Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   90 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191168
 Всего ответов: 216105
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор отпуск раздел армия молодой специалист регистрация суд имущество раздел имущества развод ип молодая семья продажа отработка увольнение компенсация иск очередь прописка право зарплата работа приватизация ребенок льготный кредит оплата контракт сроки аренда наследство документы общежитие оформление долг брак оформление документов льготы выселение декретный отпуск распределение беременность права налог лицензия гражданство строительство кредит пособие алименты квартира недвижимость амнистия жилье налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 4326 Опубликовано 22.02.2007 в 20:40

Трудовой кодекс: Статья 33. Временный перевод в связи с производственнойнеобходимостью. В случае производственной необходимости наниматель имеет право перевести работника на не обусловленную трудовым договором (контрактом) работу (по другой профессии, специальности, квалификации, должности), а также на работу к другому нанимателю. Вопрос: если у работника нет другой профессии, специальности, квалификации, должности, кроме той, по которой он работает по контракту. Правомерен ли перевод?

Игорь :: Минск


  Ответов: 2

По 33 статье перевод допускается и без соблюдения требований о профессии (специальности) работника. Например повар может быть переведен на слесаря, даже при отсутствии специальной подготовки. Ограничение одно - работа не должна быть противопоказана по состоянию здоровья. Да, еще такой перевод не может превышать 1 месяца (если иное не согласовано с работником). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Stepanovich Petr :: 23.02.2007 в 09:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если действительно есть производственная необходимость, возможен перевод по усмотрению нанимателя работника, без его согласия, работника на не обусловленную трудовым договором (контрактом) работу (по другой профессии, специальности, квалификации, должности), а также на работу к другому нанимателю, на срок не более 1 мес. При данном переводе наниматель вправе не учитывать профессию, специальность, квалификацию и должность работника. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Долгов Роман :: 23.02.2007 в 13:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2007 в 23:52

Разъясните, пожалуйста, а как такой перевод согласуется с нормами Охраны труда? Ведь при переводе на новое рабочее место работник должен пройти инструктаж по технике безопастности (для какой-то конкретной профессии (каковой у него соответственно нет)), его должны ознокомить с какой-то должностной инструкцией (например слесаря), где ясно написано кто может допускаться к работе по названной специальности, какие предьявляются требования и т.д. А тот же повар (как у вас в примере) никакими навыками не обладает (его же не учили чинить станки или выполнять другую потенциально опасную работу требующую специальной квалификации), а он по вашему должен), соответственно при например несчастном случае или травме кто будет отвечать?

Игорь :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемый Игорь! 1. Пример с поваром не самый удачный. 2. Наниматель, на свое усмотрение, как я уже говорил, решает кого перевести, а кого нет, своим волевым решением. Делает он это для устранения какой-либо обоснованной производственной необходимости, для решения важных производственных вопросов, а не в наказание. 3. Если у Вас есть конкретный вопрос - задавайте, а ловить на теоретических вопросах дело неблагодарное. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Долгов Роман :: 24.02.2007 в 00:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=4326





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
311 ответов
63 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
222 ответов
2975 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
204 ответов
1154 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
142 ответов
77 благодарностей
5. просто адвокат
106 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
60 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
59 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277441Ерошевич Сер...21.01.18 в 09:54
277370Надежда21.01.18 в 09:01
277425Алла21.01.18 в 08:59
277439Вандера Тать...21.01.18 в 07:07
277436Настя21.01.18 в 01:09
277410Горбач Алла ...20.01.18 в 23:28
277430Наталья Лисо...20.01.18 в 22:55
277429Салькова Дар...20.01.18 в 22:34
277431ник20.01.18 в 22:33
277428Черненко Иван20.01.18 в 21:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы