Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   83 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 217703
 Всего ответов: 246089
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка налоги суд ип общежитие зарплата амнистия регистрация сроки права ребенок компенсация брак молодая семья право долг отработка аренда недвижимость выселение раздел имущества льготный кредит оформление документов документы оплата декретный отпуск имущество наследство работа развод квартира отпуск льготы налог строительство увольнение оформление распределение продажа армия очередь иск приватизация жилье беременность молодой специалист гражданство раздел алименты лицензия договор контракт пособие кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 4282 Опубликовано 21.02.2007 в 23:09

Добрый вечер! Пользуясь статьей 265 Трудового кодекса я написала заявление на предоставление мне ежемесячно одного дня (двое несовершеннолетних детей), но мне директор отказал мотивируя тем, что в коллективном договоре не оговорена сумма оплаты и в субботу у меня и так методический день (работаю в школе). Прав ли он?

Алена :: г.Минск


  Ответов: 2

Исходя из толкования ст. 265 ТК, наниматель обязан предоставить свободный день (если дети до 16 лет), но оплата должна производиться только в том случае и в тех размерах, как это оговорено в колдоговоре. Если оплата там не оговорена, то Вы можете претендовать на неоплачиваемый день. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Михайличенко Юлия :: 23.02.2007 в 13:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемая Алена! Из буквального толкования п. 2 ст. 265 ТК РБ, следует, что в коллективном договоре предприятия должны быть только закреплены порядок оплаты, размер и условия предоставления данного дополнительного свободного от работы дня, а собственно право на дополнительный свободный от работы день закреплено в ТК РБ. Отсутствия порядка регулирования данного вопроса коллективном договором предприятия не свидетельствует об отсутствии у работника, данного права. Отказ Нанимателем в предоставлении работнику - матери, воспитывающей двоих и более детей в возрасте до шестнадцати лет, по ее заявлению ежемесячно одного свободного от работы дня можно, повторяю – можно, рассматривать как нарушение Нанимателем статьи 55 ТК РБ «Обязанности нанимателя при организации труда». Предлагаю: - просто написать заявление Нанимателю с просьбой установить Вам дополнительный свободный от работы день, по тем причинам, которые были указаны ранее – как матери, воспитывающей двоих детей в возрасте до шестнадцати лет, если откажут – попросите письменный отказ; - обратиться в Профсоюзную организацию Вашего предприятия с просьбой внести изменения и дополнения в коллективный договор; - куда - нибудь жаловаться (я думаю, до этого не дойдет и после изложения приведенных мной доводов Наниматель пойдет Вам на встречу). Более подробно смотрите ответ на вопрос № 3656. Метод день – это рабочий день, в который Вы должны находиться на рабочем месте. От других рабочих дней – метод. день отличается отсутствием занятий. Успехов! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Долгов Роман :: 23.02.2007 в 13:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=4282





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
412 ответов
890 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Advocate 29 375 55 38
360 ответов
120 благодарностей
3. Юрист +375296253244 Vib
274 ответов
2987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Юрист
36 ответов
176 благодарностей
5. Дмитрий
11 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
5 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
3 ответов
99 благодарностей
9. Сергей Анатольевич
2 ответов
2 благодарностей
10. Ладыга Иван Антонович
2 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1132 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

309562Олешковский ...29.09.20 в 21:38
309560Наталья 29.09.20 в 19:57
309558Волков Андрей29.09.20 в 17:20
309557Владимир29.09.20 в 16:12
309556Достанко Нат...29.09.20 в 15:54
309555юлия29.09.20 в 15:04
309553Пожарская Ел...29.09.20 в 12:42
309549Боярская Вал...29.09.20 в 09:47
309550Яговдик Юлия 29.09.20 в 09:05
309548Егор29.09.20 в 08:23












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы