Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   87 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178097
 Всего ответов: 201249
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак отпуск долг лицензия договор права декретный отпуск ребенок аренда контракт недвижимость льготный кредит раздел имущества отработка армия кредит гражданство суд алименты молодая семья прописка пособие регистрация оформление право ип зарплата общежитие документы распределение иск оплата сроки квартира молодой специалист наследство работа налог жилье приватизация строительство выселение развод раздел продажа амнистия налоги очередь льготы имущество оформление документов компенсация увольнение беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 42850 Опубликовано 25.03.2009 в 20:08

Имеет ли право работодатель сократить молодого специалиста?

В 2008 году я закончила БГТУ. Меня распределили в комерческую организацию. Отработав 3 месяца, меня перевели на фармацевтический завод без перераспределения. Сейчас на зоводе сокращение, меня хотят уволить, аргументируя это тем, что я уже не являюсь молодым специалистом. Так ли это? Имеют ли право это сделать?

Байбак Елена :: Минск


Ключевые слова: перевод, молодой специалист, сокращение

  Ответов: 1

Здравствуйте, согласно ст. 5 Постановления Совета министров Республики Беларусь 10 декабря 2007 г. п. 1702 «об утверждении положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование» выпускники, получившие высшее образование первой и второй ступени в дневной форме получения образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, направленные на работу по распределению, являются молодыми рабочими (служащими) или молодыми специалистами (далее - молодые специалисты) и обязаны отработать один год - после получения профессионально-технического образования, два года - после получения среднего специального или высшего образования. Указанный срок работы по распределению исчисляется со дня заключения трудового договора (контракта) между молодым специалистом и нанимателем.Согласно ст. 36 этого же Постановления увольнение молодых специалистов или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью (профессией) и присвоенной квалификацией, до окончания срока работы по распределению запрещается. за исключением случаев: увольнения по инициативе нанимателя по основаниям, предусмотренным в пунктах 1, 2, 4 - 9 статьи 42. Согласно ст.42 п.1 ТК РБ трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем лишь в случаях:1) ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, сокращения численности или штата работников; :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 16.04.2009 в 17:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2013 в 15:12

Здравствуйте!Я молодой специалист,работаю по распределению.Моя предыдущая организация была ликвидирована и перешла под руководство другой.Новые работадатели не видят меня в числе своих работников и хотят сократить.Я подписал уведомление о сокращении.Вопрос:обязаны ли новые наниматели искать мне предоставить новое место работы?Чёткого ответа я нигде не могу узнать.Везде разные варианты.Помогите пожалуйста!Спасибо!

Бибяев Вячеслав :: Гомель


  Ответов: 1

Вас могут уволить по сокращению штата, если невозможно перевести работника, с его согласия, на другую работу (в том числе с переобучением). Искать работу Наниматель Вам не должен. Наниматель предоставляет один день для самостоятельного поиска Вами работы. См. ст.43 Трудового кодекса:Расторжение трудового договора по основаниям, указанным в пунктах 1 (за исключением ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя), 2 и 3 статьи 42 настоящего Кодекса, допускается, если невозможно перевести работника, с его согласия, на другую работу (в том числе с переобучением).Не допускается увольнение работника в период временной нетрудоспособности (кроме увольнения по пункту 6 статьи 42) и в период пребывания работника в отпуске, за исключением случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.При расторжении трудового договора в соответствии с пунктом 1 статьи 42 настоящего Кодекса наниматель обязан не менее чем за два месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены в коллективном договоре, соглашении, письменно предупредить работника о предстоящем увольнении. В случае предстоящего массового высвобождения работников наниматель обязан не менее чем за два месяца уведомить об этом органы государственной службы занятости населения с указанием профессии, специальности, квалификации и размера оплаты труда работников. Критерии массового высвобождения работников определяются Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.Наниматель вправе с согласия работника заменить предупреждение о предстоящем высвобождении выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. При этом, если инициатива в достижении такого соглашения исходит от нанимателя после предупреждения работника о предстоящем высвобождении, компенсация выплачивается пропорционально времени, оставшемуся до окончания двухмесячного срока предупреждения.В период срока предупреждения, предусмотренного настоящей статьей, работник выполняет свои трудовые обязанности, подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, ему гарантируются условия и оплата труда наравне с другими работниками. До истечения срока предупреждения увольнение работника по указанным основаниям без его согласия не допускается.В период срока предупреждения, предусмотренного настоящей статьей, работнику предоставляется один свободный день в неделю без сохранения заработной платы (по договоренности с нанимателем - с сохранением заработной платы) для решения вопроса о самостоятельном трудоустройстве у других нанимателей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 19.02.2013 в 15:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260759: Имеет ли право работодатель перевести меня на работу в другой город?

Вопрос № 259467: Должен ли человек писать заявление ?

Вопрос № 258993: Имеют ли право не продлить контракт?

Вопрос № 258269: По какой статье новый собственник сокращает штат?

Вопрос № 257697: Насколько законно такое предупреждение?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=42850





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261387Елена18.01.17 в 07:16
256232егор 18.01.17 в 07:09
261391Татьяна 18.01.17 в 06:59
261412Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:53
261414Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:41
261415Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:33
261416Германенко В...18.01.17 в 06:21
261418Виктория Пис...18.01.17 в 06:17
261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы