Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   124 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 190960
 Всего ответов: 215851
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд общежитие сроки брак льготный кредит декретный отпуск гражданство аренда распределение армия договор жилье развод продажа право квартира выселение строительство кредит налог регистрация беременность отработка льготы ип иск работа прописка раздел имущества контракт зарплата приватизация оплата увольнение амнистия пособие компенсация очередь наследство молодой специалист молодая семья налоги оформление документов права раздел лицензия недвижимость долг оформление документы алименты ребенок имущество отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 42137 Опубликовано 16.03.2009 в 15:56

Как взыскать сумму ущерба от залития квартиры

Здравствуйте, уважаемые юристы! Ситуация такова: в прошлом году нас залили соседи, решить дело миром не удалось. Пригласили оценщика, подали в заявление в суд. Суд признал нашу правоту и обязал ответчика компенсировать причиненный ущерб. Тот по-прежнему отказывается что-либо компенсировать, а по месту его работы отвечают, что взыскивать с него будут не более 20% от заработной платы. В связи с этим у меня несколько вопросов: 1. Какой максимальный % вычетов из заработной платы по данному делу и каким нормативным актом он регулируется? 2. Время идет, деньги обесцениваются. Возможно ли начисление процентов на оставшуюся к возмещению сумму и что для этого надо сделать? 3. Возможно ли возмещение суммы ущерба по фактически произведенным затратам на ремонт (а не по акту оценки) и как этого добиться? Заранее Вам благодарна, поскольку уж очень много сил и нервов ушло на все это.

Артемьева Маша :: Минск


Ключевые слова: ущерб, взыскание, залитие

  Ответов: 2

1. Да, 20%. Регулируется ГПК. 2. Можно подать заявление в суд об индексации (хотя индексация там смешная). 3. Второй иск в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 16.03.2009 в 16:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В связи с тем, что Вашему делу имеется решение суда, то размер ущерба установлен судом и подлежит взысканию в соотвествии с ГПК. Размер удержания указывается в исполнительном листе и устанавливается в соответствии со ст.523 ГПК и ст.108 ТК, в Вашем случае все правильно, размер удержаний составляет 20%. Начисление процентов на сумму ущерба установленную судом и указанную в решении суда, производится не может. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрченко Михаил :: 16.03.2009 в 16:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2009 в 11:58

Сергей, спасибо огромное. Будьте добры, ответьте еще на один вопрос. Судебный исполнитель вправе наложить арест на имущество и продать его с целью возмещения ущерба. Можно ли это сделать в нашем случае?

Артемьева Маша :: Минск


  Ответов: 1

При отсутствии у должника денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание обращается на иное принадлежащее должнику имущество, за исключением имущества, на которое в соответствии с приложением 1 к ГПК не может быть обращено взыскание. Обращение взыскания на заработную плату и приравненные к ней в соответствии с ГПК доходы должника производится в случае отсутствия у должника денежных средств и иного имущества или недостаточности их для полного взыскания, за исключением случая, когда размер взыскания не превышает доли удержания из месячной заработной платы и приравненных к ней доходов должника, установленной статьей 523 ГПК (раньше указали). Всю необходимую информацию об исполнении решения суда Вы можете узнать у суд. исполнителя, а именно, выяснялось ли им имущественное положение должника, это знает только он, и в случае наличия имущества у должника ,которое можно реализовать, он мог запросто это сделать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрченко Михаил :: 17.03.2009 в 13:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 265755: выплата ущерба по залитию жэс

Вопрос № 262591: процедура подачи искового заявления о залитии квартиры

Вопрос № 255657: можно ли присутствовать на судебно-строительной экспертизе

Вопрос № 245691: залитие квартиры по вине домоуправления,за чей счет ремонт в квартире?

Вопрос № 237412: куда обратиться за составлением сметы?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=42137





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
319 ответов
61 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
188 ответов
1143 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
185 ответов
2966 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юристы vk.com/rsolution
146 ответов
73 благодарностей
5. просто адвокат
80 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
55 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
47 ответов
133 благодарностей
8. Сергей Магонов
24 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

276911Коновалов Ал...16.01.18 в 10:13
277176Уринович Еле...16.01.18 в 10:06
277166Ирина Никола...16.01.18 в 09:46
277193Ирина Никола...16.01.18 в 09:18
277186Евгений16.01.18 в 08:13
277189Евгений16.01.18 в 07:58
277190Дарья16.01.18 в 07:57
277183Копачель Алла15.01.18 в 23:56
277184Широкому Люб...15.01.18 в 23:48
277115Акименко Оль...15.01.18 в 21:58












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы