Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   105 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178179
 Всего ответов: 201306
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок права квартира лицензия гражданство распределение кредит алименты брак сроки работа выселение армия оформление документов беременность наследство отработка развод имущество налоги льготный кредит льготы иск прописка общежитие договор ип жилье декретный отпуск молодой специалист зарплата строительство амнистия документы увольнение продажа регистрация раздел имущества оформление очередь оплата раздел недвижимость право компенсация приватизация аренда контракт долг пособие налог суд отпуск молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 4351 Опубликовано 23.02.2007 в 14:02

Ситуация такая, снимал больше года назад портфолио для девушки-модели, договоров о правах не заключал. Счас в Минске открыли модельное агенство, куда эта девушка понесла портфолио, фотографию использовали в качестве рекламы в метро и для сайта. Ситуацию испортило еще то, что я предлагал свои услуги этому агенству (типа давайте сотрудничать), но они промолчали, а счас такой подарочек. Написал им письмо, что мол некрасиво поступили, а они мне типа мы взяли расписку с модели, идите лесом. Но автором-то фотографии являюсь я, есть рав (цифровой исходник). Работать с такими хитрожопыми нету смысла, поэтому надо ругаться.С чего посоветуете начать?

Slava_Potalakh :: Minsk


  Ответов: 4

Начем с того, что исходя из сказанного Вами - между девушкой моделью и Вами были гражднаско-правовые отношения, в частности - оказание услуг. Т.е. по заданию модели Вы происводили фотосъемку, а модель приняла работу и оплатива услуги (глава 39, 37 ГК Республики беларусь). Фактически - правообладателем в данном случае является девушка-модель и Вы, как фотограф, не имеете право предъявлять требования агентству, которое используее Ее фотографии. Это мое мнение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бушмакин Андрей :: 23.02.2007 в 14:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не соглашусь, с Бушмакиным Андрем. Кроме гражданско правовых есть еще и правоотношения авторские. В соответствии с Законом "Об авторском праве и смежных правах" у автора есть следующие права воспроизведение произведения; распространение оригинала или экземпляров произведения; публичный показ оригинала или экземпляра произведения и т.д. И автор имеет право на авторское вознаграждение за каждый вид использования произведения. Передача авторских прав осуществляется на основнаии договора. В данном случае автор не передал модели авторские права, а просто передал ей ее изображение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Зикрацкий Дмитрий :: 23.02.2007 в 21:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уступленными считаются только те права, которые ясно указаны в договоре. Если договора между Вами и агентством не было - значит они не имели права испольховать ваше произведение. Что делать? Читаем закон "Об авторском праве". За защитой своего авторского права или смежных прав правообладатели обращаются в установленном порядке в судебные и другие органы в соответствии с их компетенцией. Правообладатели вправе требовать: признания авторского или смежных прав; восстановления положения, существовавшего до нарушения авторского или смежных прав; пресечения действий, нарушающих авторские или смежные права или создающих угрозу их нарушения; возмещения убытков, включая упущенную выгоду; взыскания дохода, полученного нарушителем вследствие нарушения авторского права и смежных прав, вместо возмещения убытков; выплаты компенсации в сумме от 10 до 50 тысяч базовых величин, определяемой судом, вместо возмещения убытков или взыскания дохода с учетом существа правонарушения; принятия иных предусмотренных законодательными актами мер, связанных с защитой авторского или смежных прав. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Зикрацкий Дмитрий :: 23.02.2007 в 21:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Кратко: вашими совместными усилиями с моделью было создано портфолио, которое является объектом интеллектуальной собственности (ст.7 закона) и подлежит правовой охране в соответствии со ст.981 ГК. Так как произведение создано совместными усилиями, то Вы признаетесь соавторами и ч.2 ст.10 закона признает, что право на использование произведения в целом принадлежит соавторам совместно. Различаются личные имущественные и личные неимущественные права (ст.982 ГК). Имущественное право - это право на использования произведения. Личные неимущественные права принадлежат автору независимо от его имущественных прав и сохраняются за ним в случае перехода его имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности к другому лицу. Личные неимущественные права предполагают: право признаваться автором произведения (право авторства); право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора; право на защиту произведения от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора (право на защиту репутации); право обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме (право на обнародование). Право авторства неотчуждаемо и непередаваемо. Т.е агентство обязано было при использовании объекта в качестве рекламы указать на Ваше авторство. И самое Важное право – это право на обнародование, т.е Ваше желание на то, что где и когда увидит свет. Но здесь проблема, право на обнародование принадлежит Вам и модели, следовательно необходимо Ваше общее согласие на обнародование. Из ваших слов следовало, что модель сделала расписку о том, что, мол она не против использования объекта в коммерческих целях, НО агенству необходимо было и у Вас тоже спросить разрешение, следовательно у Вас есть все основания обратится с иском о взыскании авторского вознаграждения в суд. (Минимальные ставки вознаграждения определены постановлением Совета Министров от 1.11.1996 «О минимальных ставках авторского вознаграждения за издание произведений науки, литературы и искусства» - там, в зависимости от работы, можно увидеть минимально причитающееся Вам вознаграждения). В соответствии с КоАПоп от 2003 года, который вступит в силу с 1 марта, ст.9.21 предусматривает административную ответственность в виде штрафа в размере до 300 базовых с юридического лица за незаконное использование объекта авторского права. Единственное, что может принять в качестве аргумента агентство, это ч.2 ст.10 закона «Об авторском праве…»: «Если произведение соавторов образует одно неразрывное целое, то ни один из соавторов не вправе без достаточных на то оснований запретить использование произведения». Т.е Вам необходимо доказать «достаточные» основания для запрета использовать фотографии, например нежелание использовать ее в коммерческих целях. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 01.03.2007 в 12:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2007 в 15:39

Не было задания снимать портфолио, и оплаты труда тоже не было, скорее это художественная работа.

Slava_Potalakh :: Minsk


  Ответов: 1

Кроме суда - можно в правоохранительные органы обратиться. В соответствии со статьей 167-9 действующего КоАП - Незаконное распространение или иное незаконное использование объектов авторского права, смежных прав или объектов права промышленной собственности, а также сорта растения или топологии интегральной микросхемы - влечет наложение штрафа в размере до пятидесяти минимальных заработных плат с конфискацией контрафактных экземпляров объектов авторского права, смежных и патентных прав, а также материалов и оборудования, используемых для их изготовления, или без конфискации. В соответствии с КоАП, который вступит с 01.03.2007 - Незаконное распространение или иное незаконное использование объектов авторского права, смежных прав или объектов права промышленной собственности, а также сорта растения или топологии интегральной микросхемы -влекут наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации, на индивидуального предпринимателя - до ста базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации, а на юридическое лицо - до трехсот базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации. Так что на Вашем месте я бы написал претензию с изложением тех мер, которые вы можете предпринять и теми требованиями, которые вы от них хотите. Должно сработать. Если есть вопросы - обращайтесь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Зикрацкий Дмитрий :: 23.02.2007 в 21:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2007 в 15:19

Про сумму от 10 до 50 тысяч тоже слышал, тока это все же 10000 или 10?

Slava_Potalakh :: Minsk


  Ответов: 1

10 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Левшунов Глеб :: 24.02.2007 в 15:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=4351





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
178 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
119 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
113 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
90 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
54 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261499Станько Вита...19.01.17 в 18:04
261502Жанна19.01.17 в 18:01
261516Владимир19.01.17 в 17:52
257997Андрей Серг...19.01.17 в 16:47
260366Михновец Юлия19.01.17 в 15:54
261459Петренко Стас19.01.17 в 15:49
261212Бохан Жанна19.01.17 в 15:43
261214Бохан Жанна19.01.17 в 15:42
261525Гущинская Та...19.01.17 в 15:26
261527Ольга Иванова19.01.17 в 15:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы