Вопрос № 42137 Опубликовано 16.03.2009 в 15:56

Как взыскать сумму ущерба от залития квартиры

Здравствуйте, уважаемые юристы! Ситуация такова: в прошлом году нас залили соседи, решить дело миром не удалось. Пригласили оценщика, подали в заявление в суд. Суд признал нашу правоту и обязал ответчика компенсировать причиненный ущерб. Тот по-прежнему отказывается что-либо компенсировать, а по месту его работы отвечают, что взыскивать с него будут не более 20% от заработной платы. В связи с этим у меня несколько вопросов: 1. Какой максимальный % вычетов из заработной платы по данному делу и каким нормативным актом он регулируется? 2. Время идет, деньги обесцениваются. Возможно ли начисление процентов на оставшуюся к возмещению сумму и что для этого надо сделать? 3. Возможно ли возмещение суммы ущерба по фактически произведенным затратам на ремонт (а не по акту оценки) и как этого добиться? Заранее Вам благодарна, поскольку уж очень много сил и нервов ушло на все это.

Артемьева Маша :: Минск

Ключевые слова: ущерб, взыскание, залитие

  Ответов: 2

1. Да, 20%. Регулируется ГПК. 2. Можно подать заявление в суд об индексации (хотя индексация там смешная). 3. Второй иск в суд.  

Сергей Магонов :: 16.03.2009 в 16:03

В связи с тем, что Вашему делу имеется решение суда, то размер ущерба установлен судом и подлежит взысканию в соотвествии с ГПК. Размер удержания указывается в исполнительном листе и устанавливается в соответствии со ст.523 ГПК и ст.108 ТК, в Вашем случае все правильно, размер удержаний составляет 20%. Начисление процентов на сумму ущерба установленную судом и указанную в решении суда, производится не может.  

Юрченко Михаил :: 16.03.2009 в 16:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2009 в 11:58

Сергей, спасибо огромное. Будьте добры, ответьте еще на один вопрос. Судебный исполнитель вправе наложить арест на имущество и продать его с целью возмещения ущерба. Можно ли это сделать в нашем случае?

Артемьева Маша :: Минск

  Ответов: 1

При отсутствии у должника денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание обращается на иное принадлежащее должнику имущество, за исключением имущества, на которое в соответствии с приложением 1 к ГПК не может быть обращено взыскание. Обращение взыскания на заработную плату и приравненные к ней в соответствии с ГПК доходы должника производится в случае отсутствия у должника денежных средств и иного имущества или недостаточности их для полного взыскания, за исключением случая, когда размер взыскания не превышает доли удержания из месячной заработной платы и приравненных к ней доходов должника, установленной статьей 523 ГПК (раньше указали). Всю необходимую информацию об исполнении решения суда Вы можете узнать у суд. исполнителя, а именно, выяснялось ли им имущественное положение должника, это знает только он, и в случае наличия имущества у должника ,которое можно реализовать, он мог запросто это сделать.  

Юрченко Михаил :: 17.03.2009 в 13:48