Вопрос № 42111 Опубликовано 16.03.2009 в 13:07

Какой срок отработки будет составлять у работника, работающего по трудовому договору на период декретного отпуска основного работника?

Здравствуйте! Я рнаботаю секретарём в гимназии по трудовому договору на период декретного отпуска основного работника, сколько дней будет составлять срок отработки при моём увольнении. Спасибо

МЕКТО-МАНАНКОВА ТАТЬЯНА :: МИНСК

Ключевые слова: отработка

  Ответов: 1

какой такой отработки?! 8-(  

Клим Анна :: 16.03.2009 в 16:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2009 в 13:56

В отделе кадров мне сообщили,что если я решу увольняться, то мне нужно будет отработать месяц с момента подачи заявления на увольнение. Это так? или я имею право не отрабатывать этот срок, а сразу же уволиться на следующий день после подачи заявление на увольнение. Если срок отработки составляет менее месяца, то на основании какого нормативного документа СПАСИБО

МЕКТО-МАНАНКОВА ТАТЬЯНА :: Минск

  Ответов: 1

В Вашем случае указанный Вами трудовой договор является срочным. Срочный трудовой договор можно расторгнуть в Вашем случае по соглашению сторон в любое время(ст.37 ТК), "отработки" не будет и не должно быть. А вот если бы с Вами был заключен трудовой договор на неопределенный срок, то уволиться по Вашему желанию, Вы имели бы право только с письменного уведомления нанимателя за месяц, если иной срок не установлен кол.договором или соглашением. Это и называется Вами и отделом кадров "отработкой".  

Юрченко Михаил :: 17.03.2009 в 14:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2009 в 16:00

тоесть, я так понимаю, что если наниматель согласен с уволить меня на следующий день, то меня уволят, а если не согласен, то я буду максимум отрабатывать месяц. Или всё же если я работаю по срочному трудовому договору, то наниматель обязан меня уволить, так как мне удобно, а не так как удобно ему. В кол. договоре и в трудовом договоре ничего по срокам отработки ничего не написано.

МЕКТО-МАНАНКОВА ТАТЬЯНА :: Минск

  Ответов: 1

не совсем верно: если наниматель не согласен на Ваше увольнение, например, до выхода декретницы из отпуска, то увольнения ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН (!)не получится ни через месяц отработки, ни через два. придется работать "до упора" или расторгать трудовой договор по иным основаниям.  

Клим Анна :: 17.03.2009 в 16:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2011 в 11:06

Может ли молодой специолист написать заявление на увольнение с 12 июля, если хочет точно уйти 12 августа? Т.к. срок отработки заканчивается 12 августа. Трудовой договор бессрочный.

Найдич Ольга :: Минск

  Ответов: 1

может  

Виталий :: 08.07.2011 в 18:34