Вопрос № 4351 Опубликовано 23.02.2007 в 14:02

Ситуация такая, снимал больше года назад портфолио для девушки-модели, договоров о правах не заключал. Счас в Минске открыли модельное агенство, куда эта девушка понесла портфолио, фотографию использовали в качестве рекламы в метро и для сайта. Ситуацию испортило еще то, что я предлагал свои услуги этому агенству (типа давайте сотрудничать), но они промолчали, а счас такой подарочек. Написал им письмо, что мол некрасиво поступили, а они мне типа мы взяли расписку с модели, идите лесом. Но автором-то фотографии являюсь я, есть рав (цифровой исходник). Работать с такими хитрожопыми нету смысла, поэтому надо ругаться.С чего посоветуете начать?

Slava_Potalakh :: Minsk

  Ответов: 4

Начем с того, что исходя из сказанного Вами - между девушкой моделью и Вами были гражднаско-правовые отношения, в частности - оказание услуг. Т.е. по заданию модели Вы происводили фотосъемку, а модель приняла работу и оплатива услуги (глава 39, 37 ГК Республики беларусь). Фактически - правообладателем в данном случае является девушка-модель и Вы, как фотограф, не имеете право предъявлять требования агентству, которое используее Ее фотографии. Это мое мнение.  

Бушмакин Андрей :: 23.02.2007 в 14:17

Не соглашусь, с Бушмакиным Андрем. Кроме гражданско правовых есть еще и правоотношения авторские. В соответствии с Законом "Об авторском праве и смежных правах" у автора есть следующие права воспроизведение произведения; распространение оригинала или экземпляров произведения; публичный показ оригинала или экземпляра произведения и т.д. И автор имеет право на авторское вознаграждение за каждый вид использования произведения. Передача авторских прав осуществляется на основнаии договора. В данном случае автор не передал модели авторские права, а просто передал ей ее изображение.  

Зикрацкий Дмитрий :: 23.02.2007 в 21:05

Уступленными считаются только те права, которые ясно указаны в договоре. Если договора между Вами и агентством не было - значит они не имели права испольховать ваше произведение. Что делать? Читаем закон "Об авторском праве". За защитой своего авторского права или смежных прав правообладатели обращаются в установленном порядке в судебные и другие органы в соответствии с их компетенцией. Правообладатели вправе требовать: признания авторского или смежных прав; восстановления положения, существовавшего до нарушения авторского или смежных прав; пресечения действий, нарушающих авторские или смежные права или создающих угрозу их нарушения; возмещения убытков, включая упущенную выгоду; взыскания дохода, полученного нарушителем вследствие нарушения авторского права и смежных прав, вместо возмещения убытков; выплаты компенсации в сумме от 10 до 50 тысяч базовых величин, определяемой судом, вместо возмещения убытков или взыскания дохода с учетом существа правонарушения; принятия иных предусмотренных законодательными актами мер, связанных с защитой авторского или смежных прав.  

Зикрацкий Дмитрий :: 23.02.2007 в 21:07

Кратко: вашими совместными усилиями с моделью было создано портфолио, которое является объектом интеллектуальной собственности (ст.7 закона) и подлежит правовой охране в соответствии со ст.981 ГК. Так как произведение создано совместными усилиями, то Вы признаетесь соавторами и ч.2 ст.10 закона признает, что право на использование произведения в целом принадлежит соавторам совместно. Различаются личные имущественные и личные неимущественные права (ст.982 ГК). Имущественное право - это право на использования произведения. Личные неимущественные права принадлежат автору независимо от его имущественных прав и сохраняются за ним в случае перехода его имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности к другому лицу. Личные неимущественные права предполагают: право признаваться автором произведения (право авторства); право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора; право на защиту произведения от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора (право на защиту репутации); право обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме (право на обнародование). Право авторства неотчуждаемо и непередаваемо. Т.е агентство обязано было при использовании объекта в качестве рекламы указать на Ваше авторство. И самое Важное право – это право на обнародование, т.е Ваше желание на то, что где и когда увидит свет. Но здесь проблема, право на обнародование принадлежит Вам и модели, следовательно необходимо Ваше общее согласие на обнародование. Из ваших слов следовало, что модель сделала расписку о том, что, мол она не против использования объекта в коммерческих целях, НО агенству необходимо было и у Вас тоже спросить разрешение, следовательно у Вас есть все основания обратится с иском о взыскании авторского вознаграждения в суд. (Минимальные ставки вознаграждения определены постановлением Совета Министров от 1.11.1996 «О минимальных ставках авторского вознаграждения за издание произведений науки, литературы и искусства» - там, в зависимости от работы, можно увидеть минимально причитающееся Вам вознаграждения). В соответствии с КоАПоп от 2003 года, который вступит в силу с 1 марта, ст.9.21 предусматривает административную ответственность в виде штрафа в размере до 300 базовых с юридического лица за незаконное использование объекта авторского права. Единственное, что может принять в качестве аргумента агентство, это ч.2 ст.10 закона «Об авторском праве…»: «Если произведение соавторов образует одно неразрывное целое, то ни один из соавторов не вправе без достаточных на то оснований запретить использование произведения». Т.е Вам необходимо доказать «достаточные» основания для запрета использовать фотографии, например нежелание использовать ее в коммерческих целях.  

auklinik :: 01.03.2007 в 12:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2007 в 15:39

Не было задания снимать портфолио, и оплаты труда тоже не было, скорее это художественная работа.

Slava_Potalakh :: Minsk

  Ответов: 1

Кроме суда - можно в правоохранительные органы обратиться. В соответствии со статьей 167-9 действующего КоАП - Незаконное распространение или иное незаконное использование объектов авторского права, смежных прав или объектов права промышленной собственности, а также сорта растения или топологии интегральной микросхемы - влечет наложение штрафа в размере до пятидесяти минимальных заработных плат с конфискацией контрафактных экземпляров объектов авторского права, смежных и патентных прав, а также материалов и оборудования, используемых для их изготовления, или без конфискации. В соответствии с КоАП, который вступит с 01.03.2007 - Незаконное распространение или иное незаконное использование объектов авторского права, смежных прав или объектов права промышленной собственности, а также сорта растения или топологии интегральной микросхемы -влекут наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации, на индивидуального предпринимателя - до ста базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации, а на юридическое лицо - до трехсот базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации. Так что на Вашем месте я бы написал претензию с изложением тех мер, которые вы можете предпринять и теми требованиями, которые вы от них хотите. Должно сработать. Если есть вопросы - обращайтесь.  

Зикрацкий Дмитрий :: 23.02.2007 в 21:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2007 в 15:19

Про сумму от 10 до 50 тысяч тоже слышал, тока это все же 10000 или 10?

Slava_Potalakh :: Minsk

  Ответов: 1

10  

Левшунов Глеб :: 24.02.2007 в 15:26