Вопрос № 43146 Опубликовано 30.03.2009 в 14:27

Имею ли я право на часть дома !?

Здравствуйте! Такой вопрос: Я собираюсь разводиться с мужем, имею ли я право на часть дома ( и какой %)!?Еще до замужества муж купил участок и он начал строить дом, в апреле 2007г. дом был сдан в эксплуатацию, а в июле 2007г. был зарегистрирован брак. В 2008г. мы отчитывались перед налоговой за какие средства был построен дом (в декларации также указывались мои доходы и доходы моих родственников). Ни я, ни муж не прописаны в этом доме и не живем в нем. Дом то строился за счет общих средств. И разводиться ни он, ни я не собирались.

Ольга :: Минск

Ключевые слова: какой %

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 26 КоБС РБ все имущество, принадлежащее супругам до вступления в брак, является собственностью каждого из них. Однако, этой же нормой кодекса допускается по решению суда возможность изменения правового режима раздельного имущества и признать его общей совместной собственностью супругов, но для этого Вам в суде необходимо будет доказать, что в период брака Вами произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость данного имущества. Если дом признают общей совместной собственностью супругов (Вашей и вашего мужа), тогда согласно ст. 24 КоБС РБ Вы будете иметь право на 1/2 дома, т.к. в случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными.  

Пытляк Людмила :: 30.03.2009 в 15:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2009 в 15:44

Закупками стройматериалов занимался муж. Кроме данной декларации предъявленной в налоговую инспекцию ( и которая находится у них) у меня документов нет! Является ли данная декларация подтверждением?!

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Я думаю, что одной налоговой декларации будет не достаточно.  

Пытляк Людмила :: 30.03.2009 в 16:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2009 в 16:43

Но хотя бы не на 1/2 я могу рассчитывать!? (Хоть по соотношению сколько моих средств и средств моих родственников на общую сумму дома (которые указаны в декларации)?!

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Ну хоть на 1/2 Вы сможете рассчитываеть, если это жилое помещение будет признанно общей совместной собственностью супругов.  

Пытляк Людмила :: 06.04.2009 в 15:11