Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   140 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 189993
 Всего ответов: 214701
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия алименты права молодая семья оформление продажа аренда выселение ип квартира зарплата льготы декретный отпуск пособие очередь оформление документов иск налоги недвижимость армия наследство прописка компенсация договор ребенок имущество лицензия распределение оплата отработка регистрация развод льготный кредит общежитие документы раздел контракт работа гражданство беременность долг сроки молодой специалист отпуск право раздел имущества строительство брак жилье кредит увольнение приватизация налог суд







  • Сценарии игр и розыгрышей. Тосты и поздравления.
    tululu.ru
  • кеды с открытым носом купить
    az-art.me




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 42118 Опубликовано 16.03.2009 в 14:03

Имею ли я право отказатсья от распределения?

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация. Через месяц у меня распределение (ВУЗ). Я не минчанка, но состою в браке с минчанином. На предварительном собрании по распределению нам сообщили, что для того, чтобы по распределению остаться в Минске необходима постоянная (!) регистрация. Я изучила этот сайт, и поняла ,что что-то они нам не так сказали, ведь выходит, что для трудоустройства в Минске нужна любая регистрация (временная или постоянная).По закону о распределении выпускников знаю , что в Минск меня распределят "при желании и наличии возможностей". Возможности у них есть, как минимум 2 свободных рабочих места в наличии.Проясните для меня, пожалуйста, эту ситуацию. Верно ли сказал декан по поводу постоянной регистрации? И что мне делать в том случае, если распределят все-таки не в Минск? Имею ли я право отказаться от такого распределения?

Григорович Мария :: Минск


Ключевые слова: распределение выпускников

  Ответов: 1

Уважаемая, Мария!Порядок распределения выпускников государственных высших учебных заведений на места их работы определяет «Положение о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование», утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.12.2007 г. № 1702 (далее — Положение).Согласно п. 4 данного Положения: «Распределению подлежат выпускники, получившие профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование первой либо второй ступени в дневной форме получения образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, кроме выпускников из числа иностранных граждан и лиц без гражданства, местом постоянного проживания которых являются иностранные государства. Выпускники, получившие среднее специальное или высшее образование в дневной форме получения образования на условиях оплаты, по их желанию могут направляться на работу на места, оставшиеся после распределения выпускников, указанных в части первой настоящего пункта». Вопрос о распределении выпускника решается комиссией и в соответствии с п. 11 Положения: «Комиссия принимает решение о направлении на работу выпускника с учетом его результатов успеваемости, участия в научно-исследовательской, общественной работе, состояния здоровья и семейного положения, а также рекомендации учреждения образования о наиболее целесообразном направлении этого выпускника на работу и его личных пожеланий».П. 15 Положения устанавливает: « Выпускнику – жене (мужу) лица, избранного на выборную должность в государственные органы, работника Министерства иностранных дел, направленного в служебную командировку, а также лица из числа военнослужащих Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований Республики Беларусь (за исключением военнослужащих, проходящих срочную военную службу, курсантов), сотрудников Службы безопасности Президента Республики Беларусь, органов внутренних дел, государственной безопасности, финансовых расследований Комитета государственного контроля, таможенных органов, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, прокурорских работников место работы предоставляется при наличии возможности по месту прохождения службы мужа (жены)»; п. 16 : «Выпускнику – мужу (жене), жена (муж) которого направлена на работу по распределению ранее, место работы при наличии возможности предоставляется в том же населенном пункте. Выпускнику – мужу (жене), жена (муж) которого не является молодым специалистом, место работы предоставляется по его желанию и при наличии возможности по месту работы или жительства жены (мужа), за исключением случаев, когда брак заключается с иностранным гражданином, постоянно проживающим за пределами Республики Беларусь».Если Вы желаете получить распределение по месту работы или постоянного жительства мужа, то Вам необходимо также в комиссию предоставить копии свидетельства о браке, справки с места работы или жительства мужа. Что касается наличия для этого постоянной регистрации, то в Положении не упоминается о том, что при распределении учитывается наличие постоянной или временной регистрации, следовательно, это не является критерием при распределении.В случае же распределения Вас в иную местность, то в течении 2-х лет после получения высшего образования возможно рассмотрение вопроса о Вашем перераспределении (но Вы обязаны прибыть к месту работы не позднее срока, указанного в свидетельстве о направлении на работу, и отработать по распределению 2 года-п. 30 Положения), согласно п. 22: «Для рассмотрения вопроса о перераспределении молодой специалист обращается в учреждение образования, направившее его на работу, с заявлением, прилагая документы, подтверждающие его право на перераспределение в соответствии с пунктом 393 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными государственными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16 марта 2006 г. № 152 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., № 44, 1/7344; 2007 г., № 222, 1/8854) (далее – Перечень)». В срок же работы по распределению молодого специалиста засчитывается как время работы у другого нанимателя (в случае перераспределения), так и период нахождения после окончания учреждения образования в отпуске по уходу за ребенком и уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 02.04.2009 в 17:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264844: Может ли беременная женщина (молодой специалист) отказаться от распределения и обязательной отработки?

Вопрос № 231134: Как распределяют выпускников?

Вопрос № 227394: Могу ли я половину срока отработки после университета возместить деньгами?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=42118





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Отшельник
330 ответов
29 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
317 ответов
1118 благодарностей
3. Юристы vk.com/rsolution
198 ответов
58 благодарностей
4. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
161 ответов
2935 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Дмитрий
86 ответов
874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. просто адвокат
70 ответов
423 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Сергей Магонов
51 ответов
2849 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
40 ответов
500 благодарностей
9. Матвиенко
39 ответов
131 благодарностей
10. Бороненкова Веста
35 ответов
50 благодарностей
 
Все юристы (1005)






Вопросы, на которые поступил ответ:

276060Хмурович Ник...15.12.17 в 14:55
276062Ирина15.12.17 в 14:51
276061Буховец Олег15.12.17 в 14:49
276065Ирина15.12.17 в 14:35
276063Инна15.12.17 в 14:32
275475Брагинская Т...15.12.17 в 14:31
276048Федорова Све...15.12.17 в 12:40
276057Опанасенко М...15.12.17 в 12:38
275929Иванов Максим15.12.17 в 12:16
276052Кравченко Ан...15.12.17 в 12:08












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы