Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   84 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 196500
 Всего ответов: 221864
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье льготный кредит льготы договор выселение прописка пособие декретный отпуск налоги молодой специалист оплата регистрация беременность гражданство молодая семья приватизация работа продажа увольнение алименты общежитие налог документы ип суд брак право иск контракт лицензия раздел имущества долг отпуск оформление документов очередь квартира развод отработка компенсация аренда раздел армия строительство зарплата ребенок имущество распределение оформление недвижимость сроки права наследство амнистия кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 42100 Опубликовано 16.03.2009 в 11:12

Осталось ли право собственности на квартиру после развода?

Добрый день.Четыре года назад развелся с женой. Ушел с одним чемоданом. Жена осталась проживать в квартире нажитой вовремя брака, оформленной на меня. Из квартиры я выписался, и проживаю сейчас с родителями. Все документы на жилье остались у нее и отдавать их она отказывается. Как мне подтвердить свое право на прописку и проживание в квартире и осталось ли за мной право собственности на часть жилплощади? Никаких документов по разделу имущества и отчуждения собственности при разводе не составлялось.Помогите пожалуйста разрешить данный вопрос.

Валера :: Щучин


Ключевые слова: развод, собственность, прописка, жилье

  Ответов: 2

Поскольку право собственности зарегистрировано на Вас, а трехгодичный срок исковой давности для требований о разделе имущества супругов истек, считаю, что можно предъявлять требования об освобождении бывшей супругой незаконно занимаемой жилплощади, т.к. за Вами должно оставаться единоличное право собственности на квартиру. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 16.03.2009 в 12:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Раздел общей совместной собственности супругов осуществляется в суде в порядке искового производства. Брачно-семейным законодательством предусматривается трехлетний срок исковой давности по требованиям о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, которые расторгли брак. (ч. 5 ст. 24 КоБС РБ) Истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (ст. 200 ГК РБ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пытляк Людмила :: 16.03.2009 в 12:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2009 в 11:06

Поясните пожалуйста свой ответ. Осталась за мной хотя бы часть жилья или нет. По документам я все еще являюсь владельцем, но в квартире не прописан и не проживаю. Документы мне наруки мне не отдают и даже на порог не пускают. Даже страховое свидетельство и документы о расторжении брака забрать не могу. Могу ли я прописаться обратно в квартиру и имеет ли право бывшая жена прописать туда своего сожителя?

Валера :: Щучин


  Ответов: 4

Поскольку квартира приобретена в период брака безусловно собственность это совместная. Получить дубликаты документов вы без труда сможете в агенстве по регистрации недвижимости и ЗАГС соответственно. В данном случае имеет место нарушение прав собственника и вы вправе его защищать. Исковая давность не распространяется на требованиия собственника об устранений нарушения его права. Вселиться и зарегистрироваться в своей квартире вы можете. Никто не имеет права отказать вам в этом. "Сожитель" может быть прописан:1. С вашего согласия при наличии достаточной свободной площади и, на правах поднанимателя.2. В судебном порядке: -в случае регистрации брарак между ними; -в случае фактического проживания "сожителя" более 5 лет в вашей квартире. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Виктория Янец :: 17.03.2009 в 11:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

2Виктория: ИМХО, стороны пропустили трехгодичный срок для раздла общей совместной собственности, таким образом, собственность должна полностью перейти к титульному владельцу, который может выселить проживающих там вон. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 17.03.2009 в 15:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Я читать умею, в отлтчие от Вас. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Виктория Янец :: 22.03.2009 в 15:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

и меня консультировать не надо. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Виктория Янец :: 22.03.2009 в 15:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 283507: Какое может быть основание лешить меня (собственности) доли в квартире

Вопрос № 283504: Может ли брат присвоить мою долю в квартире

Вопрос № 282813: "Могу ли я выписать пенсионера из квартиры находящейся в моей собственности?"

Вопрос № 282734: возможно ли продать собственную комнату в квартире,если она выделена третьему лицу в пользование?

Вопрос № 282011: Снимут ли с очереди на улучшение жилищных условий?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=42100





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
288 ответов
3153 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
240 ответов
1226 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
95 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
85 ответов
5 благодарностей
5. Дмитрий
74 ответов
918 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
63 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
55 ответов
115 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283681максим18.06.18 в 22:08
283659Наталья18.06.18 в 22:06
283566Грушковик Ан...18.06.18 в 21:26
283671Елена Дриж18.06.18 в 21:23
283670Юнцевич Юлия18.06.18 в 20:22
283586Вика18.06.18 в 20:16
283677Молокович Ви...18.06.18 в 19:21
283672пахоменко ег...18.06.18 в 18:33
283560Татьяна18.06.18 в 18:20
283668Гурецкая18.06.18 в 17:27












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы