Вопрос № 4326 Опубликовано 22.02.2007 в 20:40

Трудовой кодекс: Статья 33. Временный перевод в связи с производственнойнеобходимостью. В случае производственной необходимости наниматель имеет право перевести работника на не обусловленную трудовым договором (контрактом) работу (по другой профессии, специальности, квалификации, должности), а также на работу к другому нанимателю. Вопрос: если у работника нет другой профессии, специальности, квалификации, должности, кроме той, по которой он работает по контракту. Правомерен ли перевод?

Игорь :: Минск

  Ответов: 2

По 33 статье перевод допускается и без соблюдения требований о профессии (специальности) работника. Например повар может быть переведен на слесаря, даже при отсутствии специальной подготовки. Ограничение одно - работа не должна быть противопоказана по состоянию здоровья. Да, еще такой перевод не может превышать 1 месяца (если иное не согласовано с работником).  

Stepanovich Petr :: 23.02.2007 в 09:32

Если действительно есть производственная необходимость, возможен перевод по усмотрению нанимателя работника, без его согласия, работника на не обусловленную трудовым договором (контрактом) работу (по другой профессии, специальности, квалификации, должности), а также на работу к другому нанимателю, на срок не более 1 мес. При данном переводе наниматель вправе не учитывать профессию, специальность, квалификацию и должность работника.  

Долгов Роман :: 23.02.2007 в 13:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2007 в 23:52

Разъясните, пожалуйста, а как такой перевод согласуется с нормами Охраны труда? Ведь при переводе на новое рабочее место работник должен пройти инструктаж по технике безопастности (для какой-то конкретной профессии (каковой у него соответственно нет)), его должны ознокомить с какой-то должностной инструкцией (например слесаря), где ясно написано кто может допускаться к работе по названной специальности, какие предьявляются требования и т.д. А тот же повар (как у вас в примере) никакими навыками не обладает (его же не учили чинить станки или выполнять другую потенциально опасную работу требующую специальной квалификации), а он по вашему должен), соответственно при например несчастном случае или травме кто будет отвечать?

Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемый Игорь! 1. Пример с поваром не самый удачный. 2. Наниматель, на свое усмотрение, как я уже говорил, решает кого перевести, а кого нет, своим волевым решением. Делает он это для устранения какой-либо обоснованной производственной необходимости, для решения важных производственных вопросов, а не в наказание. 3. Если у Вас есть конкретный вопрос - задавайте, а ловить на теоретических вопросах дело неблагодарное.  

Долгов Роман :: 24.02.2007 в 00:58