Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   94 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178327
 Всего ответов: 201439
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка налог увольнение пособие оформление документов регистрация молодой специалист развод суд декретный отпуск оплата налоги имущество наследство недвижимость гражданство квартира компенсация документы кредит сроки ип оформление брак жилье иск распределение прописка общежитие отпуск амнистия льготы раздел имущества долг продажа очередь ребенок приватизация раздел зарплата лицензия право контракт договор аренда молодая семья алименты выселение работа права беременность льготный кредит армия строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 43670 Опубликовано 06.04.2009 в 13:35

имеет ли право госучреждение брать на работу на полную ставку студента дневной очной магистратуры?

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право госучреждение брать на работу на полную ставку студента дневной очной магистратуры?Заранее очень благодарна.

Маргарита :: Минск


Ключевые слова: студент, работа

  Ответов: 1

Уважаемая Маргарита,действующее законодательство Республики Беларусь о труде предусматривает право на труд и не устанавливает каких-либо запретов в отношении работы студентов, в том числе и на условиях полного рабочего времени. Прием на работу студентов высших учебных заведений дневной формы обучения осуществляется в таком же порядке, как и прием обычных работников. Представители названной категории студентов могут быть приняты на работу на условиях полного или неполного (то есть 0,5 ставки) рабочего дня. При решении вопроса - как правильно оформить на работу студента дневного отделения (на полный или неполный рабочий день) - необходимо прежде всего выяснить, имеется ли на это разрешение руководителя учебного заведения, где учится студент, а также занятость его в учебном процессе (расписание занятий и т.д.).Учитывая, что учеба не является работой, трудовой договор со студентами дневного отделения должен оформляться как обычный трудовой договор, а не как договор по совместительству.Согласно части 2 пункта 12 Постановления Министерства труда Республики Беларусь от 9 марта 1998 г. N 30 “О порядке ведения трудовых книжек работников” (далее Постановление Министерства труда), до внесения в трудовую книжку записи о приеме на работу нанимателем вносятся отдельной строкой со ссылкой на дату, номер и наименование соответствующего документа записи о времени обучения в учреждениях, обеспечивающих получение высшего и среднего специального образования в дневной форме получения образования, аспирантуре, клинической ординатуре, докторантуре, магистратуре (включая и время работы в студенческих отрядах, на производственной практике и при выполнении научно-исследовательской хоздоговорной тематики), в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и переквалификации.Согласно пункту 13 Постановления Министерства труда, студентам, учащимся, аспирантам, докторантам, магистрантам, клиническим ординаторам, имеющим трудовые книжки, записи о времени обучения в учреждениях, обеспечивающих получение высшего и среднего специального образования в дневной форме получения образования, аспирантуре, докторантуре, магистратуре, клинической ординатуре, в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и переквалификации вносятся соответствующим учреждением образования (научным учреждением). Основаниями для таких записей являются приказы учреждения образования (научного учреждения) о зачислении на учебу и об отчислении из числа студентов, учащихся, аспирантов, докторантов, магистрантов, клинических ординаторов, справки, подтверждающие указанные периоды работы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 15.04.2009 в 15:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261509: Прохождение неоплачиваемой практики у ИП

Вопрос № 260781: Могу ли я отказаться от производственной неоплачиваемой практики, если подписан договор, но практика не началась?

Вопрос № 259296: Обязана ли платить сбор на финансирование государственных расходов, если получила диплом 30 июня?

Вопрос № 258670: Открыть ИП студенту

Вопрос № 257863: Возмещение средств, затраченных на обучение при отчислении из гражданского ВУЗа

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=43670





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
5. Сергей Магонов
117 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261708Анатолий22.01.17 в 23:59
261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы