Вопрос № 42972 Опубликовано 27.03.2009 в 09:32

Вносились ли изменения в ст.328 уголовного кодекса РБ за последний год?

Подскажите пожалуйсто, вносились ли изменения в статью 328 уголовного кодекса РБ за последний год? И где можно найти комментарии к этой статье?

Барвинченко Наталья :: Брест

Ключевые слова: комментарии к статье 328

  Ответов: 2

Статья 328. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.12.2007 N 291-З)1. Незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров -(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.12.2007 N 291-З)наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.(абзац 2 части 1 статьи 328 в ред. Закона Республики Беларусь от 04.01.2003 N 173-З)2. Незаконные с целью сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка либо незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров -(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.12.2007 N 291-З)наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с конфискацией имущества или без конфискации.(абзац 2 части 2 статьи 328 в ред. Закона Республики Беларусь от 04.01.2003 N 173-З)3. Действия, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, совершенные группой лиц, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, либо лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные статьями 327 - 329 или 331 настоящего Кодекса, либо в отношении наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере, либо в отношении особо опасных наркотических средств или психотропных веществ, либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров на территории учреждения образования, организации здравоохранения, воинской части, исправительного учреждения, арестного дома, в местах содержания под стражей или в месте проведения спортивных, культурно-массовых либо иных массовых мероприятий -(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.12.2007 N 291-З)наказываются лишением свободы на срок от восьми до тринадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации.(часть третья статьи 328 в ред. Закона Республики Беларусь от 17.07.2006 N 147-З)4. Действия, предусмотренные частями второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой, -наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации.(абзац 2 части 4 статьи 328 в ред. Закона Республики Беларусь от 04.01.2003 N 173-З)Примечание. Лицо, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры и активно способствовавшее выявлению или пресечению преступления, связанного с незаконным оборотом этих средств, веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.(в ред. Законов Республики Беларусь от 20.12.2007 N 291-З, от 21.07.2008 N 417-З)  

Дмитрий Д. :: 27.03.2009 в 10:16

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ26 марта 2003 г. № 1О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, СВЯЗАННЫХ С НАРКОТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ, ПСИХОТРОПНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ И ИХ ПРЕКУРСОРАМИ, СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИМИ И ЯДОВИТЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ (ст.ст.327-334 УК)Обсудив практику применения судами законодательства об ответственности за преступления, связанные с наркотическими средствами, психотропными веществами и их прекурсорами, сильнодействующими и ядовитыми веществами, в целях его правильного и единообразного применения Пленум Верховного Суда постановляет:1. Обратить внимание судов, что незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также сильнодействующих и ядовитых веществ способствует распространению наркомании как общественно опасного явления, которое влечет вредные последствия для здоровья граждан и оказывает влияние на рост преступности.При рассмотрении дел о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами и прекурсорами, сильнодействующими и ядовитыми веществами, судам необходимо принимать все предусмотренные законом меры к объективному, полному и всестороннему исследованию обстоятельств, выявлению источников приобретения виновными таких средств, веществ и оборудования, необходимого для их изготовления.2. При рассмотрении дел о преступлениях, предметом которых являются наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры, сильнодействующие и ядовитые вещества, следует руководствоваться ст.ст.327-334 УК, Законом Республики Беларусь от 22 мая 2002 г. № 102-З "О наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах", постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 3 мая 2000 г. № 11 "О республиканском перечне наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров", а при их количественной оценке - постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 ноября 2000 г. № 1785 "Об утверждении Перечня наркотических средств и психотропных веществ, обнаруживаемых в незаконном обороте, с их количественными оценками".3. Согласно примечанию к ст.327 УК, а также ст.1 Закона Республики Беларусь "О наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах" под наркотическими средствами, психотропными веществами, а также веществами, используемыми при изготовлении, производстве и переработке наркотических средств и психотропных веществ (прекурсорами), понимаются средства и вещества, а также препараты, их содержащие, включенные в республиканский перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих государственному контролю в Республике Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь, международными договорами Республики Беларусь, Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года, Конвенцией о психотропных веществах 1971 года, Конвенцией ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года.Судам надлежит учитывать, что для определения вида средств и веществ (наркотическое, психотропное, сильнодействующее или ядовитое), их названий и свойств, происхождения, способа изготовления или переработки, а также для установления принадлежности растений к культурам, содержащим наркотические вещества, требуются специальные знания. Поэтому при рассмотрении дел данной категории необходимо располагать соответствующими экспертными заключениями.4. Разъяснить судам, что ответственность за хищение наркотических средств, психотропных веществ либо прекурсоров с целью изготовления таких средств или веществ (ст.327 УК) наступает в случае умышленного, противоправного, безвозмездного завладения ими путем кражи, грабежа, разбоя, вымогательства, мошенничества, злоупотребления служебными полномочиями, присвоения, растраты или использования компьютерной техники из законного или незаконного владения юридических лиц или граждан.Как хищение следует квалифицировать сбор запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (либо их частей - коробочек, стеблей мака, стеблей конопли и т.п.), выращиваемых на земельных участках сельскохозяйственных и иных предприятий или граждан. Хищение наркотических средств, психотропных веществ либо прекурсоров может совершаться независимо от наличия или отсутствия у виновного корыстной цели.5. Судам надлежит иметь в виду, что действия лица, совершившего хищение наркотических средств, психотропных веществ или прекурсоров и их дальнейшую без цели сбыта переработку, хранение, перевозку, пересылку, подлежат квалификации по ст.327 УК и ч.1 ст.328 УК.Если же виновный преследовал цель сбыта названных средств и веществ, содеянное следует квалифицировать по ст.327 УК и ч.2, 3 или 4 ст.328 УК.6. Обратить внимание судов, что при осуждении лица за совершение преступления, предусмотренного ст.327 и ст.333 УК, в приговоре необходимо указать, каким из способов, перечисленных в примечании к главе 29 УК, совершено хищение.Хищение наркотических средств, психотропных веществ либо прекурсоров, сильнодействующих или ядовитых веществ, совершенное путем разбоя, признается оконченным с момента применения насилия либо угрозы его применения с целью непосредственного завладения этими средствами или веществами, а путем вымогательства - с момента предъявления требования о передаче этих средств или веществ, подкрепленного угрозой совершения действий, перечисленных в ст.208 УК.Хищение названных средств или веществ либо прекурсоров иным способом признается оконченным преступлением, если они были изъяты и виновный имел реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению. Хищение, предусмотренное ст.333 УК, в отличие от других альтернативных деяний, названных в этой статье, может иметь место независимо от наличия или отсутствия цели сбыта предмета хищения.Совершение хищения с целью завладения не только наркотическими средствами, психотропными веществами либо прекурсорами, сильнодействующими или ядовитыми веществами, но и имуществом собственника следует квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных ст.ст.327, 333 УК, и по соответствующим статьям, предусматривающим ответственность за хищения имущества.7. Разъяснить судам, что под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ понимается как возмездная, так и безвозмездная их передача другим лицам, которая может быть осуществлена посредством продажи, дарения, обмена, уплаты долга, дачи взаймы и иным способом. При этом не может квалифицироваться как незаконный сбыт инъекция одним лицом другому лицу наркотического средства или психотропного вещества, если указанное средство или вещество принадлежит самому потребителю. О наличии умысла на сбыт могут указывать такие обстоятельства, как предварительная договоренность о поставке наркотических средств, дача обязательства оплатить оказанную услугу наркотиками, значительный объем наркотических средств, приобретение этих средств лицом, их не употребляющим. При этом не имеет значения, предназначались ли приобретенные или похищенные наркотические средства для реализации на территории Республики Беларусь или других государств.8. Под незаконным изготовлением наркотических средств, психотропных веществ либо прекурсоров, сильнодействующих или ядовитых веществ следует понимать умышленные действия, направленные на получение из наркотикосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ одного или нескольких готовых к использованию и потреблению наркотических средств или психотропных веществ из числа включенных в республиканский перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.Незаконной переработкой наркотических средств или психотропных веществ являются умышленные действия, направленные на рафинирование (очистку от посторонних примесей) твердой или жидкой смеси, содержащей одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, либо на повышение концентрации наркотического средства или психотропного вещества, а также получение на их основе веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.Незаконное изготовление и незаконную переработку наркотических средств или психотропных веществ надлежит квалифицировать как оконченное преступление с начала совершения действий, направленных на получение готовых к использованию и потреблению наркотических средств или психотропных веществ либо на рафинирование или повышение в препарате концентрации наркотических средств и психотропных веществ либо веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.9. Незаконным приобретением наркотических средств, психотропных веществ либо прекурсоров, сильнодействующих или ядовитых веществ следует считать покупку, принятие в дар, получение в счет долга, взаймы, в качестве оплаты за услуги, в результате обмена на другие предметы, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или частей, содержащих наркотические вещества, а равно остатков неохраняемых посевов наркотикосодержащих растений после завершения их уборки и т.п.Под незаконным хранением наркотических средств, психотропных веществ либо прекурсоров, сильнодействующих или ядовитых веществ следует понимать любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением таких средств и веществ во владении виновного (при себе, в тайнике, в помещении и других местах). Ответственность за хранение наступает независимо от его продолжительности.10. Перевозкой наркотических средств, психотропных веществ либо прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ являются умышленные действия по их перемещению из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспортных средств и в нарушение порядка, установленного Законом Республики Беларусь "О наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах".Под пересылкой названных средств, веществ либо прекурсоров следует понимать отправление их из одного пункта в другой почтой, багажом, нарочным, с использованием транспортных средств или иным способом, когда фактическое перемещение их в пространстве осуществляется без участия отправителя.11. Для привлечения к ответственности за незаконное хранение, изготовление, переработку, перевозку или пересылку наркотических средств, психотропных веществ либо прекурсоров не имеет значения, принадлежали они виновному или другому лицу.12. Судам надлежит иметь в виду, что действия обвиняемого, совершившего незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ либо прекурсоров без цели сбыта, подлежат квалификации по ч.1 ст.328 УК и в тех случаях, когда они совершены повторно, в крупном размере, группой лиц, должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, организованной группой.13. Обратить внимание судов, что ответственность за хищение и незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, а также за посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, а равно за незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ по признаку повторности наступает независимо от того, был ли виновный ранее осужден за совершение какого-либо из перечисленных в законе преступлений. Повторность отсутствует, если за ранее совершенное преступление лицо было освобождено от уголовной ответственности либо судимость за него погашена или снята в установленном законом порядке.14. Если под видом наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ сбывались какие-либо иные вещества с целью завладения деньгами или имуществом граждан, то действия виновного надлежит квалифицировать как мошенничество.Приобретатели в этих случаях несут ответственность за покушение на незаконное приобретение наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ.15. При решении вопроса о крупном размере хищения, незаконного изготовления, переработки, приобретения, хранения, перевозки или пересылки с целью сбыта наркотических средств, психотропных веществ, включенных в перечень, содержащийся в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 24 ноября 2000 г. № 1785 "Об утверждении Перечня наркотических средств и психотропных веществ, обнаруживаемых в незаконном обороте, с их количественными оценками", необходимо исходить из количественных показателей, установленных в данном Перечне для каждого вида таких средств и веществ.В иных случаях при определении крупного размера следует исходить не только из фактического количества наркотических средств, психотропных веществ в объеме и весе, но и из свойств их различных видов по степени воздействия на организм человека.16. Действия, связанные с незаконным перемещением наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ через таможенную границу Республики Беларусь, подлежат квалификации по совокупности ст.228 УК и соответствующей статьи УК, предусматривающей ответственность за противоправные действия, связанные с данными средствами, веществами и прекурсорами.17. Освобождение лица от уголовной ответственности (примечание к ст.328 УК) возможно при совокупности двух обязательных условий: добровольной сдаче наркотических средств, психотропных веществ или прекурсоров и его активном способствовании раскрытию или пресечению преступления, связанного с незаконным оборотом этих средств и веществ, изобличению лиц, его совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем.Под добровольной сдачей названных средств, веществ и прекурсоров следует понимать действия, когда лицо, имея возможность и далее совершать запрещенные уголовным законом деяния с ними, по своей воле передает их органам уголовного преследования до предъявления требования об их сдаче. Мотив добровольной сдачи значения не имеет.18. Разъяснить судам, что ответственность за посев (заделывание семян или рассады в почву или иную питательную среду) на любых земельных участках, в том числе на пустующих землях, или выращивание (уход за посевами и всходами с целью доведения их до определенной стадии созревания) запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, а также культивирование сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества (ст.329 УК), наступает, если виновный преследовал цель сбыта указанных растений или изготовления из них наркотических средств.Преступление считается оконченным с момента посева независимо от последующего всхода либо произрастания растений.Под культивированием, которое включает в себя посев или выращивание, следует также понимать совершенствование технологии выращивания растений, содержащих наркотические вещества, выведение новых сортов, повышение их урожайности, развитие устойчивости к неблагоприятным погодным условиям, уход за дикорастущими растениями (рыхление почвы, полив и т.п.).19. Объективная сторона преступления, предусмотренного ст.331 УК, выражается в совершении любых действий, направленных на возбуждение у других лиц желания к потреблению наркотических средств или психотропных веществ посредством убеждения (предложения, уговоры, дача советов и т.п.), путем обмана, ограничения свободы, применения насилия, издевательства над личностью.Для признания преступления оконченным не требуется, чтобы склоняемое лицо фактически употребило наркотическое средство или психотропное вещество.Действия виновного, направленные на возбуждение у двух и более лиц желания потреблять наркотики, должны квалифицироваться по ч.2 ст.331 УК в том случае, если они охватывались единым умыслом независимо от того, совершаются ли эти действия в отношении обоих лиц одновременно или в разное время.Если лицо, склонявшее к потреблению наркотических средств или психотропных веществ, участвовало в их сбыте, хищении, изготовлении, переработке, приобретении, хранении, перевозке или пересылке, его действия следует квалифицировать по совокупности ст.331 УК и соответствующих частей ст.327 УК или ст.328 УК.Действия субъекта в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет по склонению другого несовершеннолетнего к потреблению наркотического средства или психотропного вещества при отсутствии в его действиях других квалифицирующих признаков, указанных в ч.2 ст.331 УК, квалифицируются по ч.1 ст.331 УК.20. Судам следует иметь в виду, что ответственность за предоставление помещения для потребления наркотических или иных одурманивающих средств (ч.1 ст.332 УК) наступает как при неоднократном, так и при разовом предоставлении помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или других средств, вызывающих одурманивание, независимо от того, преследовал ли виновный корыстную цель.Под организацией притона (ч.2 ст.332 УК) подразумевается активная деятельность по найму или приспособлению помещения для потребления наркотических средств или психотропных веществ, по приобретению последних для их потребления, поиск клиентов либо создание иных условий для потребления соответствующих веществ.Содержание притона означает совершение действий, обеспечивающих функционирование притона надлежащим образом: поддержание помещения в надлежащем виде, ремонт, снабжение посетителей наркотическими средствами или психотропными веществами, необходимыми инструментами и оборудованием, обеспечение охраны и т.д. При этом не имеет значения, какую цель - корыстную или иную - преследовал виновный.Если организатор либо содержатель притона сбывал посетителям наркотические средства или психотропные вещества либо склонял других лиц к их потреблению, его действия надлежит квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных ст.332 УК и ст.328 УК или ст.331 УК.21. К уголовной ответственности за нарушение правил обращения с наркотическими средствами и психотропными веществами, сильнодействующими и ядовитыми веществами, а равно с веществами, инструментами или оборудованием, используемым для изготовления наркотических средств или психотропных веществ (ст.330 УК и ст.334 УК), могут быть привлечены как должностные, так и иные лица, которые в силу порученной им работы обязаны соблюдать указанные правила, при условии, что эти нарушения повлекли утрату или расхищение названных средств, веществ или предметов.Если в действиях должностного лица, допустившего нарушение этих правил, имеются признаки преступления против интересов службы, то такие деяния надлежит дополнительно квалифицировать по соответствующим статьям главы 35 УК.22. Обратить внимание судов, что при назначении наказания лицам, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.327-334 УК, следует учитывать характер содеянного и наступившие последствия, отношение виновного к совершенному преступлению, данные о его личности.Недопустимо назначение неоправданно мягких мер наказания лицам, виновным в совершении деяний, способствующих незаконному распространению и немедицинскому потреблению наркотических средств и психотропных веществ.При наличии медицинского заключения о том, что виновный страдает наркоманией или токсикоманией, суд обязан обсудить вопрос о применении к такому лицу наряду с наказанием за совершенное преступление принудительных мер безопасности и лечения в соответствии с ст.107 УК.23. Судам надлежит иметь в виду, что вопрос о вещественных доказательствах, которыми являются изъятые наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, разрешается согласно ст.98 УПК.По вступлении приговора в законную силу в соответствии с Положением о порядке оборота изъятых наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2002 г. № 1827, они подлежат передаче в комиссии по работе с имуществом, обращенным в доход государства, при местных исполнительных и распорядительных органах, а предметы, использовавшиеся для изготовления, переработки и потребления наркотических средств или психотропных веществ, их прекурсоров, сильнодействующих или ядовитых веществ, - уничтожению.24. Учитывая общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, судам следует реагировать путем вынесения частных определений на установленные в ходе судебного разбирательства причины и условия, способствовавшие совершению преступлений, а также на недостатки в работе органов и должностных лиц, осуществляющих уголовное преследование.25. Судебной коллегии по уголовным делам, военной коллегии Верховного Суда, областным, Минскому городскому, Белорусскому военному судам усилить надзор за правильным рассмотрением дел данной категории, постоянно анализировать практику назначения уголовных наказаний, принимать меры по устранению недостатков в работе судов, предотвращению судебных ошибок.Председатель Верховного Суда Республики Беларусь В.О.СУКАЛОСекретарь Пленума, судья Верховного Суда Республики Беларусь И.Н.МИНЕЦ  

Максим Р. :: 27.03.2009 в 19:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2011 в 16:46

приобретал у человека N марихуану два раза в количестве двух стаканов для собственного употребления,однажды позванил мой знакомый и спросил есть ли у меня знакомые торгующие марихуаной,я ответил что есть и познакомил их с человеком N ,сам с ними никуда не поехал,сколько брали и за какую цену не знаю,через два дня меня задержали провели обыск ничего не нашли,как оказалось в дальнейшем человека N задержали за незаконный оборот наркотиков.ответ те пожалуйста,кем я выхожу в этой ситуации?

кирищенко павел :: гомель

  Ответов: 1

СУдя по тому, что ВЫ дома - малой кровью в весьма опасной ситуации:)  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 23.03.2011 в 18:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2009 в 00:08

ЗНАЮ О ПЕРЕСМОТРЕ И ДОПОЛНЕНИИ СТАТЕЙ УК РБ В 2009 ГОДУ. ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСУЕТ СТ.328 УК РБ, БЫЛА ЛИ ПЕРЕСМОТРЕНА? ЕСЛИ НЕТ, ТО КОГДА ПЛАНИРУЕТСЯ ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В НЕЕ? ПОЖАЛУЙСТА, ОЧЕНЬ ВАС ПРОШУ, ПОДСКАЖИТЕ!

РОМАНОВА ЕКАТЕРИНА :: МИНСК

  Ответов: 1

в 2009 году в ст. 328 УК изменения не вносились. Обо всех изменеиях в УК смотрите на www.pravo.by  

Дмитрий Д. :: 28.10.2009 в 09:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2011 в 14:27

Скажите пожалуйста, у меня при обыске дома обнаружили семечки в небольшом количестве , которые используются как прикормка для карпа и карася, как я слышал , такие семечки(конопляные) можно приобрести в рыболовном магазине. Я их нашёл года три назад на берегу с наживками (червями, опарышами) и оставил себе. А сейчас их у меня нашли. Я не знал, что они могут использоваться как семена. Что мне теперь делать. Что за это может быть. Очень переживаю.Я просто прохожу по делу как свидетель. У парня обнаружили марихуану, а у меня почему то делали обыск. Ранее нигде не привлекался, и экспертиза на наличие дала отрицательный результат, она же проводилась у меня дважды .Большая просьба ответьте мне или здесь или по Имэйлу

Леонид Бриштен :: Кобрин

  Ответов: 1

Надеюсь, у милиции хватит ума оставить Вас в положении свидетеля...ПРоведут экспертизу семечек; если их отнесут к наркотическим, психотропным средствам - может быть проблема с возбуждением угол.дела (как минимум - приобретение, хранение), хотя и требуется прямой умысел - т.е. Вы должны знать, что они именно к таковым относятся, и при этом их хранить. Так что будем надеяться, все окончится благополучно.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 25.03.2011 в 18:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2011 в 12:20

Моя дочь попала в милицию со щприцом норкотического средства, у нее статья 328, ч1.Судимости нет, она мать-одиночка.ПО данной статье-от2 до 5.Возможны ли другие варианты- домашняя химия и т.д

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

В ст.328 ч.1 "химия" и так есть, называется она юридически - "ограничение свободы". Для нее "недомашней" быть не может, т.к. у нее есть ребенок.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 06.12.2011 в 20:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2014 в 23:12

задержали месяц назад с 0.5 гр спайса,экспертиза показала что вещество относиться к психотропным препаратам,ранее был судим по статье 205 ч3. На момент задержания находился с другом,который до этого заходил в скайп с моего телефона и преобретал спайс за свои деньги,к его делам я участия не имел,просто находился с ним так как не доверял ему свой телефон.что мне может быть???

Андрей,Минин :: Витебск

  Ответов: 1

У вас, как минимум 1/328. О том, что предоставляли другу свой телефон для использования последнего для приобретения спайса лучше помолчать. Хотя Вам бы стоило немного посидеть, поработать и подумать.  

Антон Е. :: 12.01.2014 в 02:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2014 в 12:56

здравствуйте,меня словили со спайсом,кол-во 0.5 гр,экспертиза показала что в-во относиться к психотропным.На момент задержания находился с другом у которого нашли трубочку с нагаром от спайса,в показаниях он указал что брал у меня телефон для выхода в скайп и то что я ездил с ним забирать спайс в указанное место.подозреваюсь в статье 328 часть1,.Ранее был судим по статье 205 часть3 наказание(2 года отсрочки) отбыл .несовершенно летний на данный момент 17 лет.Извеняюсь за повторный вопрос,но в информации которую мне предоставил Ермаков Антон я ненашол вообще нечего,спасибо за потраченное на меня время.Подскажите какое наказание мне предусмотрит судья на ваш взгляд.

Андрей,Минин :: Витебск

  Ответов: 1

Статья 328. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов.1. Незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов - наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет. А на вопрос о том, какой именно вид и срок наказания Вам будет назначен может ответить только сам судья, и станет это известно только во время оглашения приговора.  

Антон Е. :: 12.01.2014 в 19:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2014 в 17:50

я с другом ехал в машине(моей),нас задержали со спайсом в этот день я не курил,но курил три дня назад,спайс не мой,а друга у него и обнаружели 1грамм он это подписал,лишат ли меня прав?и если анализ что то покажет,что будет мне,а что другу

титок дмитрий :: минск

  Ответов: 1

У Вашего друга как минимум ч.1 ст. 328 УК. О том, что он Вас угощал говорить не стоит. Вашему другу необходимо обратиться к адвокату за юридической помощь.  

Костромина Виктория :: 13.10.2014 в 22:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2015 в 20:47

меня в 2013 году задержали со спайсом (328ч1) хранение употребление, в начале 2014 года был суд и мне дали 2 года ограничения без направления в какие либо учреждения ,через семь месяцев меня освободили от наказания так как я всё время ездил отмечаться и сняли судимость.Могут ли на меня возбудить уголовное дело по той же статье с 2013 года,по каким причинам,и что мне может быть за это?

Игнатов анатолий :: брест

  Ответов: 1

За то же деяние, за которые вы были осуждены и отбыли наказание, на вас дело не заведут. За иные ваши противоправные действия могут возбудить дело. В том числе и вновь по ч. 1 (или любой иной части) ст. 328 УК.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 10.03.2015 в 09:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2014 в 22:07

У меня нашли 0.34гр наркотического средства,анализ показал отрицательный результат,раньше судим не был,задержан на улице.Статья 328.часть 1,но сотрудничал со следствием

Максим Кононович :: Гомель

  Ответов: 1

Скорее всего будет назначено наказание, несвязанное с реальным лишением свободы.  

Антон Е. :: 24.11.2014 в 22:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2015 в 17:08

Я являюсь свидетелем по статье 328 УК РБ, я признался, что приобретал наркотическое вещество, получу ли я наказание за покупку?

Иван Иванов :: пинск

  Ответов: 1

В случае, если приобретенное вещество у вас изымалось и известна его масса, в противном случае скорее всего так свидетелем и останетесь  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 03.02.2015 в 17:45