Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   146 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184685
 Всего ответов: 208836
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия ип гражданство оплата долг молодая семья общежитие договор брак очередь распределение развод работа оформление документов налог приватизация молодой специалист оформление права строительство амнистия пособие наследство прописка льготный кредит имущество продажа иск налоги документы ребенок квартира алименты выселение раздел имущества зарплата декретный отпуск аренда раздел увольнение право регистрация кредит жилье отпуск контракт беременность отработка суд армия компенсация сроки недвижимость льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 42706 Опубликовано 24.03.2009 в 11:07

Как утвердить образцы первичных документов на предприятии?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: На предприятии нет программы 1С Бухгалтерия и учёт ведётся в ручную. Я знаю, что в этом случае необходимо разработать и утвердить образцы первичных документов, платёжек, бланков строгой отчётности и т.д. Как именно это делается и какие виды документов необходимо утверждать???

Ольга :: Гомель


Ключевые слова: первичные документы

  Ответов: 1

Наличие или отсутствие программы 1С не имеет никакого значения для утверждения форм первичных документов.Согласно ст.9 Закона "О бухгалтерском учете и отчетности":Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по типовым формам, утвержденным Министерством финансов Республики Беларусь При отсутствии утвержденных типовых форм (форм) или недостатке содержащейся в них информации организация принимает к учету самостоятельно разработанные и утвержденные первичные учетные документы, которые должны содержать следующие обязательные реквизиты:наименование, номер документа, дату и место его составления;содержание и основание совершения хозяйственной операции, ее измерение и оценку в натуральных, количественных и денежных показателях;должности лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, их фамилии, инициалы и личные подписи.То есть разрабатываете и утверждаете приказом руководителя только те документы, по которым нет установленных законодательством форм.Формы платежек, бланков строгой отчетности, документов по учету кадров,документов по инвентаризациям и т.д. утверждены соответствующими нормативными актами, поэтому дополнительно их утверждать приказом не нужно.Если есть необходимось в разработке первичных документов, формы которых актами законодательства не утверждены - составляете их по произвольной форме с учетом обязательных реквизитов, которые я привела выше в соответствии с Законом о бухучете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Petrushka Natallia :: 24.03.2009 в 13:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 235700: покупатель не возвращает ТН

Вопрос № 235696: покупатель не возвращает ТН

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=42706





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
263 ответов
2811 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
224 ответов
891 благодарностей
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
223 ответов
120 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Юридические услуги +375 44 5916390
82 ответов
62 благодарностей
7. Бороненкова Веста
81 ответов
33 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
39 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
32 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269829Антоновская ...25.07.17 в 13:19
269841Коваленко Вл...25.07.17 в 12:36
269813Анонимно25.07.17 в 11:15
269843Ярутич Натал...25.07.17 в 11:09
269847Трофимов Юрий25.07.17 в 10:59
269824Глинская Лол...25.07.17 в 10:04
269842Смирнов Петр25.07.17 в 09:29
269840Никита Больба25.07.17 в 05:53
269839Иван24.07.17 в 23:42
269828Лебедев Олег24.07.17 в 23:06












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы