Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   62 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178376
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск права недвижимость льготы жилье армия увольнение право раздел имущества строительство льготный кредит налог молодая семья алименты оплата брак беременность ип гражданство долг прописка отработка общежитие аренда развод документы оформление документов пособие суд иск наследство очередь амнистия продажа сроки зарплата раздел договор молодой специалист регистрация оформление имущество компенсация работа декретный отпуск выселение распределение налоги кредит ребенок лицензия квартира приватизация контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 43674 Опубликовано 06.04.2009 в 14:29

Продажа доли

Здравствуйте.Трехкомнатная приватизированная квартира,решением суда,поделена на две доли.Одна доля в собственности сестры,вторая у меня.При продаже доли нужен будет отказ или согласие сестры.Можно ли продать долю третьему лицу,получить деньги,а оформить дарственную и не возиться с сестрой,ждать её ответа и т.д.

Моисеев, Андрей :: Минск


Ключевые слова: доля, квартира

  Ответов: 1

Согласно п. 2 ст. 249 ГК участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, сдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом. Однако при возмездном отчуждении (продажа, мена) собственник имеет право распорядиться принадлежащей ему долей в общей собственности на жилой дом (квартиру) с соблюдением требований ст. 253 ГК о преимущественном праве покупки.Конечно поступить таким "макаром" Вы можете, однако, если Ваша сестра в последующем докажет, что в действительности была совершена возмездная сделка, то будет идти речь о притворной сделке, которой признается сделка, совершенная с целью прикрыть другую сделку, в данном случае - дарение, признается ничтожной. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки применяются относящиеся к ней правила. В нашем случае речь будет идти о сделке, которая требует соблюдения требований о преимущественном праве покупки, поскольку имело место возмездное отчуждение постороннему лицу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пытляк Людмила :: 06.04.2009 в 14:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2009 в 15:41

... если сестра будет отказываться от заказных писем от натариуса(в случае,если я буду продавать свою долю),как быть?Или её молчание будет рассматриваться как отказ?Как получить от нее согласие или отказ?Говорят нужно в письменной форме.Большое спасибо!!

Моисеев,Андрей :: Минск


  Ответов: 1

В соответствии с п. 2 ст. 253 ГК РБ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца. Как видим законодатель требует письменного уведомления иного участника ОДС и совершения с его стороны определенных действий в установленный законом срок. Я думаю, если Ваша сестра будет отказываться от получения заказной корреспонденции и молчать, то это можно расценить как отказ от приобретения Вашей доли. Успехов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пытляк Людмила :: 06.04.2009 в 16:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261651: Имеет ли право второй содольщик сдать свою долю в аренду без моего согласия?

Вопрос № 260714: Имею ли я долю в наследстве

Вопрос № 259305: Продажа долевой собственности

Вопрос № 258939: имеет ли ребенок право на долю квартиры

Вопрос № 258861: Имеет ли муж право на квартиру?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=43674





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы