Вопрос № 43212 Опубликовано 31.03.2009 в 09:07

как приобрести статус "матери-одиночки" после развода

1)Будет ли у меня статус одинокой матери после развода (ребенок был зачат вне брака, развод состоялся во время беременности, ребенок ещё не рожден), если я подам заявление в ЗАГС (при регистрации ребенка) о том , что мой бывший муж не является отцом ребенка и бывший муж одновременно подаст такое же заявление? 2) Можно ли до рождения ребенка написать такое заявление бывшему мужу и заверить его у нотариуса или заявление должно быть написано по факту рождения ребенка (во время его регистрации)? 3)Требуется ли решение суда об установлении отцовства, если обе стороны (мать и бывший муж) пишут заявления , о том что бывший муж не является отцом (т.е бывший муж согласен, что он не отец)? 4)В случае не признания отцовства бывшего мужа, по поданным сторонами заявлениям, запись об отце ребенка в записи акта о рождении будет производиться по фамилии матери, собственное имя и отчество-по указанию матери? 5)Если есть еще какие-то пути по приобритению статуса одинокой матери после развода о которых я не написала подскажите, пожалуйста!

Елена :: Гродно

Ключевые слова: бывший муж, регистрация ребенка, не признание отцовства

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 209 КоБС РБ регистрация рождения ребенка, зачатого в браке, но родившегося после расторжения брака или признания брака недействительным, если до дня рождения ребенка прошло не более десяти месяцев, производится в том же порядке, что и регистрация рождения ребенка, родители которого состоят в браке, за исключением случая, когда мать ребенка заявляет о рождении ребенка от другого лица. Т.е. если мать ребенка заявляет о рождении ребенка от другого лица (но не бывшего супруга), то в запись акта о рождении сведения об этом лице в качестве отца ребенка вносятся только после регистрации установления отцовства этим лицом и при наличии письменного заявления бывшего супруга о том, что он не является отцом ребенка, либо на основании решения суда об установлении отцовства. В случае, если бывший супруг матери ребенка не может лично явиться в орган загса для подачи заявления, подтверждающего, что он не является отцом ребенка, его подпись на заявлении может быть засвидетельствована нотариусом.  

Пытляк Людмила :: 01.04.2009 в 16:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2009 в 10:20

К вопросу № 43212 Что надо сделать мне и бывшему мужу , чтобы получить статус одинокой матери при регистрации ребенка?????

Елена :: Гродно

  Ответов: 1

Из законодательства следует, что Вы не будете являться матерью-одиночкой, потому как отцом ребенка зпишут либо мужа, либо, при наличии соответствующих заявлений сторон, второго мужчину.  

Сергей Магонов :: 02.04.2009 в 13:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2009 в 14:22

А если заявления от сторон о непризнании отцовста (бывшего мужа и моё подтверждение)подать в суд? Судья может требовать проведение экспертизы по установлению отцовства, если никто не против (т.е стороны согласны)?????

Елена :: Гродно

  Ответов: 1

Возможен такой вариант развития событий: 1) Вас записывают матерью ребенка, мужа - отцом ребенка. 2) Муж подает в суд иск об исключении сведений о нем из актовой записи о рождении ребенка, в сязи стем, что он не является отцом ребенка. 3) Если суд не хочет исключать сведения, просите проведение генно-типоскопической экспертизы, чтобы доказать, что он не отец. 4)Муж должен обратиться в суд с иском не позже чем через год после рождения ребенка.  

Сергей Магонов :: 04.04.2009 в 13:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2009 в 19:11

А до рождения ребенка можно это сделать(т.е.подать иск в суд?Кстати кто его должен подавать если никто из сторон не возражает? )??????И если суд потребует проведение экспертизы по установлению отцовства (хотя странно, что если обе стороны подтверждают , почему суд должен требовать?) кто насет расходы по проведению экспертизы????

Елена :: Гродно

  Ответов: 1

Нельзя написать жалобу на качество пищи в ресторане,ызвавшее диарею, за полчаса до обеда. Так и нельзя просить суд исключить сведения о ком-то из актовой зваписи о рождении ребенка до совершения этой самой записи. А запись будет совершена, естессно ,после рождения ребенка. Подавать должно лицо, указанное в качестве отца ребенка, потому как его интересы нарушены. Суд по-любому потребует проведения экспертизы, потому как третье лицо не заявляет о своих родительских правах в отношении ребенка. Значит, прежде чем исключать сведения, нужна экспертиза - чтобы много фиктивных матерей-одиночек в стране не появилось. Оплачивать будет заинтересованное лицо (истец), при вынесении решения он может просить отнести все судебные издержки на Вас как ответчика. По этому делу издержки небольшие, около полмиллиона всего...  

Сергей Магонов :: 06.04.2009 в 11:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2013 в 12:21

Здравствуйте, у меня такая проблема с мужем разводимся, не хочет обеспечивать семью, я беременна на 5месяце, могу ли я считаться матерью одиночкой, если возьму обратно свою фамилию и запишу ребенка на себя, если нет подскажите пожалуйста как можно получить статус матери одиночки,заранее спасибо.

Чернецова Екатерина :: Челябинск

  Ответов: 1

это белорусский сайт  

Дмитрий :: 30.03.2013 в 13:50