Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   83 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178157
 Всего ответов: 201275
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право приватизация работа продажа декретный отпуск сроки увольнение ип налог гражданство алименты контракт строительство раздел имущества молодой специалист оформление выселение зарплата аренда распределение недвижимость регистрация беременность права жилье отпуск брак амнистия развод квартира армия суд имущество долг льготный кредит общежитие оформление документов документы ребенок молодая семья кредит наследство пособие оплата налоги раздел льготы договор лицензия компенсация прописка иск очередь отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 43633 Опубликовано 05.04.2009 в 23:34

Могу ли я продать авто за бесценок на стадии развода?

Подал на развод с женой (детей нет). Хотел чтобы прошло всё спокойно, но она с родственниками решила выжать с меня по максимуму. Дошло до того, что пока я был в душе - забрала золотую цепочку с крестиком, которые мне подарили на свадьбе её родители. Из всего совместно нажитого имущества на меня оформлен автомобиль, который мы купили сразу после свадьбы. Заявление на развод я уже подал. Т.к. она требует себе ещё и авто, я решил его продать и разделить сумму пополам. Вопрос: могу ли я продать в настоящий момент авто (оно немного в аварийном состоянии) без её согласия? если продам знакомому авто за 100$ - не возникнут ли проблемы потом в суде. В настоящее время заявления на раздел имущества пока никто из нас не подавал. Как я соображаю - пока нас не развели, я могу продать авто. Т.к. оно будет продано до развода, в случае, если она подаст на раздел имущества - сумма, вырученная с продажи делиться не будет (т.к. на момент продажи мы ещё не разведены и не подано заявление на раздел), потому что впринуципе и делить нечего - уже продан автомобиль и его нет у нас. Что подскажут юристы, как лучше поступить, чтобы проучить их? Заранее благодарю за помощь!

Сергиевич Александр :: Минск


Ключевые слова: развод, авто, раздел

  Ответов: 1

Автомобиль является совместной собственностью супругов. Соответственно, его отчуждение одной из сторон (т.е. Вами) вопреки воле и без согласия второй стороны может повлечь признание сделки недействительной, т.е. автомобиль вернут, а Вас обяжут вернуть покупателю деньги. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 06.04.2009 в 11:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2009 в 18:16

Дело в том, что устно мы с ней договорились о продаже авто. Единственное - сумму не оговаривали.Если есть усная договорённость, могу ли я его продать. Она никакого письменного запрета на операции с машиной в ГАИ не писала. По закону, вроде, достаточно устной договоренности.Или необходимо её письменное согласие?Просто в суде она может начать говорить, что мы не договаривались продавать авто. В таком случае кто должен доказывать - я (что договаривались), или она (что не договаривались)?На этом сайте уже находил ответ юриста на похожий вопрос ( Вопрос № 1317 ), что в таком случае ей придётся доказывать, что деньги, вырученные от продажи, не были включены в семейный бюджет, а это очень сложно. В случае, если она докажет, что не потрачены - я обязан буду возвратить 50% стоимости авто. Ну отдам ей 50$.. Про то, что сделка может быть признана незаконной - ничего не говорится.(Кстати - моё заявление на развод, которое я подавал, перевели в суд по месту её прописки, где у неё знакомая работает....)

Сергиевич Александр :: Минск


  Ответов: 1

Сейчас она будет не против, а через месяц оспорит сделку в суде, и суд признает ее недействительной. И доказывайте потом суду, что договваривались.... Доказательств-то нет. Возьмите письменное согласие на продажу авто, так будет надежнее. Сделка не будет признана незаконной, она может быть признана недействительной. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 07.04.2009 в 16:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261460: как в этом случае установить законную справедливость?

Вопрос № 260469: Можно ли вернуть деньги за б/у авто?

Вопрос № 259981: Недействительность договора купли продажи авто

Вопрос № 258061: Можно ли в договоре купли-продаже авто прописать, что уплату подох.налога должен сделать за меня покупатель?

Вопрос № 257403: авто

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=43633





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
63 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261489Головач Алек...18.01.17 в 23:14
261493Ирина Карпух...18.01.17 в 23:09
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы