Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   138 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187873
 Всего ответов: 212297
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка договор лицензия работа беременность право гражданство раздел отпуск контракт права выселение увольнение регистрация суд раздел имущества оформление молодой специалист алименты налоги иск продажа наследство ребенок льготы строительство армия долг оформление документов льготный кредит пособие жилье налог аренда молодая семья квартира оплата декретный отпуск компенсация брак очередь кредит общежитие прописка недвижимость распределение имущество амнистия документы ип зарплата приватизация сроки развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 4252 Опубликовано 21.02.2007 в 15:50

Добрый день. Я устраиваюсь на работу. В справочнике по трудовому праву прочитал, что трудовой договор необходим при приёме на работу. А мой работодатель говорит, что достаточно лишь моего заявления и приказа о моем назначении (или приёме на работу). Так ли это? Спасибо!

Константин :: Минск


  Ответов: 5

Согласно ст.18 ТК РБ Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах и подписывается сторонами. Один экземпляр передается работнику, другой хранится у нанимателя. Так что Вы, Константин, правы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Костенкова Евгения :: 21.02.2007 в 16:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В соответствии с тем справочником (ТК РБ) трудовой договор может быть составлен как в письменной форме, так и устно, однако рекомендуется составление трудового договора в письменной форме. Главное, чтобы был издан приказ, если нет договора, и заполнена трудовая книжка (в течение не более 1 недели после начала работы у данного нанимателя). Однако нет трудового договора, откуда Вы узнаете размер заработной платы, продолжительность рабочего дня, продолжительность трудового отпуска, что-то наниматель мутит. Если будете работать на таких условиях и далее, примите меры к получению каких либо документов с указанием Ваших реквизитов на руки (приходные ордера, расчетные листы, пропуска, копии приказов), чтобы впоследствии неприятности свести к минимуму. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Долгов Роман :: 21.02.2007 в 17:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемый Роман, позволю себе не согласиться с Вами, т.к. в настоящее время заключение трудового договора в письменной форме является обязательным условием и основанием для издания приказа о приеме на работу. Однако соглашусь, что наниматель одназначно что-то мутит :) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Костенкова Евгения :: 22.02.2007 в 10:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вероятно, Ваш директор оперирует понятиями из КЗоТа. т.к. в действующем законодательстве ситуация иная. Заключение трудового договора-это прием человека на работу, который осуществляется путем соглашения между нанимателем и работником. Трудовой договор заключается в ПИСЬМЕННОЙ форме, в 2 экз, подписывается сторонами. А приказ - это оформление человека на работу. Трудовой договор является основанием для оформления приказа. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 22.02.2007 в 11:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Коллеги, Вы совершенно правы, но отсутствие оформленного трудового договора, не означает отсутствия трудовых правоотношений. Статья 25 Трудового Кодекса Республики Беларусь. Начало действия трудового договора. Началом действия трудового договора является день начала работы, определенный в нем сторонами, настоящим Кодексом. Фактическое допущение работника к работе является началом действия трудового договора независимо от того, был ли прием наработу надлежащим образом оформлен. Фактическое допущение уполномоченным должностным лицом нанимателя работника к работе должно быть письменно оформлено непозднее трех дней после предъявления требования работника, профсоюза исходя из сложившихся условий. После заключения в установленном порядке трудового договора прием на работу оформляется приказом (распоряжением) нанимателя. Приказ (распоряжение) объявляется работнику под роспись. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Долгов Роман :: 23.02.2007 в 13:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2007 в 09:58

Спасибо! Может, подскажете, где можно найти образец или рекомендуемую форму трудового договора?

Константин :: Минск


  Ответов: 1

Константин, примерная форма трудового договора утверждена Постановлением Мин Труда от 27.12.1999 № 155, если у Вас нет доступа к этому документу, то пишите на alexandra-h@tut.by :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 23.02.2007 в 10:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=4252





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
296 ответов
1054 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
205 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
96 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
36 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Скаржинская Елена
24 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273630Марина23.10.17 в 14:59
273591Гавришева ...23.10.17 в 14:42
273581Аркадий Викт...23.10.17 в 14:26
273633Анненков Ром...23.10.17 в 14:11
273610Марина Тамаш...23.10.17 в 12:42
273625Сидорчик, На...23.10.17 в 11:17
273619Юлия Иванова23.10.17 в 10:13
273620Татьяна Ольш...23.10.17 в 09:37
273612Ирина22.10.17 в 16:37
273606ирина22.10.17 в 16:24












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы