Вопрос № 43675 Опубликовано 06.04.2009 в 14:45

Заключение брака за рубежом, воссоединение, сроки

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, по ряду вопросов. Мы с моим молодым человеком решили заключить брак, он русский, имеет гражданство одной из стран СНГ, постоянно проживает в Германии 10 лет, но еще не подавал документов на немецкое гражданство, знакомы около полутора лет, за последние полгода он несколько раз приезжал в Беларусь, я у него была 1 раз. Совместно проживать планируем у него, его доход и жилплдощадь достаточны для проживания нашей семьи (у меня маленький ребенок, рожден вне брака, на данный момент мой доход минимален - пособие по уходу за ребенком до 3 лет). Я недавно вернулась из Германии (гостевая виза). Планирую в ближайшее время опять ехать к нему в гости, но уже с ребенком. Могут ли возникнуть проблемы с открытием гостевой визы? На какой максимальный срок мы с ребенком можем ехать в гости? Где нам будет проще (точнее где быстрее) заключить брак и оформить документы на проживание с мужем? Рассматриваем вариант заключения брака в Дании, но очень бы не хотелось проживать отдельно друг от друга, ожидая визу на воссоединение, если заставят выезжать из страны, т.к. пока ребенок маленький ему и мужу было бы проще адаптироваться друг к другу (будущий муж планирует усыновить ребенка). Есть ли какие-либо веские основания для того чтобы не выезжать из Германии для оформления визы мне и ребенку? Камнем преткновения является еще и то, что я не знаю немецкого языка, записалась на курсы, но изучение и подготовка к экзамену SD-1 займет как минимум 2-3 месяца, плюс время на оформление визы на воссоединение. Если брак будет заключен в ЕС (например, Дании), необходим ли мне языковой сертификат на момент подачи документов на ВНЖ или есть шанс получить или продлить визу и продолжить изучение языка в стране пребывания (будущий муж хочет направить меня в хорошую школу в Германии)?Как и где необходимо проводить процедуру усыновления ребенка мужем?Спасибо!

Литвинова Ирина :: Минск

Ключевые слова: усыновление, брак, воссоединение с семьей

  Ответов: 1

По порядку: 1."Могут ли возникнуть проблемы с открытием гостевой визы?" - с этим вопросом Вам к предсказетелям, а не к юристам. 2."На какой максимальный срок мы с ребенком можем ехать в гости?" - на сколько визу дадут, но никак не больше чем 90 дней в течение полугода. 3. "Где нам будет проще (точнее где быстрее) заключить брак и оформить документы на проживание с мужем?" - быстрее всего - в Корее: там в течение часа брак регистрируют; оформлять документы везде долго. 4. Веские основания не выезжать из Германии... - если шею сломать, например, то можно не выезжать. 5. вкаждой земле свой подход к хитрым иностранцам, причем он может отличаться даже в разных городах одной и той же земли. Германия не очень любит нахлебников, падающих на ее социал, поэтому не думаю, что к вашей семье отнесутся с радостью - будьте готовы к тому, что документы будут обрабатывать полгода; если регистрировать брак в Дании, как нынче модно, то разрешение на жительство на год дадут без сертификата, но для видана жительство вполне могут его потребовать: вне зависимости от места регистрации брака. поселиться Вы намерены в Германии, соответственно, язык знать надо. 6. "Как и где необходимо проводить процедуру усыновления ребенка мужем?" - Вы скажите, где, а мы скажем, как.Процедуоа усыновленгия отличается в разных странах, что, мне описывать все возможные в мире варианты ?  

Сергей Магонов :: 17.04.2009 в 16:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2009 в 13:48

Спасибо за ответ, но вы меня извините, конечно, но есть вопросы, в которых ваше ехидство неуместно. "Германия не очень любит нахлебников, падающих на ее социал, поэтому не думаю, что к вашей семье отнесутся с радостью" это вообще оскорбление, особенно если учесть что на социал наша семья не покушается, доходов и кв.метров жилья мужа хватает на всех челонов семьи. Язык я естественно учу, но делать это за 1,5тыс.км от близкого человека, поверьте, не очень радостно. Не надо видеть в любом браке между иностранными гражданами желание получить какую-то материальную выгоду. Вопросы усыновления, естественно, касались двух стран - Германии и Беларуси, иные страны не имеют право производить в нашем случае эту процедуру, это видно из сообщения.В любом случае спасибо.

Литвинова Ирина :: Минск

  Ответов: 2

Предлагаю потреблвать возмещения морального вреда с г-на Магонова, кой он причинил Вам ... Помочь составить иск??!!  

Дмитрий Д. :: 24.04.2009 в 14:03

Это отнюдь не ехидство, ехидство у меня намного жестче. Это просто констатация фактов обычного отношения к иммигрантам в Германии, если Вам угодно обижаться и оскорбляться, можете делать это сколь душе угодно, но желательно в адрес конкретных немецких чиновников, с которыми придется столкнуться. А также им доказывать, что не хотите никакой помощи и социала - они этого не знают, бедолаги, и потому относятся настороженно. Что касается усыновления, если у ребенка нет отца (т.е. мать-одиночка, сведения об отце внесены в свидетельство рождении ребенка со слов матери), то удобнее усыновлять в Беларуси, делается это в судебном порядке. Если у ребенка отец есть, необходимо его согласие (или решение суда, или лишение отца родительских прав). Также можно провести усыновление в Германии, но в Беларуси оно будет считаться действительным при условии получения письменного разрешения на усыновление Министра образования Республики Беларусь.  

Сергей Магонов :: 25.04.2009 в 11:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2009 в 16:05

Да от немецких чиновников и не такое услышишь, тут вы правы, не ожидала от своих такого отношения. Если вам не сложно, подскажите, если усыновление проходит в РБ, как происходит его признание в Германии? Скажем, мы имеем на руках решение суда и нотариально заверенный перевод, обращаемся в соответствующие органы в Германии, далее действует немецкое законодательство по иностранному усыновлению, местному усыновлению или каким-то другим образом происходит признание решения белорусского суда?Извините если некорректно спрашиваю, совсем не знакома с процедурой.

Литвинова Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Скажем, вы имеете на руках решение суда об усыновлении, на основании его отделом ЗАГС выдается новое свидетельство о рождении ребенка, в котором в графе "отец" указываются данные усыновителя. Все. Это его ребенок, который въезжает в Германию как любой иностранный ребенок германского гражданина, как если бы этот ребенок у него здесь просто родился, а не был усыновлен: подаются документы в посольство на выезд, и т.п. Решение суда об усыновлении немецким чиновникам можно вообще не показывать, их это не касается.  

Сергей Магонов :: 28.04.2009 в 12:40