Вопрос № 42085 Опубликовано 16.03.2009 в 09:31

Надо ли указывать в приказе об уходе в отпуск начальника конкретное лицо, будущее исполнять его обязанности?

Если у начальника подразделения имеются несколько заместителей, то кто при уходе начальника в отпуск должен исполнять его обязанности? И требуется ли обязательное указание вприказе об уходе в отпуск начальник данное лицо?

Бурцев Артем :: Минск

Ключевые слова: замещение обязанностей

  Ответов: 1

Обязанности начальника в случае его отсутствия по уважительным причинам может исполнять работник: 1) у которого в должностной инструкции указано на это, 2) приказом Нанимателя. В приказе о возложении обязанностей, указание на конкретное лицо на которого эти обязанности возлагаются обязательно.  

Юрченко Михаил :: 16.03.2009 в 14:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2009 в 12:51

Спасибо за оперативный ответ. Подскажите чем еще кроме ЕКС служащих это регламентировано. Почему это важно, одного из замов обвиняют в халатности, мол исполнял обязанности начальника в тот период, когда рабочие причинили вред третьим лицам.Есть одна возможность уйти от судебного преследования, доказать что назначения не было, т.к. в приказе от уходе начальника не назначено лицо его заменяющее, плюс не было никогда приказа об разграничении обязанностей обоих замов.При этом вышестоящее руководство тупо считает что один из замов был и.о. начальника и валит все на него.

Бурцев Артем :: Минск

  Ответов: 1

Дело не в исполнении обязанностей начальника, а в том, кому конкретно подчиняются согласно ДИ работники совершившие проступок. Поэтому Вашему нанимателю вот это и надо будет сделать, предоставить ДИ где будет указано на непосредственное подчинение и обязанности каждого. Необходимо установить причинную связь между действиями работников и их непосредсвенного руководителя (давались ли распоряжения повлекшие ущерб или имелось ли отсутствие контроля со стороны непосредственного руководителя), а не начальника над всеми.  

Юрченко Михаил :: 17.03.2009 в 13:28