Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   104 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 221063
 Всего ответов: 251057
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок декретный отпуск раздел имущества общежитие компенсация права регистрация ип лицензия увольнение прописка развод работа оформление брак гражданство отпуск суд оплата очередь сроки договор отработка кредит алименты продажа налоги документы иск молодой специалист армия оформление документов раздел долг льготный кредит право зарплата амнистия строительство льготы приватизация имущество молодая семья недвижимость наследство налог беременность распределение выселение квартира жилье аренда пособие контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 4391 Опубликовано 24.02.2007 в 18:46

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сколько дней отпуска наниматель обязан предоставить начальнику строительного участка? В контракте прописано следующее: 21д. - основной отпуск, 2 д. - за работу по контракту, 9 д. - за ненормированный рабочий день. 4 дня за стаж работы (6 лет в строительной организации) в контракте не оговариваются.

Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Порядок предоставления и продолжительность отпуска за продолжительный стах работы на предприятии, кроме других нормативных актов, определяется отраслевыми нормативами и закрепляется в коллективном договоре предприятия. В контракте число дней основного удленного отпуска должно соответствовать, в том числе и коллективному договору. Уточните, что записано в коллективном договоре. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Долгов Роман :: 24.02.2007 в 20:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2007 в 20:55

На нашем предприятии нет коллективного договора. В данном случае Наниматель, руководствуясь ограничением продолжительности труд.отпуска, предоставляет работнику 35 дней (хотя сложив все отпуска получается 21+2+9+4=36 дн) либо же больший по продолжительности отпуск за ненормированный день(9 д.) поглощает полностью меньший отпуск за стаж работы (4 д.) и соответственно получается (21+2+9=32 д.). Спасибо.

Ирина ::


  Ответов: 1

Уважаемая Ирина! В первом вопросе Вы указываете, что наниматель в трудовом договоре не указывает дополнительный отпуск за продолжительный стаж работы – 4 дня. Во втором вопросе Вы указываете, что наниматель предоставляет работнику 35 дней и в расчетах используете 4 дня (наверное отпуск за продолжительный стаж). Вопрос Вы точно так и не сформулировали. Я понимаю, что Вас интересует вопрос предоставления отпуска за продолжительный стаж работы. Если отраслевыми нормативными актами предоставляется 4 дня к отпуску за продолжительный стаж работы, тогда данный отпуск суммируется с основным минимальным отпуском и общая продолжительность такого отпуска не может превышать 35 дней. Отпуск за продолжительный стаж работы присоединяется к основному удлиненному отпуску при особых обстоятельствах. Смотрите ПОРЯДОК предоставления и суммирования трудовых отпусков, утвержденный Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 27.07.2000 № 1154 с изменениями и дополнениями. «8. Дополнительные отпуска присоединяются к основному минимальному отпуску. При этом продолжительность трудового отпуска не может превышать 35 календарных дней. Дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда предоставляется полностью. Если дополнительный отпуск равен или превышает 14 календарных дней, то к основному минимальному отпуску присоединяется отпуск большей продолжительности, а другие поглощаются им.9. Дополнительный отпуск за продолжительный стаж работы присоединяется к основному удлиненному отпуску, установленному согласно статье 156 Трудового кодекса Республики Беларусь работникам, признанным инвалидами, и работникам, работающим в зонах радиоактивного загрязнения в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС. Работникам, имеющим право на дополнительный отпуск за продолжительный стаж работы по двум основаниям, данный отпуск предоставляется по одному из них, более льготному.» Данный документ довольно противоречив, предполагает много разночтений, по этой причине я своих расчетов Вам не привожу. Наниматель предоставляет 35 дней, он сам возлагает на себя материальные затраты. Буквальное толкование выше указанного Порядка и другие нормативные правовые акты вполне позволяют в Вашей ситуации дать 30 дней основного удлиненного отпуска. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Долгов Роман :: 26.02.2007 в 00:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=4391





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Jurist
460 ответов
125 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
459 ответов
1114 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрист +375296253244 Viber
209 ответов
3037 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Мартынюк Александр Иванович
8 ответов
434 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Андрей Н.
4 ответов
23 благодарностей
6. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
3 ответов
96 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Болтунов Виктор
3 ответов
9 благодарностей
8. Дмитрий
2 ответов
1123 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. tamagent.biz-@ltruist
2 ответов
1304 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Иван
1 ответов
0 благодарностей
 
Все юристы (1111 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

315571Кузнецова На...29.07.21 в 08:52
315590Виталий29.07.21 в 08:00
314262Игорь Иванов...28.07.21 в 21:44
315587Артём28.07.21 в 21:41
315585Прохорчик Дм...28.07.21 в 18:20
315582Ольга28.07.21 в 15:38
315577Александрови...28.07.21 в 15:28
315581Дарья28.07.21 в 15:27
315552Инна Леровая28.07.21 в 14:30
315566Елена 28.07.21 в 14:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы