Вопрос № 43633 Опубликовано 05.04.2009 в 23:34

Могу ли я продать авто за бесценок на стадии развода?

Подал на развод с женой (детей нет). Хотел чтобы прошло всё спокойно, но она с родственниками решила выжать с меня по максимуму. Дошло до того, что пока я был в душе - забрала золотую цепочку с крестиком, которые мне подарили на свадьбе её родители. Из всего совместно нажитого имущества на меня оформлен автомобиль, который мы купили сразу после свадьбы. Заявление на развод я уже подал. Т.к. она требует себе ещё и авто, я решил его продать и разделить сумму пополам. Вопрос: могу ли я продать в настоящий момент авто (оно немного в аварийном состоянии) без её согласия? если продам знакомому авто за 100$ - не возникнут ли проблемы потом в суде. В настоящее время заявления на раздел имущества пока никто из нас не подавал. Как я соображаю - пока нас не развели, я могу продать авто. Т.к. оно будет продано до развода, в случае, если она подаст на раздел имущества - сумма, вырученная с продажи делиться не будет (т.к. на момент продажи мы ещё не разведены и не подано заявление на раздел), потому что впринуципе и делить нечего - уже продан автомобиль и его нет у нас. Что подскажут юристы, как лучше поступить, чтобы проучить их? Заранее благодарю за помощь!

Сергиевич Александр :: Минск

Ключевые слова: развод, авто, раздел

  Ответов: 1

Автомобиль является совместной собственностью супругов. Соответственно, его отчуждение одной из сторон (т.е. Вами) вопреки воле и без согласия второй стороны может повлечь признание сделки недействительной, т.е. автомобиль вернут, а Вас обяжут вернуть покупателю деньги.  

Сергей Магонов :: 06.04.2009 в 11:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2009 в 18:16

Дело в том, что устно мы с ней договорились о продаже авто. Единственное - сумму не оговаривали.Если есть усная договорённость, могу ли я его продать. Она никакого письменного запрета на операции с машиной в ГАИ не писала. По закону, вроде, достаточно устной договоренности.Или необходимо её письменное согласие?Просто в суде она может начать говорить, что мы не договаривались продавать авто. В таком случае кто должен доказывать - я (что договаривались), или она (что не договаривались)?На этом сайте уже находил ответ юриста на похожий вопрос ( Вопрос № 1317 ), что в таком случае ей придётся доказывать, что деньги, вырученные от продажи, не были включены в семейный бюджет, а это очень сложно. В случае, если она докажет, что не потрачены - я обязан буду возвратить 50% стоимости авто. Ну отдам ей 50$.. Про то, что сделка может быть признана незаконной - ничего не говорится.(Кстати - моё заявление на развод, которое я подавал, перевели в суд по месту её прописки, где у неё знакомая работает....)

Сергиевич Александр :: Минск

  Ответов: 1

Сейчас она будет не против, а через месяц оспорит сделку в суде, и суд признает ее недействительной. И доказывайте потом суду, что договваривались.... Доказательств-то нет. Возьмите письменное согласие на продажу авто, так будет надежнее. Сделка не будет признана незаконной, она может быть признана недействительной.  

Сергей Магонов :: 07.04.2009 в 16:48