Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   127 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178335
 Всего ответов: 201457
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы отработка продажа оплата брак выселение суд сроки увольнение права льготный кредит гражданство кредит очередь алименты зарплата работа отпуск аренда ребенок оформление договор право оформление документов строительство жилье пособие лицензия регистрация иск недвижимость приватизация амнистия имущество квартира раздел налоги молодой специалист молодая семья ип декретный отпуск общежитие армия раздел имущества беременность документы контракт развод распределение наследство прописка налог компенсация долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 4329 Опубликовано 22.02.2007 в 21:01

Имеет ли право наниматель отказать и в отгуле, и в денежной компенсации за работу в выходной день, если отработано было меньше 4 часов? Выход на работу осуществлялся по инициативе нанимателя. Вся работа была выполнена за 3,5 часа. Однако, мне отказывают даже в половине дня отгула. Насколько это правомерно?

Кальченко Анжелика :: Минск


  Ответов: 2

Согласно ст. 69 Трудового кодекса каждый час работы в сверхурочное время наниматель обязан оплатить в двойном размере. По договоренности с нанимателем работнику за такую работу может предоставляться другой день отдыха. Так что отгул наниматель может не предоставлять, но двойную оплату осуществить - обязан. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Stepanovich Petr :: 23.02.2007 в 08:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемая Анжелика! Режим работы и порядок привлечения к работе в выходные дни на различных предприятиях может, в соответствии с коллективным договором данного предприятия, отличаться. Необходим изучение соответствующих положений коллективного договора Вашего предприятия. Однако, в соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь, (статья 142.) «работа в выходные дни допускается по предложению нанимателя и только с согласия работника или по инициативе работника с согласия нанимателя» кроме исключительных случаев. Привлечение к работе в выходной день оформляется приказом (распоряжением) (статья 145 ТК РБ) нанимателя в которой чаще всего и указывается, как компенсируется работа в выходной.Скорее всего, Ваш наниматель не оформлял приказа и не спрашивал согласия. Работа в выходной день, согласно ст. 146 ТК РБ может компенсироваться по соглашению сторон предоставлением другого дня отдыха или повышенной оплатой.Компенсация заключается в предоставлении либо дня отдыха, либо повышением оплаты, но если нет никаких особенностей, компенсация должна быть не зависимо от времени, за которую сделана работа. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Долгов Роман :: 23.02.2007 в 16:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=4329





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Магонов
121 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
761 благодарностей
5. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
38 ответов
708 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261730Татьяна23.01.17 в 12:02
261718денис птица23.01.17 в 11:43
261636Акулина Ольга23.01.17 в 11:40
261642Андрей23.01.17 в 11:36
261666Мария Деркач23.01.17 в 11:18
261675мирошкина23.01.17 в 11:08
261450Марина23.01.17 в 10:56
261723Козлов Павел23.01.17 в 09:56
261725Татур Ольга23.01.17 в 09:19
261688Куцевич Нико...23.01.17 в 07:58












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы