Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   67 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 217673
 Всего ответов: 246049
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества аренда работа алименты регистрация увольнение молодая семья общежитие кредит раздел отработка жилье иск лицензия гражданство суд долг распределение выселение налог договор зарплата брак декретный отпуск наследство льготы пособие налоги оформление армия беременность приватизация оформление документов контракт продажа компенсация квартира недвижимость ребенок амнистия строительство молодой специалист прописка документы льготный кредит право ип развод имущество права сроки очередь оплата отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 4228 Опубликовано 21.02.2007 в 10:47

Я занимаюсь оптовой торговлей запасными частями к автомобилям. Часто мои клиенты оплачивают мой товар по договорам перевода долга или по договорам уступки права требования с другими предприятиями. В последнее время участились слухи о том, что инспекторы МНС трактуют эти договора как т.н. "взаимозачет", и соответственно наказывают за это. Являются ли такие договора некой формой "взаимозачета"? Правомерно ли наказание за работу по таким договорам?

Понамарчук Геннадий Александрович ::


  Ответов: 2

Под неденежной формой прекращения обязательств понимается исполнение обязательств, не связанное с поступлением денежных средств на расчетный счет либо в кассу юридического лица. В случае договора уступки требования и перевода долга, т.е. перехода прав кредитора от одного лица к другому лицу, само обязательство остается неизменным, изменяется лишь одна из сторон данного обязательства, то есть вместо одного лица в качестве кредитора возникает другое лицо. Договор уступки требования необходимо отличать от исполнения обязательств по договору в пользу третьего лица. Главным их отличием является то, что при уступке требования цессионарий (лицо, приобретающее требование) становится стороной по обязательству, а цедент (лицо, уступающее требование) утрачивает права требования к должнику. При исполнении договора в пользу третьего лица (статья 400 Гражданского кодекса) сторона, заключившая договор, не выбывает из обязательства, как правило, сохраняя право требования исполнения обязательства, но помимо нее появляется еще одно лицо - третье лицо, обладающее правом требования исполнения обязательства. По договору перевода долга также происходит перемена лиц в обязательстве. Данный вид договора следует отличать от исполнения обязательства третьим лицом (статья 294 Гражданского кодекса). Договора уступки требования и перевода долга не относятся к формам прекращения обязательств (как денежных, так и неденежных), поскольку влекут замену лиц в обязательстве, но не прекращают обязательства. Учитывая это, невозможно определить форму прекращения обязательств, рассматривая только один договор уступки требования или перевода долга. В связи с чем при определении формы прекращения обязательств по договорам уступки требования или перевода долга организациям следует руководствоваться первоначальным основным договором, при заключении которого возникли обязательства у сторон. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Левшунов Глеб :: 21.02.2007 в 11:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Перевод долга или уступка требования может быть связана с зачётом либо не связана с ним - это должно быть видно из условий договора. Законом зачёты не запрещены, а ограничены предельными нормативами в процентах от выручки. В любом случае, если Вы получаете деньги за Ваш товар на Ваш счёт, то никаких норм Вы не нарушаете. Если при этом Ваши партнёры производят зачёт с третьими лицами - то это их проблемы, Вас за это наказать нельзя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 21.02.2007 в 12:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2008 в 09:44

Добрый день. Скажите, пожалуйста, где можно знакомиться с типовым договором перевода долга с одного физ.лица на другое, если таков имеется? Спасибо

Бородако Анастасия :: Минск


  Ответов: 1

http://obrazec.by.ru/baza02/blan1241.shtm это бланк договора, вписывает сторон и вперед. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрябин Владимир :: 13.02.2008 в 15:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=4228





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
434 ответов
890 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Advocate 29 375 55 38
388 ответов
120 благодарностей
3. Юрист +375296253244 Vib
301 ответов
2987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Юрист
34 ответов
176 благодарностей
5. Дмитрий
9 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
5 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
3 ответов
99 благодарностей
9. Сергей Анатольевич
2 ответов
2 благодарностей
10. Ладыга Иван Антонович
1 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1131 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

309528Бельмач Свет...27.09.20 в 11:53
309525Татьяна27.09.20 в 11:51
309526Татьяна27.09.20 в 11:51
309527Надежда Коле...27.09.20 в 11:50
309522Маркина Свет...27.09.20 в 08:42
309524Татьяна26.09.20 в 19:44
309523Елистратова ...26.09.20 в 18:50
309520Татьяна26.09.20 в 16:59
309519Татьяна26.09.20 в 15:26
309518Шестаков Вал...26.09.20 в 13:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы