Вопрос № 43507 Опубликовано 03.04.2009 в 11:04

Существует ли нормативно-правовой акт, согласно которому в Минске запрещено распитие пива на площади Якуба Коласа?

Существует ли нормативно-правовой акт, согласно которому в Минске запрещено распитие пива на площади Якуба Коласа?

Семинович Андрей :: Минск

Ключевые слова: пиво, площадь, минск, запрет

  Ответов: 2

Коап РБ:Статья 17.3. Распитие алкогольных напитков в общественном месте или появление в общественном месте в пьяном виде1. Распитие алкогольных напитков на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных напитков, либо появление в общественном месте в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность, -влекут наложение штрафа в размере до восьми базовых величин.2. Те же действия, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, -влекут наложение штрафа в размере от двух до пятнадцати базовых величин или административный арест.  

Дмитрий Д. :: 03.04.2009 в 11:33

Такого нормативно-правового акта не существует. Распитие пива в общественном месте не запрещено. Проблема другая. Пиво, несмотря на содержание небольшого количества спиртного, при употреблении в большом количестве неблагоприятно воздействует на организм и человек становится пьяным. И тут уже действует норма предусматривающая ответственность за появление в общественном месте в пьяном виде, т.е. ст. 17.3 КоАП РБ.  

Максим Р. :: 06.04.2009 в 22:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2009 в 16:18

но ведь пиво не относится к алкогольным напиткам?..интересует на каком основании патрули милиции настоятельно рекомендуют не распивать пиво на пл. Якуба Коласа... утвердая о существовании некоего постановления гориполкома (при этом ни номер, ни дату принятия назвать не в силах)P.S. ни И-нет, ни люди в исполкоме существование неких нормативно-правовых актов подобного рода не подтвердили...

Семинович Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Пиво не относится?! А Вы попробуйте выпить пивка, сесть за руль и объяснить потом сию аксиому гаишнику...  

Дмитрий Д. :: 09.04.2009 в 13:07