Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   149 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 218828
 Всего ответов: 247269
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа приватизация декретный отпуск распределение льготы ребенок молодая семья увольнение беременность налог наследство документы ип развод раздел имущества работа молодой специалист строительство регистрация брак лицензия налоги зарплата имущество оплата гражданство армия жилье оформление документов льготный кредит квартира договор отпуск аренда сроки пособие контракт амнистия общежитие прописка алименты право отработка оформление очередь долг права недвижимость кредит компенсация суд выселение иск раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 4321 Опубликовано 22.02.2007 в 19:27

Я являюсь офицером пограничных войск. Прохожу службу на границе с льготным исчислением стажа “год за полтора”. Рабочий день не нормирован. Нагрузка доходит до 10-12 часов в сутки. Может ли льготное исчисление стажа являться законным основанием для назначения одного выходного дня в неделю вместо двух согласно ТК. Имею ли я право потребовать оплаты в двойном размере за выходные и праздничные дни, проведенные на службе и за какой период времени, если данный факт является нарушением ТК?

Жидович Борис :: лида


  Ответов: 2

Трудовой кодекс на военнослужащих не распространяется, действует ст.12 Закона Беларуси "О статусе военнослужащих": 1. Продолжительность и распределение служебного времени для военнослужащих определяются распорядком дня воинской части и регламентом служебного времени. При этом общая продолжительность еженедельного рабочего времени устанавливается в соответствии с законодательством о труде Республики Беларусь. Для военнослужащих срочной службы, курсантов и слушателей военно-учебных заведений, учебных центров (частей) устанавливается шестидневная служебная неделя с одним выходным днем. Для офицеров, прапорщиков, мичманов, военнослужащих, проходящих службу по контракту на должностях сержантов, старшин и рядовых, устанавливается пятидневная служебная неделя с двумя выходными днями. Военнослужащим, привлекаемым к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни, ночное время, предоставляется отдых такой же продолжительности в другие дни недели. Учения, боевые стрельбы и другие мероприятия, предусмотренные уставами, проводятся в любые дни недели без ограничения общей продолжительности служебного времени. 2. Военнослужащим, кроме военнослужащих срочной службы, предоставляются ежегодные (основные) отпуска, а курсантам и слушателям военно-учебных заведений - основные и отпуска в связи с окончанием военно-учебных заведений. Продолжительность ежегодного отпуска офицерам, прапорщикам и мичманам, военнослужащим, проходящим службу по контракту на должностях сержантов, старшин и рядовых, определяется в зависимости от общей выслуги лет, особенностей и условий военной службы, не считая времени, необходимого для проезда к месту проведения отпуска и обратно, и устанавливается Кабинетом Министров Республики Беларусь. (часть 2 пункта 2 статьи 12 в ред. Закона Республики Беларусь от 22.03.1995 N 3685-XII). За исполнение обязанностей в условиях профессиональной вредности, за особый характер службы ежегодно предоставляется дополнительный отпуск в соответствии с действующим законодательством. Продолжительность такого отпуска определяется Министерством обороны Республики Беларусь по согласованию с Кабинетом Министров Республики Беларусь. (часть 3 пункта 2 статьи 12 в ред. Закона Республики Беларусь от 22.03.1995 N 3685-XII)(см. текст в предыдущей редакции). 3. Военнослужащим срочной службы за весь период военной службы предоставляется отпуск продолжительностью: солдатам и матросам - 20 суток, сержантам и старшинам - 25 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту проведения отпуска и обратно.В порядке поощрения продолжительность отпуска военнослужащих срочной службы может быть увеличена на срок до 5 суток. Кроме того, за исполнение обязанностей в условиях профессиональной вредности и за особый характер службы им предоставляется дополнительный отпуск в соответствии с действующим законодательством. Продолжительность отпуска уменьшается на количество дней ареста военнослужащих с содержанием на гауптвахте, но во всех случаях отпуск не может быть менее 10 суток для солдат и матросов и 13 суток для сержантов и старшин. Если взыскание в виде ареста с содержанием на гауптвахте снято, то продолжительность отпуска не уменьшается. Военнослужащим предоставляется отпуск по болезни и по семейным обстоятельствам. 4. Работающим женам (мужьям) военнослужащих ежегодные отпуска предоставляются по их желанию одновременно с очередным отпуском их мужей (жен) и может предоставляться дополнительный отпуск без сохранения заработной платы с учетом продолжительности отпуска мужа (жены). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 23.02.2007 в 13:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемый Борис! Как офицер, Вы должны понимать Трудовой кодекс Республики Беларусь является основным нормативным актом, регулирующим трудовые правоотношения всех категорий работников и нанимателей у нас в республике, однако… Учитывая специфику Вашей службы, руководствоваться необходимо нормативами и положениями пограничного ведомства и условиями контракта.Однако из опыта скажу, чаще всего начисляют все, что положено, если что-то не начислят или не дадут, по результатам проверок – все вернут и предоставят. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Долгов Роман :: 23.02.2007 в 13:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=4321





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
176 ответов
974 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Jurist
124 ответов
4 благодарностей
3. Юрист +375299616757 Viber
99 ответов
3019 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Дмитрий
32 ответов
1116 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Шлома Вера Валерьевна +375 29 775 47 77
27 ответов
1 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
23 ответов
99 благодарностей
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
14 ответов
96 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Бордакова Елена
9 ответов
106 благодарностей
9. tamagent.biz-@ltruist
4 ответов
1303 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Юрист
2 ответов
182 благодарностей
 
Все юристы (1098 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

312504Гарбацевич О...28.02.21 в 22:58
312527Pual 28.02.21 в 22:57
312528Ольга28.02.21 в 22:55
311106Вероника Сок...28.02.21 в 21:37
312542Дана28.02.21 в 20:07
312543Новикова Тат...28.02.21 в 20:06
312539Самойленко А...28.02.21 в 18:43
312535Высоцкая Але...28.02.21 в 16:43
312538Сапронова Ол...28.02.21 в 15:46
312536Новикова Тат...28.02.21 в 15:43












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы