Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   119 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191131
 Всего ответов: 216040
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа наследство оформление документов брак развод молодая семья отработка армия документы распределение строительство амнистия раздел сроки права аренда приватизация налог гражданство молодой специалист пособие кредит раздел имущества алименты декретный отпуск лицензия компенсация регистрация общежитие отпуск иск суд жилье льготный кредит беременность выселение оформление недвижимость увольнение налоги право ребенок ип льготы квартира долг прописка контракт продажа очередь имущество зарплата оплата договор







  • Теле2 как настроить смартфон аська icq для windows тут
    kaknastroit.com




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 4300 Опубликовано 22.02.2007 в 13:02

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я закончил университет в 2006 году и сейчас являюсь молодым специалистом. В период моей учёбы на пятом курсе я работал на 0.5 ставки в огранизации в которую в дальнейшем распределился (ЗАО). При приёме на работу написал заявление о приёме и начальница издала приказ о приёме меня на работу, мне завели трудовую книжку и сделали карточку соц. страхования... После окончания университета написал заявление "Прошу перевести меня для работы на полную ставку в связи с окончанием учёбы", начальница издала приказ... Сейчас у меня возникли с ней материальные споры, после чего я полез в трудовой кодекс и положение о распределении, и там везде написано про трудовой договор, который должен быть в двух экземплярах, но со мной ничего подобного не подписывали и у меня на руках нет обного из этих экземпляров. Вопрос такой: является ли не заключение со мной трудового договора нарушением правил приёма на работу и могу ли перераспределиться согласно пункту 28 положения о распределении и пункта 3 артикула 44 трудового кодекса, если нет, то на какие документы мне можно ссылаться при разговорах о заработной плате. Заранее спасибо!

Евгений :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемый Евгений! Очень запутали. Как я понял – у Вас следующие вопросы: "1. Является ли не заключение со мной трудового договора нарушением правил приёма на работу?" Является, ст. 18 ТК РБ. При переводе Вас с 0,5 ставки необходимо заключать новый трудовой договор. Уточните, наниматель взял Вас в момент перевода на работу в соответствии с направлением из Учреждения образования, если да – вы молодой специалист. "2. Могу ли перераспределиться согласно пункту 28 положения о распределении?" 28. Звальненне маладых спецыялiстаў або перавод iх на работу, якая не звязана з атрыманай спецыяльнасцю, квалiфiкацыяй, да заканчэння абавязковага тэрмiну работы па размеркаванню забараняецца, за выключэннем звальнення па iнiцыятыве наймальнiка за парушэннi працоўнай дысцыплiны i ў выпадках, прадугледжаных у пунктах 1 (у адносiнах да лiквiдацыi арганiзацыi), 2 i 6 артыкула 42, пунктах 1 - 4 артыкула 44 Працоўнага кодэкса Рэспублiкi Беларусь. Наймальнiк, якi адмаўляе ў прыёме на работу маладому спецыялiсту, абавязаны ў адпаведнасцi з часткай другой артыкула 16 Працоўнага кодэкса Рэспублiкi Беларусь па яго запатрабаванню паведамiць аб матывах адмовы ў трохдзённы тэрмiн. Малады спецыялiст, якi атрымаў адмову наймальнiка ў прыёме на работу, павiнен звярнуцца ва ўстанову адукацыi за новым накiраваннем на работу. Пры адсутнасцi заяўленых месцаў для працаўладкавання ўстанова адукацыi выдае выпускнiку даведку аб самастойным працаўладкаваннi. Малады спецыялiст на працягу аднаго года пасля атрымання iм прафесiянальна-тэхнiчнай адукацыi, двух гадоў - пасля атрымання сярэдняй спецыяльнай або вышэйшай адукацыi павiнен у трохдзённы тэрмiн пiсьмова паведамiць ва ўстанову адукацыi аб прыёме на работу або звальненнi. (п. 28 в ред. постановления Совмина от 23.09.2006 N 1254) По каким основаниям из перечисленных Вас должны перераспределить? "3. Могу ли перераспределиться согласно пункта 3 артикула 44 трудового кодекса?" Статья 44. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон: 3) нарушение установленных правил приема на работу; На основании этой статьи и факта неправильного оформления или не оформления трудового договора, расторгнуть трудовые правоотношения нельзя, если нет никаких других обстоятельств. С молодыми специалистами по основаниям этой статьи можно расторгнуть трудовой договор, при нарушении порядка направления на работу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Долгов Роман :: 23.02.2007 в 13:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2007 в 10:42

У меня похожая ситуация, скажите пожалуйста, насколько я прав. В июне 2005 года я закончил университет на платной основе и пришел работать на фирму со свободным дипломом с августа 2005 года. В сентябре того года я поступил в дневную магистратуру на бюджетной основе, продолжая работать на фирме на полную ставку. Я брал распределение к себе же на фирму, приносил от них письмо, хотя меня на фирме не считали молодым специалистом, т.к. по их мнению, магистратура не являлась первым высшим образованием. После защиты магистерской диссертации в конце сентября 2006 года я продолжал работу на своей фирме, новый контракт как с молодым специалистом со мной не заключался, уведомление в институт о моем прибытии на рабочее место не отсылалось. Сейчас мне отказывают в увольнении, т.к. я все-таки молодой специалист. Могу ли я уволиться согласно пункта 3 артикула 44 ТК РБ? Является ли нарушением установленных правил приема на работу молодого специалиста то, что со мной не был заключен новый контракт после получения диплома магистра сроком на 2 года (мне было отказано в нем, т.к. меня не посчитали молодым специалистом, раз я уже работал у них больше года на полную ставку), не был предоставлен учебный отпуск и мат. помощь в размере стипендии, в универ не было отослано подтверждение о моем прибытии на работу? С какого момента считается обязательный срок распределения, если со мной по окончании не был заключен новый договор? Учитывается ли то время, которое я уже проработал (почти 2 года), или это есть нарушение, и я могу освободиться от распределения? Благодарю Вас.

Александр :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемый Александр. Уволиться согласно пункта 3 артикула 44 ТК РБ вы не имеете возможности, во всяком случае из приведенных вами фактов я не усмотрел нарушения правил приема на работу. Контракт с молодыми специалистами не заключается, никакими нормативными актами прямо не предусмотрено заключение нового трудового договора с работающим на данном предприятии до распределения молодым специалистом, если не происходит изменения специальности, должности, квалификации. Все перечисленные вами факты относятся к неисполнению должностных обязанностей работниками предприятия, и только. Истечение срока обязательной отработки по распределению начинается с даты, указанной в направлении на работу, с которой Вы должны приступить к работе, трудовой договор. Отработанный на данном предприятии до распределения срок не засчитывается в срок обязательной отработки. Единственный для Вас положительный момент – молодым специалистам за счет предприятия должна выдаваться «грашовая дапамога» в размере стипендии, если Вам не выдавали, можете требовать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Долгов Роман :: 29.05.2007 в 01:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2010 в 17:23

Мог бы молодой специалист уволиться на том основании, что ему не была выплачена помощ в размере стипендии? Каким образом?

Анищенко Светлана :: Минск


  Ответов: 1

1. Выплата денежной помощи ("подъемных") предусмотрена законодательным актом - Положением о распредлении...В сотвествии со ст. 41 ТК срочный трудовой договор (пункт 2 статьи 17) подлежит расторжению досрочно по требованию работника при нарушении нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.При расторжении трудового договора на основании ст. 41 ТК по инициативе работника, молодой специалист освобождается от возмещения затраченных на обучение средств. В принципе, на мой взгляд можно попробовать. Необходимо обратиться в профсоюзные органы или Департемент гос. инспекции труда или в суд для того, чтобы ими был установлен факт нарушения законодательства о труде, что может являеться основанием для раторжения трудвог договора на основании ст. 41, с осовобождением Вас от возмещения средств, затраченных на обучение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шамкин Олег :: 24.05.2010 в 11:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2010 в 11:37

"Контракт с молодыми специалистами не заключается".Почему?Со мной заключили,разве это нарушение?

Инна :: Орша


  Ответов: 1

Контракт с "молодым специалистом" может быть заключен - никто не запрещает, это не нарушение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Долгов Роман :: 15.11.2010 в 16:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=4300





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
320 ответов
63 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
207 ответов
2971 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
197 ответов
1151 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
142 ответов
76 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
105 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
61 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
24 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277387Петренко Вик...19.01.18 в 18:31
277379науменко иго...19.01.18 в 17:30
277383Потапова Вал...19.01.18 в 17:04
277374Ирина19.01.18 в 16:51
277378Алла19.01.18 в 16:47
277367Ирина19.01.18 в 16:42
277376Марина19.01.18 в 16:11
277356Ермольчик Ел...19.01.18 в 16:01
277368Изотова Елена19.01.18 в 15:47
277345Ирин19.01.18 в 15:34












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы