Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   111 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 218282
 Всего ответов: 246620
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы жилье отработка продажа молодой специалист гражданство молодая семья прописка регистрация зарплата декретный отпуск армия беременность распределение брак оформление документов оплата контракт иск суд развод права договор выселение льготный кредит пособие ребенок наследство аренда налог право работа увольнение компенсация ип долг кредит общежитие раздел имущества приватизация амнистия отпуск недвижимость квартира сроки льготы раздел оформление налоги лицензия имущество очередь алименты строительство







  • все анкеты актеров
    artcasting.tv




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 426 Опубликовано 09.10.2006 в 15:33

По каким причинам может быть расторгнут трудовой договор до истечения его срока, по основаниям, предусмотренным законодательством о труде?

Бондарева Оксана :: Минск


  Ответов: 2

До истечения срока действия трудового договора, он может быть прекращен по следующим основаниям: 1) соглашение сторон (статья 37); 2) расторжение трудового договора по собственному желанию (статья 40), или по требованию работника (статья 41), или по инициативе нанимателя (статья 42); 3) перевод работника, с его согласия, к другому нанимателю или переход на выборную должность;4) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем; отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, а также отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и реорганизацией (слиянием, присоединением, разделением, выделением, преобразованием) организации; 5) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 44); 6) расторжение трудового договора с предварительным испытанием (статья 29). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Левшунов Глеб :: 09.10.2006 в 15:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Оксана, я так понимаю, что Вы ведете речь о срочном трудовом договоре либо о контракте. Итак, досрочное прекращение контракта возможно: по соглашению сторон (статья 37 Трудового кодекса); в связи с переводом работника, с его согласия, к другому нанимателю или переходом на выборную должность (пункт 4 статьи 35 Трудового кодекса). По требованию работника досрочно контракт может быть прекращен в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения по вине нанимателя его условий по ст. 41 Трудового кодекса. При этом факт нарушения нанимателем условий контракта устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора за соблюдением законодательства о труде (таким органом является Департамент государственной инспекции труда при Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь), профсоюзами и (или) судом. По инициативе нанимателя по основаниям, предусмотренным ст. 42 Трудового кодекса, также по иным основаниям, предусмотренным законодательством. Обращаю Ваше внимание, что по собственному желанию - ст. 40 ТК РБ - можно уволиться только если Вы работаете по БЕССРОЧНОМУ трудовому договору. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 07.02.2007 в 13:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2007 в 12:16

Могу ли я настаивать на расторжении контракта (срок истекает через год) если на другом месте мне обещают оклад в 3 раза больше, чем оговорено действующим контрактом?

Янчевский Алексей :: Минск


  Ответов: 1

Алексей, указанная Вами мотивировка не является основанием для расторжения контракта. Скажу больше, даже суд (если Наниматель не согласится Вас отпустить, т.е. Вы не достигнете соглашения и решите обратиться в суд) не посчитает это уважительной причиной. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 06.02.2007 в 13:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=426





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
237 ответов
950 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Юрист +375296253244 Vib
221 ответов
3005 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Дмитрий
16 ответов
1111 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Бордакова Елена
11 ответов
106 благодарностей
5. Юрист
10 ответов
181 благодарностей
6. просто адвокат
4 ответов
438 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. tamagent.biz-@ltruist
2 ответов
1303 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Тарасевич Ольга Владимировна
2 ответов
5 благодарностей
9. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
2 ответов
95 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Андрей Н.
1 ответов
23 благодарностей
 
Все юристы (1094 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

311683Игорь20.01.21 в 14:39
311680Иванова Анас...20.01.21 в 14:20
311681Skilsar Admin20.01.21 в 14:20
311682Полякова Анн...20.01.21 в 14:14
310006Оксана20.01.21 в 12:05
311625Елена Петрова20.01.21 в 11:07
311646Денис20.01.21 в 08:11
311640tatiana19.01.21 в 21:43
311637tatiana19.01.21 в 21:43
311562Иваграа Яна19.01.21 в 20:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы