Вопрос № 42723 Опубликовано 24.03.2009 в 13:24

Условия раннего ухода в декрет?

При каких условиях можно уйти раньше в декрктный отпуск?

Матвейик Алеся :: Волковыск

Ключевые слова: декретный отпуск

  Ответов: 2

если Вы имеете в виду отпуск по беременности и родам, то он предоставляется точно в сроки, предусмотренные статьей 184 Трудового кодекса: 70 календарных дней до родов и 56 (в случаях осложненных родов или рождения двух и более детей - 70) календарных дней после родов. по крайней мере, больничный (основание для оформления отпуска) выдают именно в такой срок. а! еще: "Женщинам, работающим на территории радиоактивного загрязнения, предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 90 календарных дней до родов и 56 (в случаях осложненных родов или рождения двух и более детей - 70) календарных дней после родов."  

Клим Анна :: 24.03.2009 в 14:05

Общий порядок предоставления отпуска по беременности и родам (декретного) - с 30 недель беременности на 126 календарных дней1) (женщинам, проживающим (работающим) на территории с радиоактивным загрязнением 1 Кu/кв. км и выше, можно уйти в декретный отпуск с 27 недель беременности на 146 календарных дней) независимо от числа дней, фактически использованных до родов. 2) В случае осложненных родов или рождения двух и более детей пособие по беременности и родам назначается на 140 календарных дней (женщинам, проживающим (работающим) на территории с радиоактивным загрязнением 1 Кu/кв. км и выше - на 160 календарных дней).  

Petrushka Natallia :: 24.03.2009 в 14:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.03.2009 в 10:20

А если угроза невынашивания ребенка,тем более, то у меня был выкидыш, а условия работы не предназнаены для работы(не отапливается помещение)-очень холодно.

Матвейик Алеся :: Волковыск

  Ответов: 1

Правильно ставьте вопрос. Если Вы имеете в виду, какие меры должны приниматься нанимателем когда Вы находитесь в состоянии беременности, то наниматель на основании ст.264 ТК и мед. заключения о беременности, обязан ограничить Вас от воздействия вредных факторов на работе, не привлекать Вас к труду во вредных фактарах и по возможности перевести Вас на более легкую работу при этом сохраняется средний заработок. А в случае, если до решения вопроса о предоставлении Вам в соответствии с медицинским заключением другой работы, более легкой и исключающей воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, Вы подлежите освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет нанимателя. Раньше положенного срока, в отпуск по беременности и родам Вас не отпустят и не имеют на это права.  

Юрченко Михаил :: 25.03.2009 в 13:46