Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   136 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180742
 Всего ответов: 204193
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство оформление документов прописка иск недвижимость налоги ребенок отработка компенсация раздел имущества выселение молодая семья отпуск льготы общежитие права жилье развод квартира продажа молодой специалист пособие аренда амнистия приватизация работа долг право договор сроки оплата увольнение брак льготный кредит беременность суд армия налог алименты контракт документы строительство распределение гражданство декретный отпуск лицензия имущество очередь ип раздел кредит оформление регистрация зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 425 Опубликовано 09.10.2006 в 14:59

ООО разместило в газете рекламу с указанием наименования и цены товара. Мы обратились к ООО с предложением приобрести указанный товар. Однако по причине того, что поставка товара была задержана, ООО не могло на момент обращения нам его реализовать. Наш руководитель настаивал, что ООО обязано поставить товар, раз разместило предложение о его реализации с указанием цены. Обязано ли ООО, разместившее объявление о продаже товара и указавшее его конкретную цену, продать нам такой товар?

Олег :: Минск


  Ответов: 1

Статьей 390 Гражданского кодекса Республики Беларусь (ГК) определено, что договор - это соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. В соответствии со ст. 391 ГК граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, кроме случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законодательством или добровольно принятым обязательством. Согласно ст. 402 ГК договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия, признанные законодательством таковыми для договоров данного вида, условия о предмете договора, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной. С учетом правила, предусмотренного ст. 403 ГК, договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. Если согласно законодательству для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (ст. 225 ГК). Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое является достаточно определенным и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора. Оферта связывает направившее ее лицо с момента получения ее адресатом. Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, она считается неполученной. Таким образом, оферта действительно связывает лицо, ее направившее, и в случае ее акцепта договор считается заключенным, что лишает лицо, направившее оферту, права отказаться от исполнения договора. В то же время размещение рекламы в средствах массовой информации не может рассматриваться как оферта по той причине, что информация направлена на получение неопределенным кругом лиц, в то время как оферта должна быть адресована конкретному лицу. Так, в соответствии с п1.ст.407 ГК реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, расцениваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении. Таким образом, в рассматриваемой ситуации имеет место реклама, которая не связывает общество обязанностью заключать договоры. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Баталов Вадим :: 09.10.2006 в 15:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=425





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
153 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264861Сушко Дарья25.03.17 в 15:55
264860Трухан Дарья25.03.17 в 15:53
264859Андрианова Т...25.03.17 в 15:47
264267Андрианова Т...25.03.17 в 15:46
264848Новикова Анж...25.03.17 в 11:49
264849Михаил25.03.17 в 10:49
264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы