Вопрос № 43804 Опубликовано 07.04.2009 в 23:04

Налог за регистрацию

Здравствуйте.Я зарегистрирована по договору найма в частном доме с 2004 года. Оплачиваю регистрацию + налог.В 2006 году у меня родился первый ребенок. Оплачивала регистрацию и налог за двоих В 2008 году родился второй. Теперь я оплачиваю регистрацию + 3 налога. То есть, платит этот налог хозяйка, но деньги-то мои. Может быть можно освободить меня от лишних налогов? Договор найма на детей не составлялся, в мой договор вроде тоже никаких изменений не вносилось ( по крайней мере, я ничего такого не знаю) - их просто внесли в лицевой счет. Нахожусь в декрете, единственный источник дохода - детсоке пособие. Неужели правомерно такое положение? В какой инстанции я могу уточнить точную сумму налогов, которую платит моя хозяйка за меня с детьми? К кому и с каким вопросом мне обратиться?

Наталья :: Минск

Ключевые слова: регистрация, налог

  Ответов: 2

Уважаемая Наталья, мое мнение: Налог платится за каждую сдаваемую комнату. Наниматель - Вы одна, ваши члены семьи проживают совместно с Вами, им не сдается комната (квартира). В любом случае, даже если зарегистрировать 100 беженцев в одной комнате, платится налог на 1 комнату, а не за 1 нанимателя. Излишне уплаченные суммы налога можно вернуть за последние 3 года, или зачесть по новым налогам (это если конечно Ваша хозяйка его платила, а не врала Вам). Нормативные акты (можете найти через www.pravo.by): Указ Президента Республики Беларусь от 4 августа 2006 г. N 497 "Об уплате подоходного налога в фиксированных суммах" (с изм.); ст. 18 Закона Республики Беларусь от 21 декабря 1991 года "О подоходном налоге с физических лиц" (с изм.). По большему счету, если у Вас уже регистрация есть, и Вы на самом деле хозяйке не платите за сьем, можно подписать новый договор, где указать, что вы пользуетесь бесплатно, тогда и нет объекта налогобложения подоходным у Вашей хозяйки. И бесплатно Вам (и, соответственно, членам Вашей семьи) пользоваться жильем Жилищный кодекс разрешает. Налоговые упираются, но ... ничего сделать не могут. Проверено.  

vvsbel :: 08.04.2009 в 01:36

и еще хочу добавить. Сотрудники налоговых иногда попадаются безграмотные, но консультируют как им хочется убедительно. Подавайте письменное заявление в налоговую на возврат налога с описанием ситуации и приложением документов. Налоговая база - квартира (комната), а не ребенок  

vvsbel :: 08.04.2009 в 01:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2009 в 00:44

Доброй ночи!В какой инстанции я могу уточнить точную сумму налогов, которую платит моя хозяйка за меня с детьми?новый договор - есть образец такого договора?Налоговые упираются, но ... ничего сделать не могут - чем их прижать( каким законом)?заявление в налоговую на возврат налога - где брать образец заявления?Заранее спасибо.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Наталья, Вы не являетесь плательщиком налога, таким образов все что модно сделать, все придется делать через хозяйку. Т.е. вытягивать деньги обратно и т.д. Пока просто озакомьтесь самостоятельно с тем указом и статьей закона - сами все поймете. Можете показать хозяйке. Если не согласится - письменно обратитесь в налоговую своего района с указанием своих фамилии, имени, отчества, места жительства, датой и с просьбой разъяснить в каких суммах собственник должен оплачивать подоходный налог. Не думаю что они письменно ответят неправильно, т.к. они обязаны рассмотреть заявление гражданина, и делаю это письменно более качественно чем устно, да и потому что ответ ниже зама никто не имеет права подписать Вам. Потом хозяйке не давать больше, чем положено. Вообще, у нее на руках могут остаться документы сколько и когда она платила. Формы документов - произвольные.  

vvsbel :: 09.04.2009 в 01:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2009 в 09:25

Доброе утро. можно подписать новый договор - это договор найма или договор безвозмездного пользования или еще что-то? Где взять образец?

наталья :: минск

  Ответов: 1

ЖК не запрещает дог. безв.временного пользования жилыми помещениями, что-то там такое прописано. Посмотрите на pravo.by, нет времени искать самому. Но даже если в стандартной ЖЭСовской форме договора найма (поднайма) написать слово "безвозмездно", то уже нет подоходного. У меня районная аж в МНС выясняли что делать, но ничего не смогли. Правда договоры найма не могут быть безвозмеждными по ЖК (Жилищный кодекс), поэтому сразу возникают риски того, что т.к. договор с чисто правовой точки зрения не является договором найма (ничтожен), - возникает риск что хозяйка может выгнать :-) Если разберется. НоВы то уже нужное Вам получили - регистрация есть. А теперь пусть они думают что делать. Единственно - согласится ли хозяйка.  

vvsbel :: 10.04.2009 в 02:44