Вопрос № 4356 Опубликовано 23.02.2007 в 16:56

Может ли банк заставить (обязать) клиента внести изменение в паспорт сделки при изменении во внешнеэкономическом контракте валюты платежа (рубли РФ на рубли РБ)? Контракт 2006г. Графа 13 ПС не заполнялась! Доп.соглашение не влечет изменении в сведениях указаных в графах существующего ПС!

Германович Юрий :: Минск

  Ответов: 3

Юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны зарегистрировать новый паспорт сделки (с указанием номера предыдущего паспорта сделки) в случае, если в процессе исполнения внешнеторгового договора изменились цена (стоимость) товара, номенклатура товара, валюта платежа, форма расчета (с товарной на денежную, с денежной на товарную, проведение зачета), банковские реквизиты плательщика при импорте или получателя платежа при экспорте, или в случаях, предусмотренных законодательством, изменился плательщик при импорте или получатель платежа при экспорте либо получено разрешение Министерства торговли на продление срока проведения внешнеторговой операции в 15-дневный срок со дня внесения изменений или получения указанного разрешения (п.15 Положения о порядке контроля за проведением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями внешнеторговых операций, утв. Указом Президента Республики Беларусь от 04.01.2000 N 7).  

Шумак Вадим :: 23.02.2007 в 17:21

"Если изменение условий договора не влечет за собой изменения ранее заявленных сведений в паспорте сделки, регистрации нового паспорта сделки не требуется. При изменении иных условий договора, имеющих значение для целей осуществления валютного контроля, таможенные органы по заявлению юридического лица или индивидуального предпринимателя также регистрируют новый паспорт сделки, оформленный в соответствии с условиями договора и отдельно подписанными дополнениями (изменениями) к нему, с указанием в новом паспорте сделки номера ранее выданного свидетельства регистрации паспорта сделки." (п.3.5 абзацы 7,8 Постановления Государственного Таможенного Комитета Республики Беларусь от 7 июля 2001 г. № 32 "О порядке осуществления валютного контроля таможенными органами").  

tamagent.biz-@ltruist :: 23.02.2007 в 17:31

А вообще-то банк является агентом валютного контроля и может требовать от субъекта хозяйствования правильного оформления или пеереоформления таких документов как паспорт сделки (в пределах законодательства, конечно)  

tamagent.biz-@ltruist :: 26.02.2007 в 12:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2007 в 10:35

Так нужно ли, в данном случае, вносить изменение В ПС, если он не меняет ранее внесенные сведения?

Германович Юрий :: Минск

  Ответов: 1

Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 28.02.2007 в 16:28