Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   108 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178185
 Всего ответов: 201317
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит раздел договор жилье компенсация иск приватизация сроки раздел имущества оформление имущество суд ип наследство лицензия отработка армия недвижимость кредит молодой специалист долг аренда права льготы выселение оплата продажа квартира пособие регистрация налог прописка гражданство право контракт отпуск оформление документов ребенок декретный отпуск зарплата увольнение общежитие работа алименты развод очередь распределение молодая семья брак амнистия беременность строительство налоги документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 43804 Опубликовано 07.04.2009 в 23:04

Налог за регистрацию

Здравствуйте.Я зарегистрирована по договору найма в частном доме с 2004 года. Оплачиваю регистрацию + налог.В 2006 году у меня родился первый ребенок. Оплачивала регистрацию и налог за двоих В 2008 году родился второй. Теперь я оплачиваю регистрацию + 3 налога. То есть, платит этот налог хозяйка, но деньги-то мои. Может быть можно освободить меня от лишних налогов? Договор найма на детей не составлялся, в мой договор вроде тоже никаких изменений не вносилось ( по крайней мере, я ничего такого не знаю) - их просто внесли в лицевой счет. Нахожусь в декрете, единственный источник дохода - детсоке пособие. Неужели правомерно такое положение? В какой инстанции я могу уточнить точную сумму налогов, которую платит моя хозяйка за меня с детьми? К кому и с каким вопросом мне обратиться?

Наталья :: Минск


Ключевые слова: регистрация, налог

  Ответов: 2

Уважаемая Наталья, мое мнение: Налог платится за каждую сдаваемую комнату. Наниматель - Вы одна, ваши члены семьи проживают совместно с Вами, им не сдается комната (квартира). В любом случае, даже если зарегистрировать 100 беженцев в одной комнате, платится налог на 1 комнату, а не за 1 нанимателя. Излишне уплаченные суммы налога можно вернуть за последние 3 года, или зачесть по новым налогам (это если конечно Ваша хозяйка его платила, а не врала Вам). Нормативные акты (можете найти через www.pravo.by): Указ Президента Республики Беларусь от 4 августа 2006 г. N 497 "Об уплате подоходного налога в фиксированных суммах" (с изм.); ст. 18 Закона Республики Беларусь от 21 декабря 1991 года "О подоходном налоге с физических лиц" (с изм.). По большему счету, если у Вас уже регистрация есть, и Вы на самом деле хозяйке не платите за сьем, можно подписать новый договор, где указать, что вы пользуетесь бесплатно, тогда и нет объекта налогобложения подоходным у Вашей хозяйки. И бесплатно Вам (и, соответственно, членам Вашей семьи) пользоваться жильем Жилищный кодекс разрешает. Налоговые упираются, но ... ничего сделать не могут. Проверено. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

vvsbel :: 08.04.2009 в 01:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

и еще хочу добавить. Сотрудники налоговых иногда попадаются безграмотные, но консультируют как им хочется убедительно. Подавайте письменное заявление в налоговую на возврат налога с описанием ситуации и приложением документов. Налоговая база - квартира (комната), а не ребенок :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

vvsbel :: 08.04.2009 в 01:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2009 в 00:44

Доброй ночи!В какой инстанции я могу уточнить точную сумму налогов, которую платит моя хозяйка за меня с детьми?новый договор - есть образец такого договора?Налоговые упираются, но ... ничего сделать не могут - чем их прижать( каким законом)?заявление в налоговую на возврат налога - где брать образец заявления?Заранее спасибо.

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Наталья, Вы не являетесь плательщиком налога, таким образов все что модно сделать, все придется делать через хозяйку. Т.е. вытягивать деньги обратно и т.д. Пока просто озакомьтесь самостоятельно с тем указом и статьей закона - сами все поймете. Можете показать хозяйке. Если не согласится - письменно обратитесь в налоговую своего района с указанием своих фамилии, имени, отчества, места жительства, датой и с просьбой разъяснить в каких суммах собственник должен оплачивать подоходный налог. Не думаю что они письменно ответят неправильно, т.к. они обязаны рассмотреть заявление гражданина, и делаю это письменно более качественно чем устно, да и потому что ответ ниже зама никто не имеет права подписать Вам. Потом хозяйке не давать больше, чем положено. Вообще, у нее на руках могут остаться документы сколько и когда она платила. Формы документов - произвольные. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

vvsbel :: 09.04.2009 в 01:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2009 в 09:25

Доброе утро. можно подписать новый договор - это договор найма или договор безвозмездного пользования или еще что-то? Где взять образец?

наталья :: минск


  Ответов: 1

ЖК не запрещает дог. безв.временного пользования жилыми помещениями, что-то там такое прописано. Посмотрите на pravo.by, нет времени искать самому. Но даже если в стандартной ЖЭСовской форме договора найма (поднайма) написать слово "безвозмездно", то уже нет подоходного. У меня районная аж в МНС выясняли что делать, но ничего не смогли. Правда договоры найма не могут быть безвозмеждными по ЖК (Жилищный кодекс), поэтому сразу возникают риски того, что т.к. договор с чисто правовой точки зрения не является договором найма (ничтожен), - возникает риск что хозяйка может выгнать :-) Если разберется. НоВы то уже нужное Вам получили - регистрация есть. А теперь пусть они думают что делать. Единственно - согласится ли хозяйка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

vvsbel :: 10.04.2009 в 02:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261375: Налог на тунеядство

Вопрос № 261316: Вид на жительство, не был в республики больше 183 дней, как быть с налогом? Помогите!

Вопрос № 261175: Налог на тунеядство для человека творческого труда и слабого здоровья

Вопрос № 261012: писать ли объяснения в налоговую инспекцию.

Вопрос № 260948: Облагается ли налогом посылка из-за границы для многодетной семьи

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=43804





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
122 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261541ирина дулуб19.01.17 в 19:55
261484Владимир Але...19.01.17 в 19:31
261505Неведомская ...19.01.17 в 19:30
261542Евгения19.01.17 в 19:29
261510Захарова Мар...19.01.17 в 19:29
261511Антон19.01.17 в 19:27
261512Торцева Ольга19.01.17 в 19:25
261517Иванов влади...19.01.17 в 18:49
261529Абрамович Та...19.01.17 в 18:33
261519Чимбар васил...19.01.17 в 18:33












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы