

Иванова Екатерина :: г. Новополоцк


  Ответов: 1

Уважаемая Екатерина! "1. Могу ли я сейчас уйти в отпуск по уходу за ребенком (или может отпуск называется как-то по другому)?" Трудовой кодекс Республики Беларусь содержит две нормы (статьи 189 и 190) в соответствии с которыми Вы, при наличии описанных фактов имеете право на отпуск. Вы имеете право требовать от нанимателя предоставления кратковременного отпуска без сохранения заработной платы (14 календарных дней), которые наниматель обязан предоставить Вам, как женщине, имеющей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет. Так же наниматель по договоренности с Вами может предоставить на свое усмотрение отпуск большей продолжительности. "2. Будет ли мне в это время идти стаж?" Общий стаж идти будет - сугубо мое мнение, никакими нормативными правовыми актами подтвердить не могу! Обещаю разобраться. Прошу коллег подсказать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Долгов Роман :: 26.02.2007 в 17:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2007 в 13:05

Есть отпуск (по уходу за ребенком??) до 14 лет (что-то вроде декрета). Имею ли я на него право? Подскажите пожалуйста.

Иванова Екатерина :: Новополоцк


  Ответов: 2

В действующем ТК, по сравнению со старым КЗОТом, такого уже нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Михайличенко Юлия :: 27.02.2007 в 17:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В данном мною Вам ответе, отпуск в соответствии со статьей 190 ТК РБ можно рассматривать как то, что Вы имеете в виду, в том плане, что по сроку данный отпуск ограничивается только желанием руководителя, технологическим процессом и Вашим желанием. Спасибо за благодарность! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Долгов Роман :: 27.02.2007 в 17:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=4392





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59
264863Рябцева Елена25.03.17 в 17:12












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы