Вопрос № 42253 Опубликовано 17.03.2009 в 19:01

получение паспорта другим человеком

Здравствуйте,Везде проскакивает информация, что получать паспорт гражданина РБ можно только при личном присутствии самого гражданина. Предусмотрена ли какая-то ответственность за то, что гражданин заведомо представляется другим гражданином при попытке получить за него паспорт (речь идет о братьях, которые могут быть достаточно похожи внешне)?

Доренко Михаил :: Минск

Ключевые слова: паспорт

  Ответов: 1

Какая цель у этого гражданина? тут может быть что угодно: покушение на хищение, подлог и т.д.Статья 379 Уголовного кодекса Незаконные приобретение либо сбыт официальных документовНезаконные приобретение либо сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, –наказываются общественными работами, или штрафом, или арестом на срок до трех месяцев.Ответственность за хищение паспорта исключается.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 17.03.2009 в 21:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2009 в 11:51

Криминальных целей нет. Цель только одна - получить паспорт за другого гражданина и передать этот паспорт ему. Просто могла возникнуть ситуация, в которой настоящий владелец паспорта не может лично его получить (находится в другой стране например). Т.е. эта ответственность, которую Вы назвали, наступает в момент получения паспорта другим гражданином или же только в случае незаконного использования этого паспорта?

Доренко Михаил :: Минск

  Ответов: 1

Здесь нет криминала.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 19.03.2009 в 11:38