Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   84 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180753
 Всего ответов: 204206
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата декретный отпуск квартира отпуск ребенок раздел имущества раздел прописка компенсация имущество приватизация развод беременность жилье распределение оформление документов иск выселение кредит наследство отработка алименты недвижимость очередь права лицензия суд налог строительство пособие работа льготы сроки налоги контракт молодая семья брак продажа амнистия договор общежитие ип оформление увольнение регистрация армия документы гражданство льготный кредит молодой специалист аренда долг оплата право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 43212 Опубликовано 31.03.2009 в 09:07

как приобрести статус "матери-одиночки" после развода

1)Будет ли у меня статус одинокой матери после развода (ребенок был зачат вне брака, развод состоялся во время беременности, ребенок ещё не рожден), если я подам заявление в ЗАГС (при регистрации ребенка) о том , что мой бывший муж не является отцом ребенка и бывший муж одновременно подаст такое же заявление? 2) Можно ли до рождения ребенка написать такое заявление бывшему мужу и заверить его у нотариуса или заявление должно быть написано по факту рождения ребенка (во время его регистрации)? 3)Требуется ли решение суда об установлении отцовства, если обе стороны (мать и бывший муж) пишут заявления , о том что бывший муж не является отцом (т.е бывший муж согласен, что он не отец)? 4)В случае не признания отцовства бывшего мужа, по поданным сторонами заявлениям, запись об отце ребенка в записи акта о рождении будет производиться по фамилии матери, собственное имя и отчество-по указанию матери? 5)Если есть еще какие-то пути по приобритению статуса одинокой матери после развода о которых я не написала подскажите, пожалуйста!

Елена :: Гродно


Ключевые слова: бывший муж, регистрация ребенка, не признание отцовства

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 209 КоБС РБ регистрация рождения ребенка, зачатого в браке, но родившегося после расторжения брака или признания брака недействительным, если до дня рождения ребенка прошло не более десяти месяцев, производится в том же порядке, что и регистрация рождения ребенка, родители которого состоят в браке, за исключением случая, когда мать ребенка заявляет о рождении ребенка от другого лица. Т.е. если мать ребенка заявляет о рождении ребенка от другого лица (но не бывшего супруга), то в запись акта о рождении сведения об этом лице в качестве отца ребенка вносятся только после регистрации установления отцовства этим лицом и при наличии письменного заявления бывшего супруга о том, что он не является отцом ребенка, либо на основании решения суда об установлении отцовства. В случае, если бывший супруг матери ребенка не может лично явиться в орган загса для подачи заявления, подтверждающего, что он не является отцом ребенка, его подпись на заявлении может быть засвидетельствована нотариусом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пытляк Людмила :: 01.04.2009 в 16:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2009 в 10:20

К вопросу № 43212 Что надо сделать мне и бывшему мужу , чтобы получить статус одинокой матери при регистрации ребенка?????

Елена :: Гродно


  Ответов: 1

Из законодательства следует, что Вы не будете являться матерью-одиночкой, потому как отцом ребенка зпишут либо мужа, либо, при наличии соответствующих заявлений сторон, второго мужчину. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 02.04.2009 в 13:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2009 в 14:22

А если заявления от сторон о непризнании отцовста (бывшего мужа и моё подтверждение)подать в суд? Судья может требовать проведение экспертизы по установлению отцовства, если никто не против (т.е стороны согласны)?????

Елена :: Гродно


  Ответов: 1

Возможен такой вариант развития событий: 1) Вас записывают матерью ребенка, мужа - отцом ребенка. 2) Муж подает в суд иск об исключении сведений о нем из актовой записи о рождении ребенка, в сязи стем, что он не является отцом ребенка. 3) Если суд не хочет исключать сведения, просите проведение генно-типоскопической экспертизы, чтобы доказать, что он не отец. 4)Муж должен обратиться в суд с иском не позже чем через год после рождения ребенка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 04.04.2009 в 13:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2009 в 19:11

А до рождения ребенка можно это сделать(т.е.подать иск в суд?Кстати кто его должен подавать если никто из сторон не возражает? )??????И если суд потребует проведение экспертизы по установлению отцовства (хотя странно, что если обе стороны подтверждают , почему суд должен требовать?) кто насет расходы по проведению экспертизы????

Елена :: Гродно


  Ответов: 1

Нельзя написать жалобу на качество пищи в ресторане,ызвавшее диарею, за полчаса до обеда. Так и нельзя просить суд исключить сведения о ком-то из актовой зваписи о рождении ребенка до совершения этой самой записи. А запись будет совершена, естессно ,после рождения ребенка. Подавать должно лицо, указанное в качестве отца ребенка, потому как его интересы нарушены. Суд по-любому потребует проведения экспертизы, потому как третье лицо не заявляет о своих родительских правах в отношении ребенка. Значит, прежде чем исключать сведения, нужна экспертиза - чтобы много фиктивных матерей-одиночек в стране не появилось. Оплачивать будет заинтересованное лицо (истец), при вынесении решения он может просить отнести все судебные издержки на Вас как ответчика. По этому делу издержки небольшие, около полмиллиона всего... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 06.04.2009 в 11:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2013 в 12:21

Здравствуйте, у меня такая проблема с мужем разводимся, не хочет обеспечивать семью, я беременна на 5месяце, могу ли я считаться матерью одиночкой, если возьму обратно свою фамилию и запишу ребенка на себя, если нет подскажите пожалуйста как можно получить статус матери одиночки,заранее спасибо.

Чернецова Екатерина :: Челябинск


  Ответов: 1

это белорусский сайт :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 30.03.2013 в 13:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 252576: Регистрация ребенка от мужа-иностранца

Вопрос № 216997: регистрация

Вопрос № 214328: регистрация ребенка

Вопрос № 204336: регистрация ребенка без присутствия отца

Вопрос № 199211: регистрация ребенка по месту жительства

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=43212





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59
264863Рябцева Елена25.03.17 в 17:12












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы