Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   81 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 184853
 Всего ответов: 209025
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки работа декретный отпуск армия аренда налог недвижимость алименты распределение квартира пособие льготы ребенок льготный кредит долг продажа регистрация оформление суд документы права прописка оплата компенсация контракт развод кредит амнистия ип отпуск раздел имущества молодая семья выселение очередь раздел жилье налоги наследство зарплата общежитие имущество молодой специалист право оформление документов отработка приватизация гражданство увольнение лицензия договор строительство беременность брак иск







  • Ленточные роликовые винтовые цепные скребковые стац. перед. конвейеры
    snab-msk.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 42179 Опубликовано 16.03.2009 в 22:53

правомочны ли действия бухгалтера и председателя жск?

Я была вынуждена обратиться в суд с иском о разделе пая в двухкомнатной квартире построенной в ЖСК. Но при рассмотрении дела в суде выяснилось, что часть паевых взносов выплаченных нами в период брака были внесены моей бывшей свекровью, т.е. в платежке в графе Ф,И,О, стоят данные моей свекрови и подпись плательщик также ее. Полагаю, что муж, таким образом, подстраховывался и выдавал наши с ним деньги за деньги свекрови. Как теперь в суде он заявил, что это его мать дарила ему деньги на строительство жилья. Я об этом ничего не знала.Наша квартира не оформлена в собственность и для оформления ее мой бывший муж взял в ЖСК справку о выплате пая, в этой справке я не указана как член семьи принимавший участие в паенакоплении, хотя жилье построено и практически все выплачено в период брака. Т.е. при наличии такой справки в БТИ у мужа не потребовали моего письменного согласия на регистрацию недвижимости.В справке о составе семьи выданной председателем ЖСК моему мужу для предоставления ее с суд не указано ни каких членов семьи, т.е. ни меня ни моей дочери. Как пояснил адвокат моего мужа : «написали по факту», но я и моя дочь проживаем в данной квартире постоянно.В справке о выплате пая, которую ЖСК выдал мне для предоставления в суд написано, что часть пая выплачена денежными средствами моей свекрови. Хотя даже если бы и она платила эти деньги на них не написано, чьими они являются, какое право имела бухгалтер ЖСК указывать в справке такие вещи?Хочу пояснить, что в настоящее время наш брак расторгнут.Полагаю, что в пакете документов приготовленных на рассмотрение в суде сделано ряд нарушений. 1.Прошу разъяснить имел ли право бухгалтер ЖСК при поступлении паевых взносов от моей свекрови и за ее подписью зачислять их на счет моего мужа.(ведь то что человек указанный в платежке является матерью моего мужа бухгалтер знала только потому , что она была подругой свекрови, а если бы они не знали друг – друга, как бы та могла понять что деньги перечислены именно на этого члена ЖСК а не на кого либо другого. Свекровь не являлась ни членом ЖСК, ни членом семьи, заявляемом при строительстве)2. Скажите, пожалуйста, правомочно ли то что в справке о выплате пая, предоставляемой в БТИ, я не указана, как лицо принимавшее участие в паенакоплении.3. Правомочно ли со стороны председателя ЖСК выдавать справку о составе семьи содержащую не достоверную информацию.4. Правомочно ли со стороны бухгалтера указывать в справке о выплате паев предоставленной мне для суда указывать , что часть денег выплачена свекровью из ее личных средств. Деньги не перечислялись с какого либо счета , а вносились наличными в сберкассе.Посоветуйте как быть в такой ситуации. Какие инстанции занимаются контролем в этих вопросах и можно ли привлечь к ответственности председателя и бухгалтера ЖСК? Что я должна предпринять для своей защиты?

Козлова :: Витебск


Ключевые слова: подготовка документов для раздела пая в квартире жск

  Ответов: 1

Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо (свекровь), если из законодательства, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство ЛИЧНО (ст. 294 ГК РБ). Неразрывно связаны с личностью следующие прав и обязанности - права членства (участия) в коммерческих и других организациях, в Вашем случае ЖСК. Таким образом, полагаю, что Ваша свекровь не имела права платить данные деньги на счет ЖСК, так как права и обязанности, вытекающие из членства в ЖСК неразырвно связаны с личностью члена ЖСК и значит ТОЛЬКО он и должен платить за счет собственных (совместных) средств или с помощью взятого им кредита. Рекомендую заявить об этом в суде. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 17.03.2009 в 09:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=42179





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
276 ответов
2818 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
254 ответов
125 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
247 ответов
896 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
84 ответов
843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
81 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
76 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
35 ответов
62 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
34 ответов
2841 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Кристина Марчук (29) 395-55-38
33 ответов
487 благодарностей
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
31 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

270034алиса,сергее...29.07.17 в 15:06
270022Юлия29.07.17 в 15:04
270002Сергей29.07.17 в 14:48
270043Кристина29.07.17 в 14:44
270010Галкина Марг...29.07.17 в 14:43
270019Уласова Ирина29.07.17 в 14:38
270014Куглер 29.07.17 в 14:37
270035Елена29.07.17 в 13:32
270030Широкова Люб...29.07.17 в 12:58
270004Елена29.07.17 в 10:52












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы