Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   39 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182698
 Всего ответов: 206515
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия оформление ип декретный отпуск отработка недвижимость иск долг льготы регистрация пособие брак права ребенок договор армия наследство имущество льготный кредит очередь выселение кредит раздел алименты зарплата раздел имущества увольнение налоги оплата беременность работа общежитие оформление документов налог аренда компенсация жилье молодая семья распределение сроки амнистия суд квартира развод прописка документы продажа строительство гражданство молодой специалист отпуск право приватизация контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 42706 Опубликовано 24.03.2009 в 11:07

Как утвердить образцы первичных документов на предприятии?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: На предприятии нет программы 1С Бухгалтерия и учёт ведётся в ручную. Я знаю, что в этом случае необходимо разработать и утвердить образцы первичных документов, платёжек, бланков строгой отчётности и т.д. Как именно это делается и какие виды документов необходимо утверждать???

Ольга :: Гомель


Ключевые слова: первичные документы

  Ответов: 1

Наличие или отсутствие программы 1С не имеет никакого значения для утверждения форм первичных документов.Согласно ст.9 Закона "О бухгалтерском учете и отчетности":Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по типовым формам, утвержденным Министерством финансов Республики Беларусь При отсутствии утвержденных типовых форм (форм) или недостатке содержащейся в них информации организация принимает к учету самостоятельно разработанные и утвержденные первичные учетные документы, которые должны содержать следующие обязательные реквизиты:наименование, номер документа, дату и место его составления;содержание и основание совершения хозяйственной операции, ее измерение и оценку в натуральных, количественных и денежных показателях;должности лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, их фамилии, инициалы и личные подписи.То есть разрабатываете и утверждаете приказом руководителя только те документы, по которым нет установленных законодательством форм.Формы платежек, бланков строгой отчетности, документов по учету кадров,документов по инвентаризациям и т.д. утверждены соответствующими нормативными актами, поэтому дополнительно их утверждать приказом не нужно.Если есть необходимось в разработке первичных документов, формы которых актами законодательства не утверждены - составляете их по произвольной форме с учетом обязательных реквизитов, которые я привела выше в соответствии с Законом о бухучете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Petrushka Natallia :: 24.03.2009 в 13:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 235700: покупатель не возвращает ТН

Вопрос № 235696: покупатель не возвращает ТН

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=42706





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
179 ответов
2732 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
148 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
821 благодарностей
4. просто адвокат
74 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридические услуги +375 44 5916390
71 ответов
38 благодарностей
6. Сергей Магонов
57 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Бороненкова Веста
55 ответов
17 благодарностей
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
41 ответов
484 благодарностей
10. Наталья Шишло
30 ответов
679 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267293Надеюсь 28.05.17 в 00:19
267450Ирина Алекса...28.05.17 в 00:16
267440Ковалев Юрий27.05.17 в 23:24
267443Надежда27.05.17 в 23:22
267445Янина27.05.17 в 23:20
267459Галоян Розал...27.05.17 в 23:19
267449Смирнова Све...27.05.17 в 22:25
267454Прищепо Андр...27.05.17 в 21:20
267461Наталья27.05.17 в 21:18
267453Шитик Ирина 27.05.17 в 20:31












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы