Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   80 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184602
 Всего ответов: 208762
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор прописка налог молодая семья зарплата раздел имущества развод раздел оформление документов отпуск долг оформление права жилье очередь пособие лицензия работа отработка амнистия кредит наследство общежитие приватизация выселение квартира строительство сроки суд льготы молодой специалист аренда беременность оплата документы алименты регистрация иск ип гражданство право брак распределение увольнение продажа льготный кредит компенсация ребенок недвижимость армия декретный отпуск налоги имущество контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 426 Опубликовано 09.10.2006 в 15:33

По каким причинам может быть расторгнут трудовой договор до истечения его срока, по основаниям, предусмотренным законодательством о труде?

Бондарева Оксана :: Минск


  Ответов: 2

До истечения срока действия трудового договора, он может быть прекращен по следующим основаниям: 1) соглашение сторон (статья 37); 2) расторжение трудового договора по собственному желанию (статья 40), или по требованию работника (статья 41), или по инициативе нанимателя (статья 42); 3) перевод работника, с его согласия, к другому нанимателю или переход на выборную должность;4) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем; отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, а также отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и реорганизацией (слиянием, присоединением, разделением, выделением, преобразованием) организации; 5) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 44); 6) расторжение трудового договора с предварительным испытанием (статья 29). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Левшунов Глеб :: 09.10.2006 в 15:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Оксана, я так понимаю, что Вы ведете речь о срочном трудовом договоре либо о контракте. Итак, досрочное прекращение контракта возможно: по соглашению сторон (статья 37 Трудового кодекса); в связи с переводом работника, с его согласия, к другому нанимателю или переходом на выборную должность (пункт 4 статьи 35 Трудового кодекса). По требованию работника досрочно контракт может быть прекращен в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения по вине нанимателя его условий по ст. 41 Трудового кодекса. При этом факт нарушения нанимателем условий контракта устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора за соблюдением законодательства о труде (таким органом является Департамент государственной инспекции труда при Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь), профсоюзами и (или) судом. По инициативе нанимателя по основаниям, предусмотренным ст. 42 Трудового кодекса, также по иным основаниям, предусмотренным законодательством. Обращаю Ваше внимание, что по собственному желанию - ст. 40 ТК РБ - можно уволиться только если Вы работаете по БЕССРОЧНОМУ трудовому договору. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 07.02.2007 в 13:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2007 в 12:16

Могу ли я настаивать на расторжении контракта (срок истекает через год) если на другом месте мне обещают оклад в 3 раза больше, чем оговорено действующим контрактом?

Янчевский Алексей :: Минск


  Ответов: 1

Алексей, указанная Вами мотивировка не является основанием для расторжения контракта. Скажу больше, даже суд (если Наниматель не согласится Вас отпустить, т.е. Вы не достигнете соглашения и решите обратиться в суд) не посчитает это уважительной причиной. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 06.02.2007 в 13:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=426





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
247 ответов
2810 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
222 ответов
888 благодарностей
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
216 ответов
120 благодарностей
4. Дмитрий
94 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
90 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
84 ответов
61 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
45 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
40 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
29 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269764Бульчук Макс...22.07.17 в 22:28
269754Анна22.07.17 в 21:45
269755Шыманович Дм...22.07.17 в 21:39
269763Фаина22.07.17 в 21:37
269760Рагиня Екате...22.07.17 в 21:36
269761Рагиня Екате...22.07.17 в 21:36
269762Рагиня Екате...22.07.17 в 21:35
269750Бардович Вик...22.07.17 в 21:29
269757Чалей Марина22.07.17 в 20:35
269758Чалей Марина22.07.17 в 20:35












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы