Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   102 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178331
 Всего ответов: 201450
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация отработка молодая семья увольнение право оплата налоги гражданство льготный кредит молодой специалист армия брак иск продажа недвижимость компенсация жилье раздел имущества документы амнистия зарплата оформление документов выселение развод беременность алименты общежитие работа квартира суд наследство раздел очередь ребенок строительство права контракт ип лицензия оформление кредит льготы налог декретный отпуск имущество аренда прописка договор долг регистрация сроки распределение пособие отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 42105 Опубликовано 16.03.2009 в 12:11

О взыскании долга.

Добрый день! В 2006 г.моя бывшая жена продала квартиру,принадлежащую нам на правах совместной собственностию По ее просьбе я предоставил ей отсрочку для окончательного расчета (остаток 9700 дол.США).До настоящего времени сумма не возвращена. Могу ли я взыскать с нее эти деньги через суд, а также упущенную выгоду в размере 2910 дол.США (это я мог бы получить при ращмещении суммы 9700 на депозите за 3 года)? У меня имеется только копия расписки о моем получении от нее части денег и свидетель. Спасибо за ответ.Бывшая жена, имея долг передо мной 12600 дол.США, приобрела 2-х комнатную квартиру.Могу ли я в счет погашения долга, через суд потребовать долю в ее квартире, т.к. долг она не может выплатить? Спасибо за ответ.

Васильев Александр :: Минск


Ключевые слова: долг, квартира, продажа

  Ответов: 2

можно. как неосновательное обогащение. в том числе и проценты на это обогащение. хотя много зависит от конкретной ситуации. Вы должны доказать, что все деньги по договору купли-продажи квартиры получила бывшая жена.(Это может подтвердить покупатель). А она не должна смочь доказать, что отдала Вам причитающиеся деньги. Если бывшая жена не может исполнить свое обязательство, возникшее вследствие неосновательного обогащения - можно обратить взысконие на ее имущество. Правила обращения взыскания регулируются процессуальным законодательством. Там, помню, на единственное жилище нельзя обратить взыскание...(кроме являющегося предметом ипотеки) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дима :: 18.03.2009 в 01:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Попытаться что-то взыскать можно, но вероятно я бы на месте жены заявил о пропуске срока исковой давности (3 года с момента возникновения обязательства). Хотя с другой стороны, надо разобраться когда у жены эти обязательства по выплате Вам денег наступили, и наступили ли они вообще. Из вопроса не понятно, за какую сумму официально по договору жена продала квартиру, была ли она бывшей на день продажи, заявляли ли вы требование о выплате Вам вашей доли и если заявляли, то когда. Я бы не стал заявлять о неосновательном обогащении с ее стороны пока не разобрался с этими вопросами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шепитько Виталий :: 13.05.2012 в 01:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260612: Алименты

Вопрос № 260610: Алименты

Вопрос № 260086: что может банк если движение по кредиту каждый месяц

Вопрос № 260014: Мой брат набрал долгов в различных организациях и уже долгое время не выплачивает их.По некоторым из них были суды где обязали выплатить долг.Он не платит.Приставы говорят ,что опишут имущество родителей и заберут в счет погашения долга.Он прописан там,

Вопрос № 259947: Могут ли судебные исполнители по собственной инициативе, или по требованию кредитора провести повторную опись уже по новому месту жительства?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=42105





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
120 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261723Козлов Павел23.01.17 в 09:56
261725Татур Ольга23.01.17 в 09:19
261688Куцевич Нико...23.01.17 в 07:58
261687Куцевич Нико...23.01.17 в 07:56
261719Татьяна23.01.17 в 07:46
261690Ольга23.01.17 в 07:09
261709Матисович Лю...23.01.17 в 07:01
261713Елена23.01.17 в 06:52
261714Елена23.01.17 в 06:44
261716Улас Антон 23.01.17 в 06:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы