Вопрос № 43036 Опубликовано 27.03.2009 в 20:24

Документы об уплате алиментов

Здравствуйте! Я состою в браке, имею несовершеннолетнюю дочь. В последнее время у нас женой возникают разногласия по поводу расходования семейного бюджета, в связи с чем жена подала в суд заявление о взыскании с меня алиментов, мотивируя это тем, что не желает давать мне отчет, как расходуются средства на ребенка. Судьей было вынесено определение о судебном приказе о взыскании с меня алиментов. Мною в 10-ти дневный срок были направлены возражения в суд. Кроме того, я выплатил жене соответствующую сумму наличными. Вскоре после этого я получил извещение от судебного исполнителя о возбуждении исполнительного производства с требовонием явится в РСЦ (судя по адресу, это РСЦ нашего ЖЭСа). Кроме того, в конверте было предложение о немедленном исполнении, с требованием предоставить документы, подтверждающие исполнение в тот же самый РСЦ.Мои вопросы:1) Может ли расписка от жены быть документом, подтверждающим выплату алиментов?2) Каковы должны быть действия судьи после получения моих возражений?3) При чем тут РСЦ нашего ЖЭСа?Заранее большой спасибо за ответ!

Юрий :: Минск

Ключевые слова: подтверждение, алименты

  Ответов: 2

1. В случае, если Вы официально не работаете, то такая форма передачи денег жене, в счет оплаты алиментов и получения от нее расписки подходит. Также Вы можете перечислять ей деньги на счет и квитанции оставлять у себя. 2. В соответствии со ст.398 ГПК РБ, после вынесения определения о судебном приказе судья незамедлительно направляет его копию должнику с уведомлением о вручении.Должник вправе в десятидневный срок со дня получения копии определения направить в суд возражения против заявленного требования с использованием любых средств связи.Судья отменяет определение о судебном приказе, если от должника в установленный срок поступят обоснованные возражения против заявленного требования, о чем выносит определение. В определении об отмене определения о судебном приказе судья разъясняет, что заявленное требование взыскателя может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения об отмене определения о судебном приказе направляются сторонам не позже трех дней после его вынесения.Если в установленный срок от должника не поступит в суд возражение, судья выдает взыскателю определение о судебном приказе, заверенное печатью суда, для предъявления его к исполнению.По просьбе взыскателя определение о судебном приказе может быть направлено для исполнения непосредственно судом.Для взыскания государственной пошлины с должника в доход государства отдельный экземпляр определения о судебном приказе, заверенный печатью суда, направляется для исполнения непосредственно судом.3. При чем РСЦ не знаю, но попробую предположить, что в здании, которое занимает РСЦ, находятся кабинеты судебных исполнителей.  

Максим Р. :: 27.03.2009 в 22:48

Суд должен уведомить Вас о том, приняты Ваши возражения или нет. Если Вы написали там все связно, суд определение отменит и разъяснит взыскателю, что она может заявить алиментные требования в порядке искового производства. До получения ответа из суда никаких алиментов платить не следует, чтобы фактичеки не исполнить то же самое определение, которое Вы обжалуете.  

Сергей Магонов :: 29.03.2009 в 15:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2009 в 11:35

Большое Вам спасибо за ответ! Хотелось бы уточнит некоторые детали. Я работаю, имею официальные подтвержденный доход. Могу ли я в этом случае платить алименты жене наличными? Я получил заверенную судом копию определения (правда без всякого уведомления о вручении), и направил в суд возражения в 10-ти дней. С момента подачи возражений прошло 6 дней, никаких документов из суда я больше не получал. Должен ли я платить алименты, и должен ли оплатить пошлину? Если судья оставит определения в силе, несмотря на мои возражения, могу ли я каким-либо образом оспорить решение судьи? Спасибо!

Юрий :: Минск

  Ответов: 2

Работаете? Если определение вступит в законную силу, обязаны будете известить судебного исполнителя о месте работы, исполнительный лист направят для исполнения по месту работы.  

Сергей Магонов :: 29.03.2009 в 15:13

Магонов Сергей Вам правильно ответил.  

Максим Р. :: 29.03.2009 в 18:02