Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   95 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180734
 Всего ответов: 204187
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит долг оплата регистрация очередь иск раздел имущества прописка договор налоги контракт лицензия оформление документов развод документы квартира амнистия гражданство увольнение аренда налог компенсация работа имущество оформление право ип алименты пособие общежитие льготы сроки беременность отработка молодой специалист зарплата молодая семья распределение суд раздел продажа жилье ребенок армия выселение права брак недвижимость строительство приватизация декретный отпуск наследство кредит отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 4380 Опубликовано 24.02.2007 в 10:29

У меня есть сестра (46 лет) и дочь (31 год). Я холост, проживаю и прописан один в приватизированной квартире, которая принадлежит мне. Я хочу оставить после себя квартиру и все имущество "третьему" лицу, но так, чтобы ВСЕ принадлежало ТОЛЬКО ему ("третьему" лицу). Вопрос: первое - можно ли оставить все юридическому лицу и как это выполнить? Второе - как все-таки завещать ВСЕ ОДНОМУ "лицу" без оформления дарственной или договора ренты? Может быть расприватизация квартиры, женитьба и в дальнейшем обмен на съезд или продажа собственной кватриты и прописка у жены (и при этом не быть отвественным квартиросъемщиком) или может быть что-то еще, естественно в рамках Закона?

Евгений Вячеславович ::


  Ответов: 1

Вы можете составить завещание у нотариуса о том, что вы завещаете "все свое имущество, в чем бы оно не состояло и где бы ни находилось" такому-то лицу. Законодательство не запрещает завещать имущество юридическим лицам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Михайличенко Юлия :: 24.02.2007 в 17:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2007 в 22:45

Благодарю за ответ, но дело в том, что, как я писал, я холост, и у меня есть сестра (46 лет) и дочь (31 год). Я бы хотел оставить все свое имущество "третьему" лицу, и так, чтобы это лицо унаследовало ВСЕ МОЕ ИМУЩЕСТВО в БЕЗУСЛОВНОЙ форме. А по Закону мои родственники имеют право при определенных условиях (пенсионный возраст, инвалидность ...) претендовать на часть имущества (по-моему 50%) ДАЖЕ В СЛУЧАЕ наличия завещание НЕ В ИХ ПОЛЬЗУ. Поэтому, я опять повторюсь, ищу возможность ЗАВЕЩАТЬ ВСЕ имущество "третьем" лицу в безусловной форме. К сожалению, вариант дарственной и пожизненной ренты на сегодня для меня не приемлем. СПАСИБО. Буду Вам признателен, если подскажите мне какой-то еще вариант.

Евгений Вячеславович ::


  Ответов: 1

Если речь идет о законодательстве РБ, то, если Ваши сестра и дочь не являются нетрудоспособными иждивенцами, они не вправе будут претендавать на завещанное третьему лицу наследство. Более подробно об этом можете почитать в ст. 1063 и 1064 ГК РБ: Статья 1063. Нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. 1. Граждане, относящиеся к числу наследников по закону, указанных в статьях 1058 - 1061 настоящего Кодекса, и нетрудоспособные к моменту открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют вместе с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении независимо от того, проживали ли они совместно с наследодателем. Нетрудоспособные иждивенцы, призываемые к наследованию на основании настоящего пункта вместе с наследниками одной из предшествующих очередей, наследуют не более одной четвертой части наследства, однако, если наследодатель был обязан по закону их содержать, они наследуют наравне с наследниками этой очереди. 2. К числу наследников по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1057 - 1061 настоящего Кодекса, но к моменту открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее одного года находились на иждивении наследодателя и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию, однако не более одной четвертой части наследства. При отсутствии у умершего других наследников указанные нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в равных долях. Статья 1064. Право на обязательную долю в наследстве. 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). 2. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода, и стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. Обязательная доля выделяется из незавещанной части имущества, а если его недостаточно, то и за счет завещанного имущества. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и т.п.) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и т.п.), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли. 3. Любые ограничения и обременения, установленные в завещании для наследника, имеющего право на обязательную долю в наследстве, действительны лишь в отношении той части переходящего к нему наследства, которая превышает обязательную долю. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Михайличенко Юлия :: 26.02.2007 в 11:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=4380





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
151 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
89 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50
264820Дещеня Дмитр...25.03.17 в 06:36
264844Ковалева Мар...25.03.17 в 06:23
264845Дмитрий Иван...25.03.17 в 06:15
264850Новикова Анж...25.03.17 в 06:07
264815Вита24.03.17 в 23:59
264822Минич Евгений24.03.17 в 23:52












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы