Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178171
 Всего ответов: 201302
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип иск контракт гражданство недвижимость регистрация льготы алименты раздел имущества общежитие приватизация пособие сроки распределение отработка договор лицензия налог компенсация налоги квартира раздел зарплата льготный кредит оформление документов отпуск имущество развод прописка ребенок брак увольнение суд молодой специалист право документы беременность строительство права аренда молодая семья кредит долг оплата армия продажа амнистия оформление очередь наследство декретный отпуск жилье выселение работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 43026 Опубликовано 27.03.2009 в 16:37

По истечении какого времени работодатель может взять сотрудника на место уволенного по сокращению численности? Какими будут алименты?

Здравствуйте уважаемые Юристы! Я работаю на одном из ОАО г.Минска. Меня увольняют по сокращению численности (по Ст. 42 ч. 1 ТК РБ) с выплатой выходного пособия в размере 3 среднемесячных заработных плат, о чем наниматель уведомил меня письменно за 2 месяца до даты увольнения (согласно действующего законодательства). Кроме того, меня хотят отправить в трудовой отпуск до увольнения. Я являюсь плательщиком алиментов на ребенка 10 лет от первого брака в размере 25% заработка (дохода) по исполнительному листу (мелкая пакость бывшей жены после того, как она узнала о моем втором браке). До этого уплачивал алименты в добровольном порядке в твердой сумме. Во втором браке имею дочь, законная супруга находится в декретном отпуске. А также выплачиваем кредит, поэтому материальное положение не завидное. Знаю о вступлении в силу с 20 мая 2009 года Закона РБ "О внесении дополнений и изменений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам взыскания алиментов на детей", а также нашел перечень видов заработка и (или) дохода родителей, из которых производится удержание алиментов, которые определены Правительством РБ (а точнее Постановлением СМ РБ от 12.08.2002 N 1092 "О перечне видов заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей"), согласно п.1.10 которого уплачиваются алименты с выходного пособия, если размер пособия превышает среднемесячный заработок лица, обязанного уплачивать алименты и не уплачиваются с денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск за один год, выплачиваемой при увольнении. Моя дата увольнения приходится на 27 мая 2009 года. Пытался разобраться самостоятельно в действующем законодательстве, но запутался какие законы и постановления действующие, какие утратили силу, а в какие внесены изменения и какие именно изменения? Не все удалось найти, поэтому нуждаюсь в Вашей консультации по следующим вопросам: 1) Может ли наниматель отправить меня в трудовой отпуск без моего согласия, а также в простои или без сохранения заработка в связи с производственной необходимостью или отсутствием заказов на работе (до даты увольнения остается еще почти целых два месяца)? Могу ли я рассчитывать на компенсацию вместо отпуска (ведь тогда за мной сохранится и зарплата (если в оставшееся время буду работать) и сумма алиментов из компенсации)? 2) Есть ли какая-либо возможность избежать выплаты алиментов из выходного пособия? Ведь пособие - не заработок, а компенсация за потерю рабочего места и считаю несправедливым удерживать алименты из этой суммы. Или может перечень видов заработка по уплате алиментов, утвержденный Постановлением СМ РБ от 12.08.2002 N 1092 устарел и есть какая-либо новая информация или перечень? Может с 20 мая 2009 года что-нибудь меняется? 3) Каков будет для меня размер алиментов после 20 мая 2009 года, когда меня уволят? Будет ли он равен 50% БПМ или 25% пособия по безработице, если я буду состоять на учете в Центре Занятости Населения как безработный? А если не удастся в течении первых месяцев после увольнения найти работу или придется переобучаться по другой специальности из каких тогда средств платить по 50% БПМ ежемесячно и как кормить семью? 4) Есть подозрение, что на мое место просто хотят взять другого сотрудника, и поскольку контракт у меня заканчивается не скоро, наниматель прибегнул к сокращению. В течении какого периода времени на мою сокращаемую должность наниматель не может принять другого работника? Ведь если на мое место возьмут кого-то другого можно обращаться в суд с иском о незаконном увольнении? Слышал где-то по радио или телевидению, что Президент запретил сокращение работников. Так ли это? 5) Как можно снизить размер алиментов? Ведь у меня уже двое детей и другая семья. Ответьте мне пожалуйста, помогите разобраться, от всех этих мыслей я уже не могу спать. Заранее благодарен.

Антон Хаткевич :: Минск


Ключевые слова: увольнение, алименты, сокращение

  Ответов: 1

№ 43026.1)В соответствии со статьёй 172 Трудовым кодексом Республики Беларусь наниматель имеет право досрочно предоставить трудовой отпуск всем или отдельным категориям работников в случае неожиданной приостановки работы в связи с аварией, стихийным бедствием, необеспеченностью энергоресурсами, сырьем и по другим исключительным и заранее не предвиденным обстоятельствам. 2)Также в соответствии с частями 1 и 3 статьи 179 Трудового кодекса Республики Беларусь при увольнении независимо от его основания работнику, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск, выплачивается денежная компенсация. Если ко дню увольнения работник проработал часть рабочего года, денежная компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени. Согласно этой статье Вы можете рассчитывать на денежную компенсацию за неиспользованный отпуск. 3) В соответствии с редакцией (которая не вступила в силу) Кодекса о браке и семье Республики Беларусь не считается задолженностью недоплата по алиментам, если она образовалась в связи с простоем или иными обстоятельствами, имевшими место по независящим от должника причинам. В таких случаях удержание алиментов производится в следующих размерах: на одного ребенка - 25 процентов, на двух детей - 33 процента, на трех и более детей - 50 процентов фактического заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за проработанный при указанных обстоятельствах период. Недополученная сумма алиментов должна компенсироваться взыскателю выплатами из Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, с последующим возмещением данному Фонду выплаченных сумм нанимателем в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь. Поэтому Вам нужно выплатить из пособий алименты в размере 25%от всей суммы .4) Увольнение по части 1 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь в связи с сокращением численности не предполагает приём на работу новых работников. Если на предприятии, где Вы работаете простой, он не может длиться более 6 месяцев, в этом случае Вас по статье 33 Трудового кодекса должны были перевести временно на другую работу. Возможно, предприятие будет ликвидировать.5) В соответствии со статьёй 111 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь освобождение от уплаты или уменьшение задолженности по алиментам возможно только по решению суда.Суд вправе по иску лица, уплачивающего алименты, освободить его полностью или частично от уплаты образовавшейся задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность.Также Ваша вторая жена может подать иск о взыскании алиментов. Тогда на одного ребёнка Вы будете платить 17% от дохода, на двоих (во втором браке) – 33%, на трёх и более – 50%. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 08.04.2009 в 16:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260759: Имеет ли право работодатель перевести меня на работу в другой город?

Вопрос № 259467: Должен ли человек писать заявление ?

Вопрос № 258993: Имеют ли право не продлить контракт?

Вопрос № 258269: По какой статье новый собственник сокращает штат?

Вопрос № 257697: Насколько законно такое предупреждение?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=43026





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
178 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
113 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
90 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
54 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

260366Михновец Юлия19.01.17 в 15:54
261459Петренко Стас19.01.17 в 15:49
261212Бохан Жанна19.01.17 в 15:43
261214Бохан Жанна19.01.17 в 15:42
261525Гущинская Та...19.01.17 в 15:26
261527Ольга Иванова19.01.17 в 15:22
261486Никита19.01.17 в 15:00
261523Кунцевич Али...19.01.17 в 13:45
261516Владимир19.01.17 в 12:28
261505Неведомская ...19.01.17 в 12:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы