Вопрос № 43876 Опубликовано 08.04.2009 в 17:02

Имею ли я право встречаться с детьми не на территории бышей жены?

Здравствуйте! Мы развелись с женой 4 месяца назад. У нас двое несовршеннолетних детей (дочка 3 года, сыну 5 лет) которые остались проживать с матерью. Суд обязал принимать участие в воспитании детей обоих родителей, но время встреч отца с детьми не оговаривалось. Навещаю детей регулярно, даю ей деньги на детей (на алименты она не подавала). Веду нормальный образ жизни. Дети меня любят и всегда ждут с нетрепением. Но встречи на её территории меня не совсем устраивают. Она проживает со своими родителями, к тому же привела туда же нового своего избранника. Могу ли я брать детей с собой и проводить время не на территории моей бывшей жены и естественно без её участия - к примеру свозить их к бабушке, погулять в парке, сводить в кафе? И что делать если отказы звучат постоянно?

Иван :: Минск

Ключевые слова: дети

  Ответов: 1

СОГЛАСНО КОДЕКСУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ «О БРАКЕ И СЕМЬЕ» ОТ 9 июля 1999 г. N 278-ЗСтатья 77. «Участие отдельно проживающего родителя в воспитании детей» говорит нам о том, чтоРодитель, проживающий отдельно от детей, имеет право общаться с ними и обязан принимать участие в их воспитании. Родитель, при котором проживают дети, не вправе препятствовать другому родителю общаться с детьми и участвовать в их воспитании.ТАК ЧТО, УВАЖАЕМЫЙ ИВАН ВЫ ИМЕЕТЕ ПОЛНОЕ ПРАВО ВСТРЕЧАТЬСЯ С ДЕТЬМИ НЕ ТОЛЬКО НА ТЕРРИТОРИИ ПРОЖИВАНИЯ ВАШЕЙ БЫВШЕЙ ЖЕНЫ. (СТУДЕНТЫ 1815)  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 09.04.2009 в 15:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2009 в 12:21

Спасибо за ответ. Но бывшая супруга отказывается отпускать их со мной (или только в присутствии её и её нынешнего сожителя) мотивируя это тем что я принимаю мало участия в воспитании ребёнка. Поясню. Проживает она с детьми не в Минске, а в 30 км от МКАД. Я проживаю и работаю в Миснке. Можно ли в судебном порядке обязать бывшую супругу давать мне детей хотя бы раз в неделю на выходных для проведения с ними времени? И если вдруг суд ее обяжет давать мне детей, но она попрежнему будет препятсвовать моему общению с детьми, какие санкции против неё могут быть приняты?

Иван :: Минск

  Ответов: 1

Устанавливайте порядок общения с детьми через орган опеки и попечительства или в судебном порядке, тогда будет четко оговорено, когда, во сколько, сколько времени и где Вы будете общаться с детьми. Если состоится решение суда, а она не будет его выполнять, то 1) могут оштрафовать 2) решение будет исполняться принудительно, т.е. будете приезжать с судебным исполнителем за детьми 3) такое ее поведение может стать основанием для передачи детей Вам на воспитание.  

Сергей Магонов :: 15.04.2009 в 12:30